приговор
именем российской федерации
город Улан-Удэ 01 ноября 2010 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Хорошевой Е.А.,
подсудимого Пономарева А.В.,
защитника – адвоката Шаравын Т.В., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Михайловой Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Пономарева А.В., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Органом дознания Пономарев А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
В июне 2010 года около 01 часа 30 минут Пономарев А.В. находясь на улице, вблизи строящегося стадиона, увидел висящую на бетонной бордюре мужскую куртку серого цвета, в кармане которой находился сотовый телефон, и деньги, принадлежащие Б., и в этот момент у Пономарева С.А., из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Б.
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пономарев А.В. около 01 часа 30 минут, подойдя к бетонной бордюре, на которой висела куртка, принадлежащая гражданину Б., действуя из корыстных побуждений, умышленно, считая свои действия незаметными для окружающих, осознавая преступность и наказуемость своих деяний, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, тайно похитил указанную куртку, с находящимися в кармане куртки телефоном, и деньгами, взяв куртку с указанным имуществом в руки, направился в сторону площади Банзарова. В этот момент преступные действия Пономарева А.В. стали очевидными для Б., который закричал Пономареву А.В, чтобы он вернул ему имущество, однако, последний на крики Б. не обратил внимания, и, понимая и осознавая, что его действия стали носить открытый характер и очевидны для потерпевшего, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил указанное имущество, принадлежащее гражданину Б., после чего, направился в противоположную сторону от Б. с имуществом, принадлежащим Б. в последующем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, преступными действиями Пономарева А.В. Б. был причинен материальный ущерб в размере 13700 рублей.
Действия Пономарева А.В. органом дознания квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Пономарев А.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, в заявлении выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Пономарев А.В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Пономарева А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Пономареву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее юридически не судимого, не работающего, но состоящего на учете в центре занятости, что свидетельствует о желании трудится, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а так же, смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, молодой возраст и наличие на иждивении ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание Пономареву А.В. суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Пономареву А.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на Пономарева А.В. определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Пономарева А.В. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшему.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Пономарева А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Пономареву А.В. считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.
Возложить на Пономарева А.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.
Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Пономарева А.В. от оплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда
г. Улан-Удэ Б.И. Бадашкеев