Дело № 1-598/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 ноября 2010 года г. Улан-Удэ
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И.А.
защитника Паньковой С.Б. представившей удостоверение № 524 ордер № 229,
подсудимого Мархакшинова А.К.
при секретаре Трофимовой Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мархакшинова А.К., родившегося
=обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Мархакшинов А.К. обвиняется в том, что 16.07.2010 г., около 07 часов 00 мин., точное время дознанием не установлено, у Мархакшинова А.К. находясь у себя дома, по адресу Республика Бурятия, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. Реализуя задуманное, Мархакшинов А.К. 16.07.2010 г., в 07 час. 20 мин., пришел на сопку, в 30 метрах от автомобильной трассы <адрес> РБ, где увидел кусты дикорастущей конопли. Мархакшинов, для личного употребления в течение 30 минут до 07 час. 50 мин. , тем самым приобрел растение конопля с неустановленным весом, и принес домой по вышеуказанному адресу. Около 9 часов того же дня 16.07.2010 г., в ограде своего дома адресу Республика Бурятия, Мархакшинов А.К. в и получил наркотическое вещество, тем самым осуществив незаконное изготовление наркотического средства тетрагидроканнабитол массой 0,183 гр. которое по своей массе в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, относится к крупному размеру, предусмотренному для вида наркотического средства, без цели сбыта для личного употребления. В изготовленное вещество Мархакшинов измельчил табак от сигарет. Полученную смесь табака и тетрагидроканнабитола в целлофановом пакете, Мархакшинов положил в задний правый карман своих брюк, и приехал на площадь Банзарова г. Улан-Удэ РБ, тем самым осуществив незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления. На перекрестке улиц Ленина и Банзарова г. Улан-Удэ, Мархакшинов 16.07.2010 г. около 13 час. 45 мин., был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ. При доставлении в дежурную часть УВД г. Улан-Удэ в автомашине патрульно- постовой службы Мархакшинов выбросил из заднего правого кармана брюк полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, в ходе осмотра места происшествия- патрульно-постового автомобиля, была обнаружена и изъята растительная масса весом 11,090 гр., изготовленное содержащее тетрагидроканнабитол весом 0,183 гр., которое по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для вида наркотического средства.
Действия Мархакшинова А.К. органы дознания квалифицировали по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Мархакшинов А.К. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый пояснил, что вину признает полностью, раскаивается, поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, при ознакомлении с материалами дела и после консультации со своим защитником. При этом подсудимый пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает и понимает.
Защитник Панькова С.Б. поддержала мнение своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Алиева И.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав стороны и установив, что все условия по рассмотрению дела в особом порядке, и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимый Мархакшинов полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Обвинение предъявленное Мархакшинову суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной. Суд квалифицирует действия Мархакшинова по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Мархакшинову суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. При назначении наказания, судом принято во внимание, что он проживает с братом, который является инвалидом 2 группы. При назначении наказания суд учитывает правила ст. 58 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – 10,59 гр. растительной смеси, фрагмент мешковин, бумажные конверты, ватные тампоны, срезы ногтевых пластин находящееся в камере хранения УВД г. Улан-Удэ, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию со Мархакшинова не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мархакшинова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору г. Улан-Удэ РБ от 03.06.2009 года, окончательно назначить 4 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мархакшинову подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Мархакшинова под стражу в зале суда.
Срок наказания Мархакшинову исчислять с 17.11.2010 г.
Вещественные доказательства – 10,59 гр. растительной смеси, фрагмент мешковин, бумажные конверты, ватные тампоны, срезы ногтевых пластин находящееся в камере хранения УВД г. Улан-Удэ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Освободить Мархакшинова А.К. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника в ходе дознания и в судебном заседании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ. Кроме того, осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Советского районного
суда г. Улан-Удэ А.О. Попова