приговор в отношении Почекутова С.В.



приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 26 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Левандовская И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С.

подсудимого Почекутова С.В.,

защитника- адвоката Куклина С.М. представившего удостоверение № 008 и ордер № 3628

при секретаре Алганаеве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Почекутова Сергея Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, проживающего в <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, работающего <данные изъяты> состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Северобайкалским городским судом РБ по ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание 3 года 3 мес. л\св

2. ДД.ММ.ГГГГ Северобайкалским городским судом РБ по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в», ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание 04 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

установил:

Органами дознания Почекутов С.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 15 минут Почекутов С.В. действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, за металлическим гаражом, расположенным по адресу: <адрес> сорвал стебли дикорастущей травы конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растение, содержащее наркотическое средство – тетрагидроканабинол весом не менее 3,374 грамма. Указанное наркотическое средство ПочекутовС.В. принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ Почекутов С.В., действуя умышленно, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, замочил растворителем собранную коноплю, затем подогрел ее на плитке, в результате чего образовалась смесь, в которую он измельчил несколько сигарет, тем самым Почекутов осуществил незаконное изготовление наркотического средства. Далее продолжая свои преступные действия, Почекутов С.В. сложил полученную смесь в пакет, положил в карман брюк, и хранил у себя дома до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, осуществив тем самым незаконное хранение наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> Почекутов С.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и доставлен в УВД по <адрес>, где у него была изъята табачная смесь весом 3,374 гр., содержащую наркотическое средство – тетрагидроканабинол весом 0,089 грамм, которое согласно постановления Правительства Российской Федерации 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров Наркотических средств и психотропных - веществ для статей 228- 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Действия Почекутова С.В. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Куклина С.М. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бородина А.С. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Почекутов С.В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Почекутова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Почекутова С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, его молодой возраст и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

На основании ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о его личности, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Почекутова С.В. дополнительные обязанности.

Оснований для освобождения Почекутова С.В. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

В соответствии со ст. 316ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Почекутова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Почекутова С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на условно осужденного Почекутова С.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежеквартально являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Почекутова С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении в законную силу приговора отменить.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Почекутова С.В. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – наркотическое средство массой 3,024, бумажный конверт со срезами ногтевых пластин находящиеся в камере хранения УВД по г. Улан-Удэ по вступлении приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

г. Улан-Удэ И.В. Левандовская