приговор в отношении Трубачеева Б.Э.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 08 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Томилиной Н.В.,

подсудимого Трубачеева Б.Э.,

его защитника Паньковой С.Б., действующей на основании удостоверения № 524 и ордера № 221 от 08 ноября 2010 года,

при секретаре Илькине А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Трубачеева Б.Э. (личность обвиняемого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Трубачеев Б.Э. обвиняется в том, что 22 июня 2010 года около 15 часов 00 минут он находился в гор. Улан-Удэ, где увидел кусты дикорастущей конопли. В этот момент у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, Трубачеев Б.Э. 22 июня 2010 года около 15 часов, находясь в вышеуказанном месте, стал собирать, тем самым незаконное приобрел наркотическое средство марихуана в количестве 69 гр., которое он хранил при себе до 15 часов 15 минут 22 июня 2010 года. 22 июня 2010 года в 15 часов 15 минут Трубачеев Б.Э. находился в районе дома № по ул. О. гор. Улан-Удэ и при виде экипажа ГНР УВД по гор. Улан-Удэ выбросил пакет с указанным выше наркотическим средством. Трубачеев Б.Э. был задержан за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ и доставлен в УВД по гор. Улан-Удэ по ул. Куйбышева, 26 гор. Улан-Удэ. В ходе осмотра места происшествия – территории, прилегающей к дому № по ул. О гор. Улан-Удэ, был обнаружен и изъят выброшенный Трубачеевым Б.Э. пакет из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство из растений рода конопля – марихуана в количестве 69 гр., то есть в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта.

Действия Трубачеева Б.Э. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Трубачеев Б.Э. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Трубачеев Б.Э. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Его защитник Панькова С.Б. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Томилина Н.В. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, а именно: требование ИЦ МВД РБ, из которого следует, что Трубачеев Б.Э. ранее не судим (л.д. 76); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в РНД не значится, состоит на учете в РПНД с 1996 года (л.д. 77, 78); справка-характеристика, в соответствии с которой по месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д. 79); заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, из которого следует, что он хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Указанные изменения психики выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий. В то время у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время подсудимый также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 52-53).

Суд квалифицирует действия Трубачеева Б.Э. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трубачеевым Б.Э. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, положительную характеристику на него, а также отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих Трубачееву Б.Э. наказание, судом не усмотрено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Трубачееву Б.Э. наказания в виде лишением свободы, применив при этом положения ст.73 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого и отсутствия у него источника дохода, суд не находит достаточных оснований для назначения Трубачееву Б.Э. наказания в виде штрафа.

В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Трубачеев Б.Э. от уплаты издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Паньковой С.Б. в связи с ее участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании на сумму 1 790 руб. 28 коп. и 447 руб. 57 коп. соответственно, подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трубачеева Булата Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на Трубачеева Б.Э. выполнение следующих обязанностей - по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток.

Меру пресечения Трубачееву Б.Э. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – марихуану в количестве 67 гр., хранящуюся в камере хранения УВД по гор. Улан-Удэ, - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, ТрубачееваБ.Э. освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская