Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ «18» ноября 2010 года
Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В. В., Томилиной Н. В., потерпевшего ДОР.,
подсудимого Пузыревича А. Н., его защитника – адвоката Леонтьева С. А., представившего удостоверение № 182 и ордер № 001661,
при секретаре Сандуеве Р. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пузыревич А.Н., <данные изъяты>, судимого:
1. 17.06.2010г. Иволгинским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п. п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в порядке ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
2. 14.09.2010г. Иволгинским районным судом РБ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в порядке ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
3. 13.10.2010г. Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Иволгинского районного суда РБ от 14.09.2010г. окончательно к 5 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Пузыревич А. Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
10 марта 2010 г. около 02.35 часов, находясь у д. № по ул. <адрес>, Пузыревич А. Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> проник внутрь дома, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ДОР.: генератор электрический «Эталон» стоимостью 5000 руб., запасной бак с мотором в сборе от генератора стоимостью 2600 руб., гаечные ключи М 17 – 10 шт. стоимостью 20 руб. каждый на сумму 200 руб., мясо 4 кг. стоимостью 150 руб. за кг. на сумму 600 руб. в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности, мешок - баул синего цвета стоимостью 60 руб., 6 вилков капусты стоимостью 40 руб. каждый на сумму 240 руб., из ограды дома колун стоимостью 500 руб.
Завладев похищенным и присвоив его, Пузыревич А. Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, своими действиями причинив ДОР. материальный вред на сумму 9 200 руб., который для последнего является значительным материальным ущербом.
Органом предварительного следствия действия Пузыревича А. Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Пузыревич А. Н. вину в совершении преступления признал, суду показал, что с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены защитником и понятны.
Защитник Леонтьев С. А. поддержал ходатайство подзащитного, которое заявлено им после консультации, осознанно и добровольно. Порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка его подзащитному разъяснены.
Потерпевший ДОР. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что все условия соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому понятны. Пузыревич согласился с предъявленным обвинением. Потерпевший, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пузыревич А. Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Пузыревича А. Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, не работающего, не имеющего постоянного источника дохода, на момент совершения преступления не судимого, условия его жизни, имущественное положение и смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания судом не установлено.
Учитывая изложенное, для исправления виновного и достижения целей наказания суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Учитывая имущественное положение виновного, отсутствие у него заработка или иного дохода, суд считает нецелесообразным назначение штрафа как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не назначать виновному дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Приговор Иволгинского районного суда РБ от 17.06.2010г. подлежит самостоятельному исполнению.
Суд при назначении наказания не применяет правила ст. 397 УПК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Исковые требования по уголовному делу не заявлены.
Суммы, подлежащие оплате за услуги защитника Леонтьева С. А., представлявшего интересы подсудимого в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пузыревич А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (Три) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор Иволгинского районного суда РБ от 17.06.2010г., исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 18 ноября 2010г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Пузыревича А. Н. под стражей с 25 августа по 17 ноября 2010г. включительно.
Меру пресечения Пузыревичу А. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н. С. Олоева