приговор в отношении Базарова А.Р.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 года г. Улан-Удэ

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ РБ Петушковой В.В.

подсудимого Базарова А.Р.

защитника Жалсараева Б.Б. представившего удостоверение № 687 и ордер № 029768

при секретаре Герасимовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Базарова А.Р. родившегося судимого:

1. 09.11.2007 года РБ по ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

2. 06.04.2008 года судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, присоединено неотбытое наказание по приговору от 09.11.2007 года, к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, 24.11.2009 года освободился условно досрочно по постановлению г. Улан-Удэ РБ от 23.11.2009 года, на 1 год 10 мес. 25 дней.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Базаров А.Р. обвиняется в том, что 14 апреля 2010 года около 20 часов 30 мин. Базаров А.Р. находился в квартире по адресу Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, , где распивал спиртные напитки, из корыстных побуждений у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества принадлежащего О Реализуя задуманное, Базаров А.Р находясь там же и в то же время, подошел к тумбе, из корыстных побуждений тайно похитил ДВД плеер стоимостью 3000 рублей, принадлежащий О. После чего Базаров А.Р. с места преступления скрылся распорядившись похищенным своему усмотрению, причинив О значительный имущественный вред на сумму 3000 рублей.

Органами предварительного следствия Базарову А.Р. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Базаров А.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину он признает полностью, раскаивается. Поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником, при этом он пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает и понимает.

Защитник Жалсараев Б.Б. поддержал мнение своего подзащитного Базарова о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая О, в судебное заседание не явилась, по указанному ею адресу не проживает, в материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшей о согласии на рассмотрении дела в особом порядке

Государственный обвинитель Петушкова В.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 315-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав стороны, установил, что все условия по рассмотрению дела в особом порядке и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Обвинение предъявленное Базарову А.Р. суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной. Суд квалифицирует действия Базарова А.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние, оказание помощи следствию в расследовании преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, молодой возраст, обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, одно отягчающее наказание обстоятельство, посредственную характеристику с места жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие на иждивении не работающей супруги, состояние здоровья матери подсудимого, находящейся на стационарном лечении по заболеванию органов зрения. Суд считает, что Базаров А.Р. должных выводов для себя не сделал, воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, подсудимый совершил преступление в период условно- досрочного освобождения, судим за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности, суд считает, что исправление Базарова А.Р. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Суд считает, что Базарову А.Р., необходимо отменить условно- досрочное освобождение по приговору суда РБ от 06.04.2008, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ. Оснований для применения правил ст. 316 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства. Вещественное доказательство ДВД плеер возвращен потерпевшей в ходе следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Базарова А.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Базарову А.Р. условно- досрочное освобождение по приговору Курумканского районного суда РБ от 06.04.2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Курумканского районного суда РБ от 06.04.2008 г. и окончательно назначить Базарову А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Базарову А.Р. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания в отношении Базарова А.Р. исчислять с 21 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 03.10.2010 года по 21.10.2010 года.

Освободить Базарова А.Р. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора в пределах ст. 317 УПК РФ,

Кроме того, осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Советского районного

суда г. Улан-Удэ А.О. Попова