П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Улан-Удэ 29 октября 2010 годаСудья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Алиевой И.А.,
подсудимого Юндунова Д.М.,
его защитника Жалсараева Б.Б., действующего на основании удостоверения № 687 и ордера № 028053 от 29 октября 2010 года,
при секретаре Илькине А.Ш.,
а также при участии потерпевшей Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Юндунова Д.М. (личность обвиняемого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Юндунову Д.М. предъявлено обвинение в том, что около 04 часов 01 июня 2010 года в зале квартиры № по ул. Воронежская, гор. Улан-Удэ между ним и Б. произошла ссора. В ходе ссоры Б. взял телевизор, принадлежащий Юндунову Д.М., и попытался им ударить последнего. В это время, испугавшись действий Б., с целью прекратить его противоправное поведение, Юндунов Д.М. избрал явно не соответствующий характеру опасности посягательства способ защиты, используя нож, находившийся у него в руке, превышая пределы необходимой обороны, умышленно, с достаточной силой нанес указанным ножом один удар Б. в область расположения жизненно важных органов – в боковую поверхность грудной клетки слева. После этого Б. оттолкнул Юндунова Д.М., они упали на пол и в результате падения Б. навалился на Юндунова Д.М. сверху. Продолжая превышать пределы необходимой обороны, то есть совершать умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, Юндунов Д.М. нанес вышеуказанным ножом с достаточной силой два удара Б. в область расположения жизненно важных органов – в заднюю поверхность грудной клетки и в левую ягодичную область. Своими действиями Юндунов Д.М. причинил Б. колото-резаное проникающее слепое ранение задней поверхности грудной клетки с повреждением подлежащих мягких тканей, левого легкого, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; колото-резаное проникающее слепое ранение боковой поверхности грудной клетки слева с повреждением подлежащих мягких тканей, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; колото-резаное ранение левой ягодичной области с повреждением мягких тканей, расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня.
Кроме того, во время нанесения ударов Юндуновым Д.М. Б. последний пытался схватиться за нож, в связи с чем ему была причинена резаная рана правой кисти, расценивающаяся как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня.
От полученных телесных повреждений Б. скончался на месте происшествия. Смерть Б. наступила от колото-резаного проникающего слепого ранения задней поверхности грудной клетки с повреждением подлежащих мягких тканей, левого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей.
Действия Юндунова Д.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Юндунов Д.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Юндунов Д.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.
Его защитник Жалсараев Б.Б. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшая Р. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Юндунова Д.М. в особом порядке судебного разбирательства и просила уголовное дело в отношении подсудимого прекратить в связи с примирением.
Государственный обвинитель Алиева И.А. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Юндунова Д.М., а именно: заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому у подсудимого обнаруживаются признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (черепно-мозговые травмы, ОНМК, алкогольная интоксикация), эписиндром. По своему психическому состоянию в период совершения инкриминируемого ему деяния Юндунов Д.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Юндунов Д.М. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Юндунов Д.М. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 57-58); ксерокопия удостоверения инвалида 1 группы Юндунова Д.М. (л.д. 182); требование ИЦ МВД по РБ, согласно которому ранее Юндунов Д.М. не судим (л.д. 183); справка-характеристика, согласно которой по месту жительства Юндунов Д.М. характеризуется с положительной стороны, как спокойный и уравновешенный (л.д. 187); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в РНД не значится, состоит на учете в РПНД с 1996 года (л.д. 188, 189).
Суд квалифицирует действия Юндунова Д.М. по ч.1 ст.108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юндуновым Д.М. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие ранее судимостей, возраст подсудимого, состояние его здоровья, что нашло свое подтверждение в заключении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и представленной копией удостоверения инвалида 1 группы, а также мнение потерпевшей, ходатайствующей о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юндунову Д.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.
С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает необходимым назначить Юндунову Д.М. наказание в виде лишения свободы, применив при этом положения ст.73 УК РФ.
При этом суд оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или от уголовного наказания не усматривает, как не усматривает и достаточных оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшей о прекращении уголовного дела в отношении Юндунова Д.М. в связи с примирением, учитывая обстоятельства дела и наступившие последствия.
В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Юндунов Д.М. от уплаты издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Жалсараева Б.Б. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежит освобождению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юндунова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. При этом суд возлагает на Юндунова Д.М. следующие обязанности – по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток.
Меру пресечения Юндунову Д.М. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Юндунова Д.М. освободить.
Вещественное доказательство – нож, приобщенный к материалам уголовного дела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.Н. Матвеевская