приговор Левандовская И.В.



Уголовное дело Номер обезличен

приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ «11» августа 2010 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Левандовская И.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С., Магомедовой Ж.Г.,

подсудимого: Леонова Р.Л.,

защитника: - адвоката Яньковой Ю.А., представившей удостоверение № 669, ордер № 000969

при секретаре: Амбаевой И.Б.-С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Леонова ФИО24, родившегося Дата обезличена года в г. Улан-Удэ РБ, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в г. Улан-Удэ ..., ранее судимого: Дата обезличена года мировым судом ... РБ по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 годам 6 мес. лишения свободы условно, c испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

установил:

Леонов Р.Л. незаконно сбыл и покушался на незаконный сбыт наркотического вещества – героин при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа 30 минут около здания Бурятской таможни, расположенной по адресу: Республика Бурятия г. Улан-Удэ бульвар Карла Маркса 14 Леонов Р.Л. действуя умышленно, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Ефимов», который являлся участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство героин, в количестве не менее 0,1208 гр. за 2000 рублей. В этот же день с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут в кабинете № 413 здания УФСКН РФ по РБ по адресу: г. Улан-Удэ ул. Цивилева 2, гражданин «Ефимов» добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство, вследствие чего оно было изъято из оборота, и вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Леонова Р.Л., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Дата обезличена года около 12 часов 35 минут около Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера расположенного по адресу: Республика Бурятия г. Улан-Удэ ул. Батожабая 10, Леонов Р.Л. действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство – героин в количестве 0,0335 гр. за 1000 рублей. В этот же день в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ФИО5 был задержан, и указанное наркотическое вещество было изъято.

Подсудимый Леонов Р.Л. после изложения предъявленного ему обвинения, вину в совершении инкриминируемых деяний признал частично, и суду показал, что Дата обезличена года ему позвонила знакомая ФИО17 и попросила деньги в долг. Затем он вновь созвонился с ФИО17, которая сказала, что ее знакомый просит помочь купить героин. У него было три бумажных свертка (чека) для личного употребления. Он сказал ФИО17 взять у ее знакомого деньги за героин, который он передаст покупателю позднее. Деньги забирать не собирался, поскольку у них с ФИО17 ранее были близкие отношения. В этот же день он встретился около кинотеатра «Прогресс» с ФИО17, которая сказала, что забрала 1500 рублей у своего знакомого, и последний будет ждать его около Бурятской таможни, где он должен передать героин. Около 21 часа он в указанном месте встретился с русским мужчиной и передал ему три бумажных свертка (чека) с героином. По факту сбыта наркотических средств ФИО5 вину не признал в полном объеме и пояснил, что Дата обезличена года ему позвонил знакомый ФИО5, который попросил его помочь ему в приобретении наркотического вещества. Он предложил ему приехать в пос. Стеклозавод, где намеревался приобрести наркотические средства для себя. Они встретились с ФИО5, тот передал ему деньги. Он пошел покупать наркотики для себя и решил купить и ФИО5. Но героина не оказалось, и он, вернувшись, отдал ФИО5 деньги. Считает, что ФИО5 дает такие показания, поскольку его запугали сотрудники милиции.

В связи с существенными противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Леонова Р.Л. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что Дата обезличена года ему позвонила его знакомая ФИО17 и попросила помочь ее знакомому приобрести наркотики, кроме того она попросила занять ей денег. Он решил продать знакомому ФИО17 героин, который приобретал для собственного употребления. Он предложил ФИО17 взять в долг деньги полученные за сбыт наркотиков, которые она должна была в последующем вернуть. Так же он сказал ФИО17, что бы она назначила встречу знакомому около здания Бурятской таможни по бульвару К.Маркса. Позже ФИО17 сообщила ему, что забрала у знакомого 2000 рублей. Около 21 часа 30 минут он в указанном месте встретился с мужчиной и передал ему три бумажных свертка (чека) с героином. Дата обезличена года около 11 часов ему позвонил ФИО5 и попросил помощи в приобретении героина. Он назначил ему встречу около Противотуберкулезного диспансера. Сам он приехал на встречу на микроавтобусе Истана. Он увидел, что ФИО5 пришел с мужчиной и женщиной, позвонил тому на сотовый и попросил, что бы ФИО5 пришел на встречу один. ФИО5 передал ему 1000 рублей. Он пошел навестить свою знакомую. ФИО5 героин передавать сразу не стал, т.к. не хотел, что бы ФИО5 понял, что наркотики принадлежат ему. Он хотел, что бы ФИО5 подумал, что он взял наркотики у кого-то еще. Он сходил в диспансер передал вещи знакомой, и, вернувшись, отдал ФИО5 два бумажных свертка (чека) с героином. Героин он ранее приобрел у знакомой Веры Могильницкой. л.д. 165-168)

Оглашенные показания Леонов Р.Л. по эпизоду покушения на сбыт подтвердил в полном объеме, по факту сбыта не подтвердил, пояснив, что дал указанные показания под давлением оперативных сотрудников, применявших в отношении него физическое насилие. Кроме того, пояснил, что при производстве допроса не присутствовал адвокат, и следователь заносил в протокол сведения, которые ему указывали оперативные сотрудники.

В конце судебного следствия Леонов Р.Л. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме, пояснив суду, что подтверждает показания, которые он давал на следствии в качестве подозреваемого. Изменил позицию, поскольку пытался избежать уголовной ответственности. Вместе с тем, настаивал на доводах об отсутствии адвоката при его допросе на предварительном следствии, и оказании на него давления.

Вина Леонова Р.Л. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

По эпизоду покушения на сбыт наркотических веществ Дата обезличена года:

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля под псевдонимом «Ефимов» из которых следует, что он употреблял наркотические средства-героин. Он был знаком с ФИО17, которая была наркозависима и имела возможность достать героин. В феврале 2009 года его пригласили участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которой он должен будет купить героин у ФИО17. Поскольку он хорошо знал ФИО17, пожелал участвовать в ОРМ под псевдонимом, в связи с тем, что опасался за свою жизнь. Дата обезличена года он договорился с ФИО17, что отдаст ей деньги, а наркотики заберет у мужчины по имени Роман около Бурятской таможни. В этот же день его пригласили в кабинет УФСКН, где находились оперативные сотрудники, два представителя общественности. Им были разъяснены цель и порядок проведения мероприятия. Около 16 часов был произведен его личный досмотр, осмотр машины, в ходе которых ничего не обнаружено, вручены деньги 2000 рублей, которые так же были осмотрены, и сделаны копии. Затем он, двое граждан, сотрудники ФИО7 и ФИО9 на осмотренной машине приехали к кинотеатру «Прогресс», где он передал ФИО17 2000 рублей, которая сказала, что ее знакомый Роман будет ждать его в 21 час 30 минут около здания Бурятской таможни на бульваре Карла Маркса. Они приехали в указанное место, где он встретился с мужчиной по имени Роман, европейцем, на вид около 30 лет, который передал ему три бумажных свертка. Он вернулся в ожидавшую его машину, на которой они поехали в УФСКН, где вновь был произведен досмотр машины, и ничего не обнаружено. Так же был произведен его личный досмотр, и он выдал три бумажных свертка приобретенные у мужчины по имени Роман, за деньги которые отдал ФИО17. Содержимое пакетиков было осмотрено, и внутри каждого находилось порошкообразное вещество. Выданные им пакетики были упакованы и опечатаны. л.д. 135-137)

Из показаний свидетеля ФИО7 в судебно заседании следует, что он работает оперуполномоченным в УФСКН. Им поступила оперативная информация, что ФИО17 и неустановленный мужчина по имени «Роман» занимаются незаконным сбытом наркотиков. Дата обезличена года он и ФИО9 проводили оперативно-розыскное мероприятие «Проверочную закупку». В качестве покупателя привлекли гражданина под псевдонимом «Ефимов». В присутствии представителей общественности они произвели досмотр псевдонима, машины, на которой собирались ехать. Никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Кроме того, они вручили псевдониму 2000 рублей, сняв копии с купюр. Около 17 часов 30 минут все участники ОРМ приехали на стоянку около Дома Быта на ..., оставили машину и проследовали к кинотеатру «Прогресс». Так «Ефимов» встретился с ФИО17 и передал ей деньги. Затем они вернулись в машину, и псевдоним пояснил, что отдал деньги ФИО17, а героин ему должен передать мужчина по имени Роман около Бурятской таможни. Они поехали на бульвар К. Маркса, где ждали встречи с «Романом». Около 21 часа пришел Леонов и что-то передал «Ефимову», и когда тот вернулся, пояснил, что приобрел три чека с героином. В ходе досмотра «Ефимов» добровольно выдал три бумажных свертка из тетрадного листка с порошкообразным веществом. По фактам всех досмотров, вручения денежных средств и изъятия наркотиков составлялись протоколы. Изъятое наркотическое средство было упаковано и опечатано. Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что он три раза участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, которые проводили сотрудники УФСКН. Он помнит, что принимал участие в проверочной закупке с гражданином под псевдонимом «Ефимов», однако обстоятельств не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ с гражданином под псевдонимом «Ефимов». Около 16 часов в кабинете УФСКН в присутствии него и второго представителя общественности досмотрели «Ефимова», ничего не обнаружили. Вручили ему 2000 рублей, сняли копии с этих денег. Затем осмотрели машину Тойота Марк-2, так же ничего не обнаружили. Затем он, второй представитель общественности, «Ефимов», и два сотрудника УФСКН на указанной автомашине около 17 часов 30 минут приехали на стоянку около Дома Быта на ..., оставили машину и проследовали к кинотеатру «Прогресс», где «Ефимов» встретился с ФИО17 и передал ей деньги. Затем они вернулись в машину, и «Ефимов» пояснил, что отдал деньги ФИО17, а героин ему должен передать мужчина по имени Роман около Бурятской таможни. Они поехали на бульвар К. Маркса, где ждали встречи с «Романом». Около 21 часа 30 минут «Ефимов» встретился с мужчиной европейцем, который что-то передал псевдониму. По прибытии в УФСКН в ходе личного досмотра «Ефимов» выдал три бумажных свертка с порошкообразным веществом, и пояснил, что приобрел их у мужчины по имени «Роман». Они так же снова досматривали машину, но ничего не обнаружили. По фактам всех досмотров, вручения денежных средств и изъятия наркотиков составлялись протоколы. Изъятое наркотическое средство было упаковано и опечатано. л.д. 118-120)

Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме, объяснив противоречия давностью произошедшего.

Из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании следует, что в феврале 2009 года он был приглашен в качестве представителя общественности для участия в ОРМ проверочная закупка. В здании УФСКН ему и второму понятому представили гражданина под псевдонимом «Ефимов», и пояснили, что он будет выступать в роли покупателя. Провели личный досмотр «Ефимова», ничего не обнаружили. Вручили ему денежные средства, сколько он не помнит, сняли копии с этих денег. Затем осмотрели машину Тойота Марк-2, так же ничего не обнаружили. Затем он, второй представитель общественности, «Ефимов», и два сотрудника УФСКН на указанной автомашине приехали на стоянку около Дома Быта на ул. Ербанова, оставили машину и проследовали к кинотеатру «Прогресс», где «Ефимов» встретился с девушкой и передал ей деньги. Фамилии и клички девушки не помнит. Затем они вернулись в машину, где «Ефимов» пояснил, что отдал деньги девушке, а героин ему должен передать мужчина на «Саянах». Они поехали на бульвар К. Маркса где находились долго, из машины не выходили. Затем «Ефимов» около здания Бурятской таможни встретился с невысоким русским мужчиной, которого он не запомнил, опознать не сможет. Мужчина что-то передал «Ефимову», и тот вернулся в машину. По прибытии в УФСКН в ходе личного досмотра «Ефимов» выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом, и пояснил, что приобрел его у мужчины по имени «Роман». По фактам всех досмотров, вручения денежных средств и изъятия наркотиков составлялись протоколы. Изъятое наркотическое средство было упаковано и опечатано.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ОРМ проводилось Дата обезличена года. «Ефимову» были вручены денежные средства в размере 2000 рублей. Со слов «Ефимова» знает, что тот передал деньги девушке по фамилии ФИО17. «Ефимов» встретился с «Романом» около 21 часа 30 минут, и в ходе личного досмотра выдал три бумажных свертка. л.д. 121-123)

Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме, объяснив противоречия давностью произошедшего.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает оперуполномоченным УФСКН. Им поступила оперативная информация, что ФИО17 и неустановленный мужчина по имени «Роман» занимаются незаконным сбытом наркотиков. Дата обезличена года он и ФИО7 проводили оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка». В качестве покупателя привлекли гражданина под псевдонимом «Ефимов». В присутствии представителей общественности они произвели досмотр псевдонима, машины, на которой собирались ехать. Никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Кроме того, они вручили псевдониму 2000 рублей, сняв копии с купюр. Около 17 часов 30 минут все участники ОРМ приехали на стоянку около Дома Быта на ул. Ербанова, оставили машину и проследовали к кинотеатру «Прогресс». Так «Ефимов» встретился с ФИО17 и передал ей деньги. Затем они вернулись в машину, и псевдоним пояснил, что отдал деньги ФИО17, а героин ему должен передать мужчина по имени Роман около Бурятской таможни. Они поехали на бульвар К. Маркса, где ждали встречи с «Романом». Около 21 часа 30 минут пришел русский мужчина и что-то передал «Ефимову», и когда тот вернулся, пояснил, что приобрел три чека с героином за деньги, которые ранее вручил ФИО17. В ходе досмотра в УФСКН «Ефимов» добровольно выдал три бумажных свертка из тетрадного листка с порошкообразным веществом. По фактам всех досмотров, вручения денежных средств и изъятия наркотиков составлялись протоколы. Изъятое наркотическое средство было упаковано и опечатано. л.д. 111-114)

По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО5 Дата обезличена года:

Из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании следует, что в 20 числах мая 2009 года он созвонился с Леоновым, и поинтересовался, есть ли у того героин. Леонов назначил ему встречу на конечной остановке маршрутного такси Номер обезличен в пос. Стеклозавод. Он позвонил ФИО10, которому так же нужны были наркотики. Около туберкулезного диспансера он встретился с ФИО10, и его женой ФИО11. Когда Леонов увидел, что он не один, позвонил ему, накричал, и сказал, что бы он подошел один. ФИО10 и ФИО11 спустились ниже Тубдиспансера, а он подошел к Леонову, который был с незнакомым мужчиной на микроавтобусе. Они с Леоновым сели в машину, где он отдал последнему 2000 рублей. Леонов сказал, что может продать только два чека, и вернул ему 1000 рублей. Леонов взял с собой какой-то пакет и зашел на территорию тубдиспансера. Через некоторое время, около 15 минут, Леонов вернулся и передал ему два бумажных свертка (чека) с героином, которые он положил в карман. Наркотики он оставил себе, а ФИО10 и ФИО11 хотел отдать деньги. Далее они вместе с ФИО10 и ФИО11 сели в маршрутное такси и поехали на остановку «Виадук», где их задержали сотрудники УФСКН, доставили в управление и у него изъяли два бумажных свертка, приобретенных у Леонова. Считает, что Леонов выступал посредником в приобретении им наркотического средства, и деньги, переданные им, Леонов себе не взял, а передал, лицу, занимающемуся торговлей героина. Вместе с тем пояснил, что об указанных обстоятельствах ему никто не говорил, данный вывод - это его предположение. Ранее он называл Леонова кличкой «Хромой».

Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании следует, что в 20 числах мая 2009 года, он позвонил своему знакомому ФИО5 и попросил его помочь приобрести героин. Дата обезличена года в дневное время он с женой ФИО11 встретился с ФИО5 недалеко от Тубдиспансера. Он отдал ФИО5 1000 рублей, и тот ушел. Перед этим ФИО5 с кем-то созванивался, но содержание разговора он не слышал. Куда ходил ФИО5 и с кем встречался, он не знает. Когда ФИО5 вернулся, они сели в маршрутное такси и поехали на остановку «Виадук», где их задержали сотрудники УФСКН. ФИО5 доставили в УФСКН отдельно от них, и как изымали наркотики, он не видел.

Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует, что Дата обезличенаг. в дневное время, они с ФИО10, на конечной остановке общественного транспорта около Тубдиспансера, встретились с ФИО5 для приобретения героина. Они отдали ФИО5 1000 рублей для приобретения двух чеков героина, и тот попросил их спуститься вниз на другую остановку, а сам куда-то ушел. Перед этим, она слышала, что ФИО5 с кем-то созванивался и ругался. Она так же поняла, что ФИО5 просили подняться от остановки вверх, где его ждет человек, который продаст наркотики. Куда ходил ФИО5 и у кого покупал наркотики, ей не известно. Через некоторое время (около 40 минут) ФИО5 вернулся, и они все вместе поехали на остановку «Виадук», где их задержали сотрудники УФСКН. ФИО5 доставили в УФСКН отдельно от них, и как изымали наркотики, она не видела.

Из показаний свидетеля ФИО12-Д. в судебном заседании следует, что в мае 2009 года точную дату и время не помнит, он находился на учебе в БГУ. Туда приехали сотрудники УФСКН, и попросили его участвовать в качестве понятого при личном досмотре. Его привезли в УФСКН, где в присутствии него и второго понятого, студента БГСХА у задержанного Леонова изъяли сверток из фольги, внутри которого были два бумажных свертка с порошкообразным веществом. Указанные свертки были упакованы и опечатаны. Что пояснял задержанный, он не помнит. Перед изъятием ему и второму понятому разъясняли их права и порядок проведения мероприятия

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были частично оглашены показания свидетеля на предварительном следствии, из которых следует, что изъятие проводилось у ФИО5, который пояснил, что приобрел героин у мужчины по кличке «Хромой» за 1000 рублей. л.д.124-125)

Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме, объяснив противоречия давностью произошедшего, кроме того пояснил, что назвал фамилию ФИО4, поскольку она указана в судебной повестке, в связи с этим решил, что человек у которого изымались наркотики, носит данную фамилию.

Из показаний свидетелей ФИО7 в судебном заседании следует, что Дата обезличена года он и ФИО13 проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Леонова, поскольку поступила оперативная информация, о том, что последний собирается сбыть наркотические вещества ФИО5. Около 11 часов под наблюдение была взята конечная остановка общественного транспорта Номер обезличен пос. Стеклозавод. Затем туда приехал микроавтобус Истана, из которого вышел Леонов, через некоторое время к нему подошел ФИО5, и они сели в салон машины. Затем они оба вышли, и Леонов зашел на территорию Тубдиспансера, ФИО5 остался ожидать его около машины. Затем через 15-20 минут Леонов вернулся и что-то передал ФИО5, который пешком пошел до другой остановки, расположенной ниже Тубдиспансера, где его ждали ФИО10 и ФИО11. Леонов уехал на микроавтобусе. ФИО5, ФИО10, ФИО11 сели в автобус и поехали на остановку «Виадук», где были ими задержаны и доставлены в УФСКН. В управлении произвели личный досмотр всех задержанных, у ФИО10 и ФИО11 ничего обнаружено не было. У ФИО5 в присутствии двух понятых были обнаружены два бумажных свертка (чека) героина.

Из показаний свидетелей ФИО13 в судебном заседании следует, что Дата обезличена года он и ФИО7 проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Леонова, поскольку поступила оперативная информация о том, что последний собирается сбыть наркотические вещества ФИО5. Около 11 часов под наблюдение была взята конечная остановка общественного транспорта Номер обезличен пос. Стеклозавод. Затем туда приехал микроавтобус Истана, из которого вышел Леонов, через некоторое время к нему подошел ФИО5, и они сели в салон машины. Затем они оба вышли, и Леонов зашел на территорию Тубдиспансера, ФИО5 остался ожидать его около машины. Затем через 15-20 минут Леонов вернулся и что-то передал ФИО5, который пешком пошел до другой остановки, находящейся ниже Тубдиспансера, где его ждали ФИО10 и ФИО11. Леонов уехал на микроавтобусе. ФИО5, ФИО10, ФИО11 сели в автобус и поехали на остановку «Виадук», где были ими задержаны и доставлены в УФСКН. При производстве личных досмотров он не участвовал.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО15 и ФИО14 в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он работает оперуполномоченным в УФСКН и проводил личный досмотр ФИО5. Личный досмотр он проводил в присутствии двух понятых, которым разъяснялись права и порядок проведения мероприятия. ФИО5 добровольно выдал из правого кармана одетой на нем куртки сверток из фольги, в котором находились два бумажных свертка с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что приобрел эти наркотики у мужчины по кличке «Хромой» в этот же день за 1000 рублей. Изъятое вещество было упаковано и опечатано.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что в 20-х числах мая он был приглашен в качестве понятого в УФСКН для производства изъятия. Ему и второму понятому разъяснили их права. В ходе досмотра ФИО5 добровольно выдал сверток из фольги, внутри которого находились два бумажных свертка с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что приобрел эти наркотики у мужчины по кличке «Хромой» в этот же день за 1000 рублей. Изъятое вещество было упаковано и опечатано.

В качестве дополнительного свидетеля по ходатайству стороны защиты была допрошена ФИО16, которая суду показала, что состояла в гражданском браке с Леоновым Р.Л., и охарактеризовать его может только с положительной стороны, как спокойного, отзывчивого человека. Он оказал ей помощь в трудную минуту. О фактах потребления и сбыта наркотических средств ей ничего не известно.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается оглашенными, и исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления о\у 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РБ ФИО7 от Дата обезличена года, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. около 21 часа 35 мин. у здания Бурятской таможни по адресу: г. Улан-Удэ БКМ 14 был установлен факт сбыта наркотического вещества неустановленным лицом по имени «Роман». л.д. 25)

- рапортом о\у 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РБ ФИО7 от Дата обезличена года о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для установления фактов сбыта наркотического вещества неустановленным лицом по имени ФИО21 и ФИО17. л.д. 26)

- актом личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в ходе которого досмотрен гражданин под псевдонимом «Ефимов», ничего не обнаружено. л.д.28)

- актом осмотра денежных средств от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрены деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей и вручены гражданину «Ефимову».

л.д.29)

- актом досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрена автомашина Тойота Марк-2, ничего не обнаружено. л.д. 31)

- актом досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг. в ходе которого осмотрена автомашина Тойота Марк-2, ничего не обнаружено. л.д. 32)

- актом личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг., в ходе которого досмотрен гражданин под псевдонимом «Ефимов», и у него обнаружено и изъято в ладони правой руки три бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри. Изъятое вещество упаковано и опечатано.

л.д.33)

- актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг. согласно которому установлено, что Дата обезличена года с 16 час.20 мин. по 16 час. 40 мин. в кабинете УФСКН был досмотрен Ефимов, ничего не обнаружено, ему вручены 2000 рублей, досмотрена машина Марк-2. В 17 час.35 мин. «Ефимов», два представителя общественности ФИО6, ФИО8, и сотрудники УФСКН на указанном автомобиле проследовали к Дому быта на ул. Ербанова, а оттуда пешком до кинотеатра «Прогресс», где «Ефимов» встретился с ФИО17 и передал ей деньги. При встрече ФИО17 сообщила, что героин «Ефимову» передаст мужчина по имени ФИО22 около здания Бурятской таможни. Далее все участники ОРМ проследовали на БКМ и остановились около дома Номер обезличен. В 21 час.20 мин. «Ефимов» около здания Бурятской Таможни встретился с мужчиной европейцем, поговорил с ним, и что-то забрал. Вернувшись в машину «Ефимов» пояснил, что приобрел наркотики у указанного мужчины по имени ФИО23 В УФСКН был произведен личный досмотр «Ефимова» и обнаружены три бумажных свертка с порошкообразным веществом.

л.д. 34-36)

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой изъятое у гражданина под псевдонимом «Ефимов» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года вещество является наркотическим средством героин, общей массой 0,1208 грамма.

л.д.49-50)

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления о\у 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РБ от Дата обезличена года, согласно которому в ходе ОРМ «Наблюдение» Дата обезличена года около 12 часов 35 минут на конечной остановке общественного транспорта Номер обезличен в пос. Стеклозавод был зафиксирован факт сбыта наркотических веществ ФИО5, совершенный Леоновым Р.Л.. л.д. 52)

- рапортом о\у 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РБ ФИО13 от Дата обезличена года о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» для установления факта сбыта наркотического вещества Леоновым Р.Л.. л.д. 26)

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от мая 2009 года которой установлено, что о\у ФИО13, ФИО7 на автомашине ВАЗ 21074 под управлением Иванникова взяли под наблюдение конечную остановку общественного транспорта Номер обезличен в пос. Стеклозавод. В 11 час. 10 мин. к указанной остановке подъехал микроавтобус Истана, из которого вышел Леонов Р.Л.. В 11 час. 25 мин к Леонову подошел ФИО5, они о чем-то поговорили и сели в автомашину «Истана». В 11 час. 55 мин. Леонов вышел из машины и зашел на территорию Республиканского противотуберкулезного диспансера. В 12 час. 25 мин. Леонов вышел, встретился с ФИО5, и что-то передал последнему. Затем Леонов сел в микроавтобус и уехал. ФИО5 прошел до остановки общественного транспорта, где встретился с мужчиной и женщиной. Они сели в маршрутное такси и доехали до остановки «Виадук», где в 12 час. 55 мин. были задержаны сотрудниками УФСКН и доставлены в управление. В ходе личного досмотра у ФИО5 изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом. л.д.58-59)

- актом изъятия и осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО5 изъят сверток из фольги, в котором находятся два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом. Изъятое вещество упаковывается и опечатывается. л.д. 60)

- актами изъятия и осмотра предметов от Дата обезличена года в ходе которого у ФИО10 и ФИО11 ничего не обнаружено. л.д.61-62) - справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой изъятое у ФИО5 вещество, является наркотическим средством героин, общей массой 0,335 грамма. л.д.74)

- заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому изъятое у гражданина под псевдонимом «Ефимов» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года вещество, является наркотическим средством героин, общей массой 0,1084 грамма. Первоначальная масса составила 0,1208 грамма.

л.д.79-80)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен почтовый конверт, опечатанный печатью УФСКН и скрепленный подписями понятых. При вскрытии обнаружено три свертка прямоугольной формы из тетрадного листа в клетку. В каждом свертке находится порошкообразное вещество, без запаха светло-коричневого цвета.

л.д. 82-83)

- заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому изъятое у ФИО5 вещество, является наркотическим средством героин, общей массой 0,0293 грамма. Первоначальная масса составила 0,335 грамма. л.д.90-91)

- протоколом осмотра предметов от 06.июля 2009 года в ходе которого осмотрен бумажный конверт, опечатанный печатью УФСКН, с подписями понятых. При вскрытии конверта обнаружено два свертка прямоугольной формы из тетрадного листа в клетку. В каждом свертке находится порошкообразное вещество, без запаха. Так же в конверте находится фрагмент фольги. л.д. 93-94)

Добытые по делу доказательства суд признает относимыми и допустимыми, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

Суд в основу приговора полагает необходимым положить показания свидетелей гражданина под псевдонимом «Ефимов», ФИО9, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО12-Д., ФИО14,ФИО13, ФИО15, ФИО11, ФИО10, ФИО5, поскольку они не содержат противоречий, стабильны и устанавливают одни и те же фактические обстоятельства. Противоречия в показаниях свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО12 устранены в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям вышеуказанных лиц у суда не имеется, поскольку какие-либо основания для оговора Леонова Р.Л. у них отсутствуют. Показания свидетелей объективно подтверждаются исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ доказательствами.

Вместе с тем, суд не принимает во внимание доводы свидетеля ФИО5, о том, что приобретенное им наркотическое вещество не принадлежало Леонову Р.Л., который осуществлял лишь помощь в его приобретении, поскольку указанные показания являются предположением свидетеля, не основанным на объективных данных.

В основу приговора суд полагает необходимым положить показания Леонова Р.Л. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, поскольку приходит к убеждению, что это доказательство получено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Показания Леонов Р.Л. давал в присутствии защитника, который как установлено в судебном заседании был назначен по его же заявлению от Дата обезличена года. Кроме того, из текста протокола следует, что показания Леонов Р.Л. давал добровольно, после разъяснения всего объема прав, предусмотренных законом, правильность проведения следственного действия и составления протокола удостоверена участвующими лицами без каких-либо замечаний.

Доводы Леонова Р.Л. о том, что показания он дал под давлением оперативных сотрудников милиции, о том, что все показания занесены в протокол следователем по его усмотрению, при производстве допроса не было адвоката, проверялись в судебном заседании, и не нашли своего объективного подтверждения.

Так, оперуполномоченный ФИО13 суду показал, что вместе с ФИО15 доставлял Леонова Р.Л. на допрос к следователю. Никакого давления со стороны оперативных сотрудников на подозреваемого не оказывалось. Никто из оперативных сотрудников при производстве допроса не участвовал.

Следователь ФИО19 суду показал, что допрашивал Леонова Р.Л. в качестве подозреваемого. При производстве допроса присутствовал адвокат ФИО18, который был назначен подозреваемому по его же заявлению. Перед началом допроса Леонову Р.Л. было предоставлено время для консультации с защитником. Были разъяснены все права, в том числе и то, что его показания будут использоваться в качестве доказательств. Все показания Леонов давал добровольно, никакого давления на него не оказывалось. Оперативные сотрудники при допросе не присутствовали. Леонов читал показания, и никаких замечаний и заявлений от подозреваемого и его защитника по окончании допроса не поступило.

Адвокат ФИО18 суду показал, что осуществлял защиту законных прав и интересов Леонова Р.Л., в ходе всего предварительного следствия, в том числе он участвовал при допросе последнего в качестве подозреваемого. Допрос проводился в соответствии с требованиями закона, его подзащитному разъяснялись все права, показания он давал добровольно. Никаких замечаний и заявлений от них по окончании допроса не поступило.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ, и какие-либо основания для оговора подсудимого у них отсутствуют.

Кроме того, суд в основу приговора кладет показания Леонова Р.Л. в судебном заседании в той части, в которой они согласуются с исследованными судом доказательствами: его же показаниями на предварительном следствии, показаниями свидетелей, и письменными доказательствами, исследованными судом в порядке ст. 285 УПК РФ – материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз. Так же суд принимает во внимание, что в конце судебного следствия Леонов Р.Л. изменил свою позицию, признал полностью вину в совершении инкриминируемых ему деяний, и подтвердил содержание показаний на следствии.

Его показания в суде о том, что он не сбывал наркотические средства ФИО5, суд оценивает критически, как избранный способ защиты, при помощи которого подсудимый пытается уйти от уголовной ответственности за совершенное тяжкое преступление.

При определении квалификации действий Леонова Р.Л. суд исходит из следующего:

Так, актами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», составленными в процессе их проведения актами досмотров и вручения денежных средств установлено, что Леонов Р.Л. Дата обезличена года сбыл наркотическое средство - героин гражданину под псевдонимом «Ефимов», а Дата обезличена года сбыл аналогичное наркотическое средство ФИО5 Законность производства оперативно-розыскных мероприятий подтверждена содержащимися в деле доказательствами.

Показания сотрудников УФСКН, представителей общественности указывают на процедуру производства оперативно-розыскных мероприятий, их результаты, подтверждают достоверность и допустимость доказательств.

Наличие у Леонова Р.Л. умысла на сбыт наркотических средств установлено его же показаниями на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена года он решил продать наркотическое средства знакомому ФИО17, деньги за сбыт наркотиков он занял последней, которая должна была отдать их при первой же возможности. После чего он знакомому ФИО17 передал три бумажных свертка с героином. Дата обезличена года он продал ФИО5 два бумажных свертка с героином за 1000 рублей. Он специально ходил на территорию Тубдиспансера, что бы ФИО5 решил, что героин не принадлежит ему.

Результаты химических экспертиз устанавливают то, что вещество, которое сбывал Леонов в каждом эпизоде, является наркотическим средством – героином.

По эпизоду от Дата обезличена года суд считает, что действия Леонова Р.Л. не образуют оконченного состава преступления, поскольку покупатель наркотика гражданин под псевдонимом «Ефимов» действовал в рамках ОРМ «Проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Таким образом, давая юридическую оценку установленным фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия Леонова Р.Л. по эпизоду от Дата обезличена года по ст.30 ч.3-ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия ФИО4 по эпизоду от 22.05. 2009 года суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года) как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Леонову Р.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ суд признает, то, что Леонов Р.Л. вину в совершении инкриминируемых ему деяний в ходе следствия и судебном заседании признал полностью, раскаялся в содеянном, состояние его здоровья и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, освобождения Леонова Р.Л. от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.

В связи с тем, что Леонов Р.Л. совершил преступления в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена года мирового судьи ... РБ, на основании ст. 70 УК РФ.

При решении вопроса об определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить Леонову Р.Л. отбывание наказания в колонии общего режима.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Леонова Романа Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) в ред. ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.

- ст. 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) в ред. ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг., и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) в ред. ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. в виде 05 (пяти) лет лишения свободы.

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) в ред. ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. в виде 06 (шести) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить Леонову Р.Л. наказание в виде 06 (шести) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Леонову Р.Л. наказание в виде 07 (семи) лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания Леонова Р.Л. под стражей с 12 июля по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в отношении Леонова Р.Л. - заключение под стражу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Леонова Романа Леонидовича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 8503,83 рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: DVD-диск хранить при уголовном деле, наркотическое средство - героин, изъятый у ФИО5 и гражданина под псевдонимом «Ефимов» находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

г. Улан-Удэ И.В. Левандовская