приговор
именем российской федерации
город Улан-Удэ 27 октября 2010 года
Судья Советского районного суда города Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Улан-Удэ Бородиной А.Б.,
подсудимого Базарова Б.Д-Ж.,
защитника – адвоката Билтуева Е.С., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Михайловой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Базарова Б.Д-Ж., ранее судимого:
1) в 2009 году Советским районным судом г. Улан-Удэ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Базаров Б.Д-Ж. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
В июле 2010 года Базаров Б.Д-Ж., находясь в комнате дома, расположенном в Советском районе, г. Улан-Удэ, где на кровати с грудным ребёнком лежала ранее ему знакомая Т., увидел под подушкой сотовый телефон, принадлежащий последней, и в этот момент, у Базарова Б.Д-Ж. из корыстных побуждений внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона.
Находясь в том же месте, в то же время, Базаров Б.Д-Ж., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что Т. отвлечена ребенком, и за ним не наблюдает, и его действия остаются незаметными для последней, протянул руку лежащей на кровати подушке, из-под которой, из корыстных побуждений, безвозмездно, обращая в свою собственность, тайно похитил, принадлежащий Т. сотовый телефон, внутри которого находилась сим-карта, который положил в карман своих брюк, и сразу же вышел из вышеуказанной комнаты, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.
Завладев похищенным и незаконно присвоив чужое имущество, Базаров Б.Д-Ж. скрылся с места преступления, и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Базарова Б.Д-Ж. гражданке Т. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 2 986 рублей, который для последней является значительным.
Действия Базарова Б.Д-Ж. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Базаров Б.Д-Ж. вину в предъявленном обвинении п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине, была извещена надлежащим образом. Однако в сентябре 2010 года выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. л.д. 71)
Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Базаров Б.Д-Ж., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Базарова Б.Д-Ж. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Базарову Б.Д-Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершение преступления в период условного осуждения, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, и уголовно-исполнительной инспекции характеризующегося как допускающий нарушения порядка отбывания наказания, его материальное и социальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Базарову Б.Д-Ж., суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу о необходимости назначения Базарову Б.Д-Ж. наказания в виде лишения свободы. Кроме того, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ и освобождения Базарова Б.Д-Ж. от наказания и уголовной ответственности, а также для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.
При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу в ходе предварительного следствия не приобщались.
Уголовное дело в отношении Базарова Б.Д-Ж. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Базарова Б.Д-Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 07 октября 2009 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору, и не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 2009 года окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Базарова Б.Д-Ж. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с прибытия осужденного в исправительное учреждение.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Базарова Б.Д-Ж. от оплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Б.И. Бадашкеев