дело №
приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 03 ноября 2010 года
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С., подсудимой Бальжиевой С.Г., защитника - адвоката Бадмаева А.В., представившего удостоверение № 053 и ордер № 001603, при секретаре Аштуевой М.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Бальжиевой С.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Бальжиева С.Г. обвиняется в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Бальжиева С.Г., в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений умышленно, нанесла ФИО6 один удар ножом в спину, в области грудной клетки, причинив телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого, гемопневмоторакс слева, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
Органом расследования действия Бальжиевой С.Г. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Бальжиева С.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что с квалификацией ее действии и обвинением согласна, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Иск прокурора о взыскании с нее 14907 рублей 83 копеек в возмещение расходов, понесенных на лечение потерпевшего, признает в полном объеме.
Защитник – адвокат Бадмаев А.В. поддержал ходатайство Бальжиевой С.Г., и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Из заявления потерпевшего ФИО6 (л.д. 78), оглашенного в судебном заседание, следует, что последний согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Бородина А.С., также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласилась Бальжиева С.Г., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой Бальжиевой С.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Бальжиевой С.Г., суд учитывает характер и повышенную общественную опасность совершенного ей преступления, относящегося к категории тяжких, фактические обстоятельства дела, личность подсудимой, положительно характеризующуюся по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает молодой возраст подсудимой, а также то, что последняя, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину признала полностью, дала показания по существу, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, приняла меры по оказанию помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, вызвав скорую помощь.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Бальжиевой С.Г. возможно без изоляции от общества и находит необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ.
Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Бальжиеву С.Г. дополнительные обязанности, способствующие ее исправлению.
Исковые требования прокурора Советского района в интересах страховой компании «Филиал ООО Росгосстрах-Бурятия-Медицина» о взыскании с Бальжиевой С.Г. 14907 рублей 83 копейки, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему, подлежат удовлетворению в полном объеме. Согласно ст. 67 Основ законодательства РФ « Об охране здоровья граждан», средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждения органов здравоохранения, понесших фактические расходы, с виновного лица. Согласно ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ» страховые медицинские организации имеют право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за вред, причиненный здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи. Из представленной суду документов видно, что потерпевший ФИО6 находился на лечении в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, и стоимость лечения составила 114907 рублей 83 копейки. Указанная сумма была оплачена из средств страховой компании «Филиал ООО Росгосстрах-Бурятия-Медицина», в связи с чем, затраченные средства подлежат взысканию с виновного лица, то есть с гражданского ответчика Бальжиевой С.Г. в пользу указанной страховой компании.
При рассмотрении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бальжиеву С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бальжиевой С.Г. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Возложить на Бальжиеву С.Г. исполнение следующих обязанностей: в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже одного раза в квартал, при изменении места жительства извещать уголовно – исполнительную инспекцию в течение 10 суток.
Меру пресечения Бальжиевой С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора Советского района г. Улан-Удэ удовлетворить. Взыскать с Бальжиевой С.Г. в пользу страховой компании «Филиал ООО Росгосстрах-Бурятия-Медицина» 14907 (четырнадцать тысяч девятьсот семь) рублей 83 (восемьдесят три) копейки.
Вещественные доказательства: после вступления приговора в законную силу, нож – уничтожить, кофту - вернуть потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. Павлов