Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 12 ноября 2010 года
Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично
с участием государственного обвинителя – прокурора Советского района г. Улан-Удэ Доржиева А. А., потерпевшего ПИН,
подсудимого – гражданского ответчика Леонтьева Ю.А.,
его защитника – адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение № 182 и ордер № 001617,
при секретаре Сандуеве Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Леонтьев Ю.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Леонтьев Ю.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
15 июля 2010г. около 23 часов 50 минут Леонтьев Ю.А., находясь в коридоре кв. № д. № по <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из стола на кухне указанной квартиры взял кухонный нож, которым нанес ПИН, не менее трех ударов в область живота, причинив следующие телесные повреждения: рану в правом подреберье (рана №1), причиненную в результате воздействия колюще - режущего предмета, по своим свойствам расценивающуюся, как причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня; проникающие колото - резаные ранения брюшной полости со сквозными ранениями тонкой кишки, ее брыжейки и мочевого пузыря (две раны: в левой подвздошной области (№2) и над лоном №3) - причиненные в результате воздействия колюще - режущего предмета, по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. После чего Леонтьев Ю.А. самостоятельно прекратил свои действия.
Органом предварительного следствия действия Леонтьева Ю.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Леонтьев Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, признал исковые требования прокурора. Суду показал, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены защитником и понятны.
Защитник Леонтьев С.А. поддержал ходатайство подзащитного, которое заявлено после консультации, осознанно и добровольно. Характер и последствия постановления приговора с применением особого порядка его подзащитному разъяснены.
Потерпевший ПИН против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель Доржиев А. А. не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, считает, что все условия, предусмотренные законом, соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, наказание предусмотренное санкцией статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления, признал исковые требования прокурора о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонтьев Ю.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Леонтьева Ю.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта (л.д.70); требование ИЦ МВД РБ (л.д.71); справки РПНД, РНД (л.д. 72-73); копия свидетельства о рождении (л.д. 75-76); копия свидетельства о заключении брака (л.д. 77); характеристики (л.д. 78,79) медицинская справка (л.д.80).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, ранее не судимого, работающего, положительно характеризующего по месту жительства, условия его жизни и жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Леонтьева Ю.А. в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья.
Оснований считать перечисленную совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не считает достаточным для назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания судом не установлено.
Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, влияние наказания на исправление виновного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Вместе с тем, суд считает возможным исправление виновного без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении при установлении испытательного срока и возложении определенных обязанностей.
При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 ч.3 УПК РФ.
При разрешении исковых требований прокурора Советского района г. Улан-Удэ в интересах Российской Федерации в лице Бурятского филиала ОАО «СК Согаз-Мед», суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме. В результате умышленных действий Леонтьева Ю.А. причинен материальный ущерб в размере 25328, 63 руб., который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с лица, причинившего вред.
Сумму в размере 4475,70 руб., подлежащую к оплате труда защитника Леонтьева С.А. в ходе предварительного следствия, судебного заседания осуществлявшего защиту прав и законных интересов подсудимого в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. Вопрос об оплате труда адвоката, судом обсуждался в совещательной комнате, о чем вынесено отдельное постановление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Леонтьев Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (Трех) лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леонтьеву Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (Три) года.
В порядке ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Леонтьева Ю.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, куда являться для отчета о своем поведении не менее 1 раза в месяц, при изменении постоянного места жительства уведомлять указанный орган в срок не позднее 15 суток.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Леонтьеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с Леонтьев Ю.А. в пользу Бурятского филиала ОАО «СК «Согаз – Мед» сумму исковых требований прокурора Советского района г. Улан-Удэ в размере 25 328 (двадцать пять тысяч триста двадцать восемь) руб. 63 коп. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся при уголовном деле, как орудие преступления по вступлению приговора в законную силу –– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н. С. Олоева