приговор в отношении Раднаева Д.Ч.



приговорименем российской федерации

Гор. Улан-Удэ 11 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.

С участием

государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района Хорошевой Е.А.

Подсудимого Раднаева Д.Ч.

защитника- адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Сультимовой И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Раднаев Д.Ч., личность установлена,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 ст.158ч.2п. «б,в» УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Раднаев Д.Ч. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 15 минут Раднаев Д.Ч. с целью кражи открыл незапертую ставню и окна кафе «Ш», расположенного в <адрес>, после чего залез внутрь данного кафе. Из шкафа-тумбы, расположенного в этом помещении, Раднаев Д.Ч. пытался тайно и из корыстных побуждений похитить принадлежащие А. деньги в сумме 9000 рублей и пульт дистанционного управления от кондиционера «Вентерра» стоимостью 500 рублей.

Указанные преступные действия Раднаев Д.Ч. до конца не довел по обстоятельствам, от него не зависящим, поскольку был задержан сотрудниками охраны и не смог скрыться с данными деньгами и пультом с места совершения преступления.

При доведении Раднаевым Д.Ч. до конца преступных действий А. был бы причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Следствием действия Раднаева Д.Ч. квалифицированы по ст.30ч.3ст.158ч.2п. «б,в» УК РФ, т.е. как покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Подсудимый Раднаев Д.Ч. вину в предъявленном обвинении по ст.30ч.3ст.158ч.2п. «б,в» УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат Дугаров Ж.Ц. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Раднаев Ж.Ц. вину признал, и назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Советского района Хорошева Е.А. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Раднаеву Д.Ч. наказание в виде исправительных работ.

От потерпевшей А. поступило заявление, в котором она указывает, что уголовное дело в отношении Раднаева Д.Ч. возможно рассмотреть в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Раднаев Д.Ч., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Действия Раднаева Д.Ч. квалифицируются судом по ст.30ч.3ст.158ч.2п. «б,в» УК РФ, т.е. как покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Раднаеву Д.Ч. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные о его личности, т.е. отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и предыдущего места учебы, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Раднаева Д.Ч. обстоятельств усматривает признание вины, способствование при расследовании преступления, возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба, беременность супруги.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Раднаева Д.Ч., достижение целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде исправительных работ. Суд также принимает во внимание, что Раднаев Д.Ч. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется. При таких обстоятельствах суд считает необходимым при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей на предварительном следствии.

Поскольку уголовное дело в отношении Раднаева Д.Ч. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Раднаев Д.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3ст.158ч.2п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка осужденного 10 (десяти) процентов с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в месте жительства Раднаева Д.Ч...

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Раднаев Д.Ч. считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Раднаев Д.Ч. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 суток о перемене места жительства.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Раднаева Д.Ч. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлению в законную силу отменить.

Освободить Раднаев Д.Ч. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.