приговор
именем российской федерации
город Улан-Удэ «06» октября 2010 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В.
подсудимого Такменева Д.М.
защитника – адвоката Шаравын Т.В., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Михайловой Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Такменева Д.М., ранее судимого:
1. В 2003 году Советским районным судом г. Улан-Удэ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. На основании постановления Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от 2004 года в силу ст. 10 УК РФ считается осужденным к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. На основании постановления Гусиноозерского городского суда РБ условно-досрочно освобожден на 1 год 4 месяца 16 дней;
2. В 2006 году Советским районным судом г. Улан-Удэ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ с приговором Советского районного суда г. Улан-Удэ от 2003 года назначено 5 лет лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. На основании постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 2009 года условно-досрочно освобожден на 1 год 7 месяцев 7 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
Органом дознания Такменев Д.М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
В ноябре 2009 года, гражданин Такменев Д.М., находился у себя дома. В этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления.
С целью реализации своего прямого преступного умысла, гражданин Такменев Д.М., вышел из дома, имея при себе полиэтиленовый пакет и пришел на поле, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств и желая этого, умышленно, незаконно собрал растение конопля, положил в имеющейся при себе полиэтиленовый пакет, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, массой 59 грамм, в высушенном виде ее количество составляет 53,1 граммов, в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта.
После чего, Такменев Д.М., продолжая свои преступные действия, осознавая их преступный характер, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая этого, умышленно, незаконно хранил при себе в правом рукаве куртки, наркотическое средство, изготовленное из растения рода конопля - марихуану, массой 59 грамм, ее количество в высушенном виде составляет 53,1 грамма в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта.
Далее Такменев Д.М. пришел в коллективный сад, где за административное правонарушение ст. 20.21 КоАП РФ был задержан и доставлен в Заречное отделение милиции по улице Кабанская, 54 г. Улан-Удэ Республики Бурятия, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, изготовленное из растений рода конопля - марихуана, массой 59 грамм, в высушенном виде ее количество составляет 53,1 граммов, в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта.
Действия Такменева Д.М. органом дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Такменев Д.М. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Такменев Д.М. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Такменева Д.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Такменеву Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и совершенное в период условно-досрочного освобождения, данные о личности подсудимого, то есть возраст, характеристику по месту жительства, наличие судимости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Такменеву Д.М. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ и освобождения Такменева Д.М. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного Такменевым Д.М. преступления, влияние наказания на исправление виновного суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание с применением правил ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
Уголовное дело в отношении Такменева Д.М. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Такменева Д.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору, и не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 2006 года окончательное наказание Такменеву Д.М. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 06 октября 2010 года. Зачесть Такменеву Д.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 сентября 2010 года по 05 октября 2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Такменева Д.М. содержание под стражу оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Такменева Д.М. от оплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского
районного суда г.Улан-Удэ Б.И. Бадашкеев