приговор в отношении Кокина А.А.



приговор

именем российской федерации

город Улан-Удэ 16 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Хорошевой Е.А.,

подсудимого Кокина А.А.,

защитника – адвоката Урбаевой А.Л, представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего П.,

при секретаре Михайловой Г.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кокина А.А., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Кокин А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года около 04 часов 00 минут Кокин А.А. находился возле арки дома в городе Улан-Удэ РБ, где увидев, как ранее незнакомая ему группа молодых людей наносят побои ранее незнакомому ему гражданину П. При виде беспомощного состояния последнего, у Кокина А.А. из корыстных побуждений внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества ранее незнакомого ему гражданина П. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Там же, в то же время, Кокин А.А. реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, осознавая общественную опасность своих преступных действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, понимая, что его преступные действия носят открытый характер, подошел к лежащему на земле гражданину П., и безвозмездно, обращая в свою собственность, открыто похитил из левого внутреннего кармана куртки последнего сотовый телефон, со шнурком, не имеющей материальной ценности с сим-картами оператора «МТС» и «Мегафон», деньги в сумме 1 000 рублей. После чего из левого наружного верхнего кармана куртки потерпевшего П. открыто похитил пластиковую карту «Байкал-банка».

Далее, продолжая свои преступные действия, Кокин А.А. высказал потерпевшему П. требование назвать пин-код вышеуказанной карты, на что последний отказался выполнить его требование, тогда, Кокин А.А. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в правое ухо, чем причинил последнему физическую боль.

После чего, Кокин А.А.продолжая свои преступные действия, открыто похитил с джинсовых брюк потерпевшего П. кожаный ремень с бляшкой.

Продолжая свои преступные действия, Кокин А.А. высказал требование о передачи ему мужских туфель, обутых на ногах потерпевшего П., на что последний отказался выполнить его требование, после этого, Кокин А.А. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в спину потерпевшему П., чем причинив последнему физическую боль, после чего открыто похитил, сняв с левой ноги потерпевшего П., туфель мужской, далее, стал снимать туфель с правой ноги. Однако П. оказал сопротивление, и, подобрав с земли, ранее открыто похищенный Кокиным А.А. туфель, с левой ноги, убежал от последнего.

После чего, Кокин А.А., завладев похищенным, и присвоив его, с места совершения скрылся впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Кокина А.А. потерпевшему П. был причинен физический вред и имущественный вред на общую сумму 8 800 рублей.

Действия Кокина А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Кокин А.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того пояснил, что материальных претензий к Кокину А.А. не имеет.

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Кокин А.А. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Кокина А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Кокину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, работающего, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту работы и службы в Российской Армии, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, его социальное и материальное положение, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание Кокину А.А. суд не усматривает.

Учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Кокину А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд, учитывая то, что Кокин А.А. работает, однако имеет на иждивении малолетнего ребенка, супруга его не работает, не считает необходимым назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Кокина А.А. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшему.

Уголовное дело в отношении Кокина А.А. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кокина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Кокина А.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где ежеквартально проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Кокина А.А. от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

г. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.