П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Улан-Удэ 09 ноября 2010 годаСудья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Петушковой В.В.,
подсудимого Кузьмина А.М.,
его защитника Гавриловой Р.С., действующей на основании удостоверения № 097 и ордера № 1470 от 09 ноября 2010 года,
при секретаре Илькине А.Ш.,
а также при участии потерпевшей С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кузьмина А.М. (личность обвиняемого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Кузьмину А.М. предъявлено обвинение в том, что 03 сентября 2010 года около 23 часов он, находясь возле дома № на ст. Дивизионная, гор. Улан-Удэ, взял у знакомой С., с которой распивал спиртное, ее сотовый телефон «Самсунг S3100» стоимостью 3500 руб. с сим-картой стоимостью 100 руб. послушать музыку. Около 02 часов 04 сентября 2010 года С. ушла домой, забыв забрать свой телефон у Кузьмина А.М. Там же и в то же время у Кузьмина А.М., который заметил, что окно квартиры № дома № на ст. Дивизионная, гор. Улан-Удэ, где проживает С., открыто. В этот момент у него возник корыстный умысел на тайное хищение указанного телефона и документов на этот телефон из квартиры последней. Находясь там же, Кузьмин А.М., реализуя свои преступные намерения, положил указанный выше сотовый телефон себе в карман. После чего, продолжая свои преступные действия, Кузьмин А.М., дождавшись, когда С. уснула, 04 сентября 2010 года около 03 часов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в указанную выше квартиру, откуда из кармана брюк, лежавших на стуле, тайно похитил деньги в сумме 1000 руб. и со шкафа похитил коробку от сотового телефона «Самсунг S3100» с гарантийным талоном и гарнитуром – наушники, стоимость которых входит в стоимость похищенного вышеуказанного сотового телефона, после чего через открытое окно скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С. значительный имущественный вред на сумму 4600 руб.
Действия Кузьмина А.М. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кузьмин А.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.
Его защитник Гаврилова Р.С. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшая С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Петушкова В.В. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Судом, в порядке п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, за что ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Суд квалифицирует действия Кузьмина А.М. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузьминым А.М. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание Кузьминым А.М. вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмину А.М., судом не усмотрено.
С учетом изложенных выше обстоятельств, а также с учетом его отрицательной характеристики по месту жительства, суд считает возможным назначить Кузьмину А.М. наказание в виде лишения свободы, применив при этом положения ст.73 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения в отношении Кузьмина А.М. ст.64 УК РФ, освобождения его от наказания или уголовной ответственности, судом не усмотрено.
В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, подсудимый Кузьмин А.М. от уплаты издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Гавриловой Р.С. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подлежит освобождению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьмина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив на Кузьмина А.М. исполнение следующих обязанностей - по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток.
Меру пресечения Кузьмину А.М. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Кузьмина А.М. освободить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.Н. Матвеевская