приговор в отношении Зиновьева Д.А.



Дело № 1-319-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года г. Улан-Удэ

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С.

защитника Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение № 687 и ордер № 026689

подсудимого Зиновьева Д.А.,

потерпевшей С,

при секретаре Герасимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зиновьева Д.А., родившегося судимого

1)

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зиновьев Д.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 05 апреля 2010 года, около 16 часов 30 минут Зиновьев Д.А., находясь на втором этаже в Советского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия, увидел, что входная дверь комнаты приоткрыта, у него из корыстных побуждений внезапно возник прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного Зиновьев Д.А., находясь там же и в тоже время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются незамеченными для окружающих, через г. Улан-Удэ незаконно проник во внутрь, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище, взяв монитор, системный блок, клавиатуру, две музыкальные колонки, компьютерный джойстик с журнального столика с целью тайного хищения чужого имущества, положил на пол в комнате, однако осознав, что может быть задержан на месте преступления, вышел из комнаты. После чего, в тот же день, 05 апреля 2010 года, около 16 часов 40 минут Зиновьев Д.А., проходя по площадке второго этажа Советского района г.Улан-Удэ РБ, удостоверившись, что входная дверь комнаты не заперта, продолжая реализовывать прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются незамеченными для окружающих, руками открыв входную дверь, незаконно проник в комнату Советского района г. Улан-Удэ, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил лежавшие на полу в комнате : 1) монитор стоимостью 6000 рублей 2) системный блок « стоимостью 13000 рублей 3) две музыкальные колонки стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей 4) клавиатуру, стоимостью 500 рублей 5) компьютерный джойстик стоимостью 300 рублей, принадлежащие С. Зиновьев Д.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению причинив потерпевшей С имущественный вред на общую сумму 20300 рублей, что для нее является значительным ущербом.

Органами предварительного следствия Зиновьеву Д.А. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Зиновьев Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину он признает полностью, раскаивается. Поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником, при этом он пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает и понимает.

Защитник Жалсараев Б.Б. поддержал мнение своего подзащитного Зиновьева Д.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая С в судебном заседании дала согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке потерпевшей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Бородина А.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 315-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав стороны, установил, что все условия по рассмотрению дела в особом порядке и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Обвинение предъявленное Зиновьеву Д.А. суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной. Суд квалифицирует действия Зиновьева Д.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние, оказание помощи следствию в расследовании преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающее наказание обстоятельство- опасный рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, одно отягчающее наказание обстоятельство, отрицательную характеристику с места жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд считает, что Зиновьев Д.А. должных выводов для себя не сделал, воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, совершил преступление в период условного осуждения, судим за совершение преступлений корыстной направленности, суд считает, что исправление Зиновьева Д.А. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 316 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства. Судом установлено, что вещественные доказательства переданы потерпевшей в ходе следствия, поэтому суд считает, что вещественные доказательства должны остаться за потерпевшей С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиновьева Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору г. Улан-Удэ РБ от 02.11.2009 г. и окончательно назначить Зиновьеву Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зиновьеву Д.А. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания в отношении Зиновьева Д.А. исчислять с 23 сентября 2010 года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 07.09.2010 года по 23.09.2010 года.

Вещественные доказательства оставить за потерпевшей С

Освободить Зиновьева Д.А. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Кроме того, осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Советского районного

суда г. Улан-Удэ А.О. Попова