приговор в отношении Загороднова Д.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 17 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И.А.,

подсудимого Загороднова Д.Ю.,

защитника – адвоката Яньковой Ю.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Михайловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Загороднова Д.Ю., ранее судимого:

1) в 2005 году Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст. 161 ч.1 УК РФ на срок 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Постановлением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ условное осуждение отменено, к отбытию определено 2 года лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания.

2) в 2009 году мировым судьей 1-го судебного участка Селенгинского района Республики Бурятия по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Загороднов Д.Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года около 02 часа ночи у Загороднова Д.Ю., находившегося в доме без номера, расположенного в 25-ти метрах к юго-востоку от столба электроопоры г. Улан-Удэ, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества своей знакомой Б.

После этого, Загороднов Д.Ю., находясь там же, в то же время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, удостоверившись, что находящиеся в доме Б, члены ее семьи, и друзья спят, и за его действиями не наблюдают, безвозмездно обращая чужое имущество в свою собственность, тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор вместе с пультом, принадлежащие гражданке Б. После чего, Загороднов Д.Ю., завладев похищенным и незаконно безвозмездно присвоив чужое имущество, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями гражданке Б. имущественный вред на общую сумму 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей, который для последней является значительным ущербом.

Действия Загороднова Д.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Загороднов Д.Ю. вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине, была извещена надлежащим образом. Однако 29 октября 2010 года выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. (л.д. 168)

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Загороднов Д.Ю., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Загороднова Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Загороднову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершение преступления в период условного осуждения, личность подсудимого, ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, администрацией исправительного учреждения, в котором отбывал наказание в виде лишения свободы, характеризующегося, как допускающий нарушения порядка отбывания наказания, его материальное и социальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Загороднову Д.Ю., суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу о необходимости назначения Загороднову Д.Ю. наказания в виде лишения свободы. Кроме того, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ и освобождения Загороднова Д.Ю. от наказания и уголовной ответственности, а также для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей.

Уголовное дело в отношении Загороднова Д.Ю. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загороднова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Селенгинского района Республики Бурятия отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору и не отбытой части наказания по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Селенгинского района Республики Бурятия окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения – содержание под стражей в отношении Загороднова Д.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Загороднову Д.Ю. исчислять с 17 ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 22 октября 2010 года по 16 ноября 2010 года включительно.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Загороднова Д.Ю. от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.И. Бадашкеев