Дело № 1- 591-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 ноября 2010 года г. Улан-Удэ
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ РБ Петушковой В.В.,
защитника Пержанова П.С. представившего удостоверение № 463 и ордер 47
подсудимого, гражданского ответчика Гуслякова Е.Р.
при секретаре Трофимовой Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гуслякова Е.Р. родившегося , судимого:
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гусляков Е.Р. органами предварительного следствия обвиняется в том, что в находился в комнате отдыха рабочих на втором этаже промышленного цеха базы г. Улан-Удэ республики Бурятия, где у последнего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ранее знакомому Б. Гусляков с имеющимся у него в руках ножом хозяйственно-бытового назначения подошел к Б, умышленно, используя нож в качестве орудия причинив ему телесное повреждение торакоабдоминальное ранение справа (одна рана в правой половине грудной клетки в 8 межреберье по средне-ключичной линии, проникающая в грудную и брюшную полости) с повреждением диафрагмы и печени, осложненное гемопневмотораксом справа, гемоперитонеумом. По своим свойствам повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
Органы предварительного следствия действия Гуслякова Е.Р. квалифицировали по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Гусляков Е.Р. согласился с предъявленным ему обвинением полностью, пояснив, что вину признает в полном объеме. Поддержал заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было им заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами дела, и после консультации с защитником, при этом он пояснил, что характер и последствия принятия судебного решения в особом порядке понимает и осознает. Исковые требования прокурора признает полностью.
Защитник Пержанов П.С. поддержал мнение своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший Б в судебное заседание не явился, по указанному им месту жительства не проживает. В ходе ознакомления с материалами дела, потерпевший заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, о чем имеется письменное заявление.
Государственный обвинитель Петушкова В.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке считая, что все условия, для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Суд, выслушав стороны и установив, что условия предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ по рассмотрению дела в особом порядке и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действия Гуслякова является правильной. Действия Гуслякова Е.Р. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Гуслякову, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд при назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который в своем заявлении просил о смягчении наказания Гуслякову, поскольку претензий не имеет. Судом установлено, что Гусляков совершил преступление в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления, суд считает, что исправление Гуслякова возможно только в случае назначения наказания в виде реального лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает правила ст. 58 УК РФ, наказание Гусляков должен отбывать в колонии общего режима.
Гражданский иск заявленный прокурором Советского района г. Улан-Удэ, о взыскании с Гуслякова материального ущерба связанного с затратами Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 13469 руб. 87 коп., на лечение потерпевшего Б в Городской клинической больнице БСМП им Ангапова В.В., подтверждается справкой стоимости лечения, и подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства приобщенные к материалам дела в виде ножа, футболки необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Гуслякова, необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гуслякова Е.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытая часть наказания по приговору РБ от 19.04.2010 года, окончательно назначить Гуслякову Е.Р. 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гуслякову Е.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Гуслякова Е.Р. под стражу в зале суда.
Срок наказания Гуслякова исчислять с 24.11.2010 года.
Вещественные доказательства в виде ножа, футболки уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гуслякова Е.Р. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 13469 рублей 87 коп.( тринадцать тысяч четыреста шестьдесят девять руб. 87 коп).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления затрагивающие интересы Гуслякова Е.А., осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Отпечатано в совещательной комнате.
Гуслякова Е.Р.а