Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ «03» ноября 2010 года
Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В. В.,
потерпевшей ЯЕН.,
подсудимой Корытовой А. С., ее защитника – адвоката Леонтьева С. А., представившего удостоверение № 182, ордер № 001529,
при секретаре Сандуеве Р. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Корытова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимой
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Корытова А. С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
11 августа 2010г. около 17 часов Корытова А. С., находясь на участке местности со стороны ДНТ «Зенит» ст. Дивизионная г. Улан-Удэ РБ в трех метрах от тоннеля под железнодорожными путями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, подошла к ранее незнакомой ЯЕН. и незаконно потребовала у последней сотовый телефон. Получив отказ, Корытова А. С. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанесла удар кулаком в лицо, в область переносицы ЯЕН., причинив физическую боль. От удара ЯЕН. упала на колени, Корытова, продолжая реализацию своего умысла, руками толкнула ЯЕН. в грудь, отчего потерпевшая упала на землю и ударилась спиной, почувствовав сильную физическую боль. Корытова, продолжая реализацию своего умысла, из левого кармана брюк ЯЕН. открыто похитила сотовый телефон «LG» черного цвета стоимостью 1080 руб. с сим-картой «Мегафон» стоимостью 100 руб.
После чего, Корытова А. С. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевшей ЯЕН. имущественный вред на сумму 1180 руб. и физический вред.
Органом предварительного следствия действия Корытовой А. С. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимая Корытова А. С. вину в совершении преступления признала, согласившись с предъявленным обвинением полностью. Поддержала в суде ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия разъяснены защитником и понятны.
Защитник Леонтьев С. А. поддержал ходатайство подзащитной о вынесении решения без проведения судебного разбирательства, которое заявлено после консультации, добровольно, характер ходатайства и последствия постановления приговора с применением особого порядка подзащитной разъяснены.
Потерпевшая ЯЕН. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Корытовой А. С. в особом порядке.
Государственный обвинитель Петушкова В. В. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимой ясны, Корытова согласилась с предъявленным обвинением. Потерпевшая, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Корытова А. С., суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Корытовой А. С. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимой.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновной, ранее не судимой, не работающей, учащейся, посредственно характеризующей по месту жительства, условия жизни ее семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
В порядке ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновной, суд учитывает полное признание своей вины, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка.
Оснований считать перечисленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает, как и оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности или наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказание на исправление виновной, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимой, не работающей и не имеющей постоянного источника доходов, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не назначать виновной дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.
Учитывая данные о личности виновной, суд считает возможным исправление Корытовой без изоляции от общества, при установлении испытательного срока и возложении исполнения определенных обязанностей, применив положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 ч.3 УПК РФ.
Исковых требований по делу не заявлено.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих оплате за услуги защитника Леонтьева С. А. в ходе предварительного следствия и судебного заседания в размере 2685,42 руб. согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корытова А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
Назначенное наказание в порядке ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 (Три) года.
В порядке ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденную исполнение следующих обязанностей: по месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда являться не реже чем раз в 2 месяца для отчета о своем поведении, при изменении места жительства уведомлять данный орган в срок не позднее 10 суток.
Вещественные доказательства: оставить по принадлежности законным владельцам сотовый телефон - ЯЕН., туфли - Корытовой А. С.
Меру пресечения Корытовой А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н. С. Олоева