приговор в отношении Малыгиной А.А.



приговор

именем российской федерации

Гор. Улан-Удэ 10 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.

С участием

государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района Алиевой И.А.

Подсудимой Малыгиной А.А.,

Защитника- адвоката Яньковой Ю.А., представившего удостоверение и ордер,

При секретаре Сультимовой И.В.,

Рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Малыгиной А.А., (личность установылена), не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Малыгина А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010г. около 23 часов 50 минут в комнате дома. Малыгина А.А., действуя тайно и из корыстных побуждений, из сумки, лежащей за шкафом, похитила принадлежащие Е.. кошелек стоимостью 400 рублей и деньги в сумме 4000 рублей. С данными деньгами и кошельком Малыгина А.А. с места совершения преступления скрылась, причинила Е. значительный имущественный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

Следствием действия Малыгиной А.А. квалифицированы по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, т.е. кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Малыгина А.А. вину в предъявленном обвинении по ст.158ч.2п. «в» УК РФ признала полностью и суду показала, что с квалификацией ее действий и обвинением она согласна полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

От потерпевшей Е. суд поступило заявление, в котором она указывает, что уголовное дело в отношении Малыгиной возможно рассмотреть в особом порядке, исковые требования она поддерживает и просит суд назначить подсудимой наказание по своему усмотрению.

Защитник – адвокат Янькова Ю.А. не возразила против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Малыгина А.А. вину признала, ранее не судима, имеет ребенка, просит назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Советского района Алиева И.А. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Малыгиной А.А. наказание в виде лишения свободы условно.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Малыгина А.А., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Суд квалифицирует действия Малыгиной А.А. по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, т.е. кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Малыгиной А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о ее личности, т.е. положительные характеристики с места жительства и предыдущего места учебы, отсутствие у нее судимости, а также влияние назначенного наказания на исправление Малыгиной А.А. и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание Малыгиной А.А. обстоятельств усматривает признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Иных смягчающих, а также отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 и ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Малыгиной А.А. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества и с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Ограничение свободы в качестве дополнительной меры наказания суд считает возможным не применять. При этом суд принимает во внимание, что Малыгина А.А. положительно характеризуется, ранее к уголовной ответственности не привлекалась и впервые совершила преступление.

Гражданский иск заявлен Е. о взыскании с Малыгиной А.А. 4000 рублей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина Малыгиной А.А. в хищении денежных средств Е. установлена в судебном заседании. В связи с этим с Малыгиной А.А. надлежит взыскать в пользу Е.. указанную в исковом заявлении сумму.

Поскольку уголовное дело в отношении Малыгиной А.А. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимая в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Малыгину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Малыгиной А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Малыгину А,А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 2 месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства в течение 10 суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Малыгиной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Гражданский иск Е. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Малыгиной Анны Анатольевны в пользу Е. 4000 рублей.

Освободить Малыгину А.А. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.