приговор в отношении Коршуновой А.В.



уГоЛОВНОЕ ДЕЛО №

приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 11 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., подсудимой Коршуновой А.В., защитника - адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение № 687 и ордер № 030945, при секретаре Аштуевой М.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Коршуновой А.В., <адрес> судимости не имеющей;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Органом дознания Коршунова А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

25 июня 2010 года около 14 часов 40 минут Коршунова А.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, на крыльце амбулатории <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица за 6000 рублей, наркотическое средство – героин, общей массой 1.91 гр., что является, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «об утверждении крупного и особокрупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» – крупным размером, положила наркотическое средство в свою сумочку, где незаконно хранила без цели сбыта до 25 июня 2010 года, когда в 14 часов 52 минуты в районе остановки общественного транспорта <адрес> Коршунова А.В. была задержана сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, действующих в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». После задержания Коршунова А.В., была доставлена в УФСКН РФ по РБ по ул. Цивилева 2 г. Улан-Удэ Республики Бурятия, где в период с 16 часов 15 минут до 17 часов 05 минут, у последней наркотическое средство было изъято.

Дознанием действия Коршуновой А.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимая Коршунова А.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что с квалификацией ее действий и обвинением согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник – адвокат Жалсараев Б.Б, поддержал ходатайство своей подзащитной, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петушкова В.В. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласилась Коршунова А.В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Коршуновой А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Коршуновой А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, а также то, что подсудимая вину признала, раскаялась, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание имущественное положение Коршуновой А.В., ее семьи, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления последней, подсудимой необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Коршунову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Коршуновой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, общей массой 1,5513 гр., гашиш, массой 13,62 гр. – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Павлов