приговор в отношении Якушева М.Н.



№ дела №

приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 30 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С., потерпевшей, ФИО9., подсудимого Якушева М.Н., защитника - адвоката Шаравын Т.В., представившей удостоверение № 602 и ордер № 3652, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Якушева М.Н., <адрес>, судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Органами следствия Якушев М.Н. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

26 июня 2010 года около 19 часов Якушев М.Н., из корыстных побуждений, умышленно, через окно веранды – выставив стекло, проник на веранду, откуда через дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО1 После этого, с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 2500 рублей.

Следствием действия Якушева М.Н. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 03 октября 2010 года в 20 часов 45 минут Якушев М.Н., в 20 метрах <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из руки у ФИО4 сотовый телефон, по цене 3890 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 100 рублей, принадлежащие последней, пытаясь совершить открытое хищение. После этого, с похищенным попытался скрыться. Довести преступные действия до конца Якушев М.Н. не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции. При доведении Якушевым М.Н. до конца преступных действий, ФИО4 был бы причинен имущественный ущерб на сумму 3990 рублей.

Следствием действия Якушева М.Н. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Якушев М.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией действии и обвинением согласен, раскаивается в содеянном, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник – адвокат Шаравын Т.В. поддержала ходатайство подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Из заявления потерпевшей ФИО1 следует, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бородина А.С., потерпевшая, ФИО4 не возразили против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Якушев М.Н., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Якушева М.Н. суд квалифицирует по эпизоду от 26 июня 2010 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от 03 октября 2010 года по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Якушеву М.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, условия его жизни, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает явку с повинной по эпизоду от 26 июня 2010 года, состояние здоровья подсудимого, а также то, что последний, полностью признал вину и дал показания об обстоятельствах совершенных им общественно опасных деяний, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.

С учетом изложенного выше, исходя из принципа справедливости, принимая во внимание имущественное положения подсудимого, суд считает, что для достижения целей наказания Якушеву М.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, на определенный срок, за каждое совершенное преступление, и на основании ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения указанных целей. Вместе с тем, оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

Кроме того, суд считает необходимым, на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Якушева М.Н. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

По уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с Якушева М.Н. причиненного материального вреда ФИО1 Вина последнего в причинении имущественного вреда ФИО1 на сумму 2500 рублей судом установлена, подсудимый исковые требования признал полностью.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства по уголовному делу, возвращены по принадлежности, в период расследования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Якушева М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (по эпизоду от 26 июня 2010 года), ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ – 01 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Якушеву М.Н. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Якушеву М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Возложить на Якушева М.Н. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, и без уведомления которого не менять места жительства.

Меру пресечения Якушеву М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Якушева М.Н. в пользу ФИО1 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Павлов