приговор Попова А.О.



Дело № 1-516-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года г. Улан-Удэ

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Будаевой Ю.В.

защитника Брянского С.И., представившего удостоверение № 023 и ордер № 030745

подсудимого ( гражданского ответчика) Козырева С.А.,

потерпевшей ( гражданского истца) Б,

при секретаре Герасимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козырева С.А., родившегося судимого

1) 13.12.2000 г. по ст. 209 ч.2, ст. 162 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.1 ст. 162 ч.3 п. «а» УК РФ, с прим. ст. 64 УК РФ, 69 УК РФ к 8 годам 1 мес.лишения свободы. 31.05.2005 года условно досрочно освобожден по постановлению суда г. Улан-Удэ РБ от 23.05.2005 г. на 2 года 5 мес. 26 дней.

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Козырев С.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 июля 2010 года, Козырев С.А. пришел в подвал г. Улан-Удэ РБ, где увидел, на потолке подвала под помещением магазина расположенного на первом этаже указанного дома, пробоину, зарешеченную металлической решеткой и зашпаклеванную цементом. У Козырева возник прямой преступный умысел на незаконное проникновение в магазин с целью тайного хищения чужого имущества. 14.07.2010 года реализуя задуманное, используя лом, в период времени с 23 часов 14.07.2010 года до 01 часа 15.07.2010 года, Козырев взломал бетонное основание пола, через образовавшееся отверстие, из корыстных побуждений с целью хищения, незаконно проник в помещение магазина г. Улан-Удэ, откуда тайно похитил: деньги в сумме 3800 руб., обои бумажные «Туринские», производства Россия, 30 рулонов стоимостью 52 руб. каждый, на сумму 1560 руб., 3 комплекта обивки двери стоимостью 350 руб. каждый, на сумму 1050 руб., 10 комплектов полутороспального постельного белья из бязи, пр-во Иваново, стоимостью 480 руб., на общую сумму 4800 руб., 10 комплектов 2-х спального постельного белья стоимостью 530 руб., на сумму 5300 руб., всего имущества на общую сумму 16510 руб. Козырев часть похищенного, а именно деньги в сумме 3800 руб., обои бумажные «Туринские», производства Россия, 12 рулонов стоимостью 52 руб. каждый, на сумму 624 руб., комплект обивки двери стоимостью 350 руб., 10 комплектов 1,5-спального постельного белья из бязи, пр-во Иваново, стоимостью 480 руб., на общую сумму 4800 руб., 10 комплектов 2-х спального постельного белья стоимостью 530 руб., на сумму 5300 руб., всего на общую сумму 14874 руб., перенес через дорогу, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Козырев вернулся за остальным имуществом: обои Туринские 18 рулонов на сумму 936 руб., 2 комплекта обивки для двери на сумму 700 руб., всего имущества на общую сумму 1636 руб., однако обнаружил, что в магазине сработала охранная сигнализация, и на место прибыли сотрудники охраны, Козырев скрылся с места преступления, не смог довести преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Козыревым преступных действий до конца, Б был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 16510 руб.

В судебном заседании вина подсудимого нашла свое полное подтверждение.

В ходе судебного заседания подсудимый Козырев С.А. вину признал полностью. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

В соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Козырева С.А. данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что 10 июля 2010 года в подвале под магазином увидел в потолке место, замазанное цементом и закрытое решеткой, решил ломом, продолбить дырку, отодрать решетку и проникнуть внутрь магазина, и что-нибудь украсть, ему нужны были деньги отдать за разбитую машину. 14 июля 2010 года употреблял спиртное, около 23 час., пришел в подвал, где нашел лом, и стал долбить дырку, проникнув в магазин около 1 часа ночи, похитил из кассы деньги около 2-3 тысяч рублей, постельное белье, банки с краской, рулоны обоев, шпатели. Похищенное стал скидывать в подвал, через дыру. Из подвала в отверстие между балконом и стеной на улицу, скидал постельное белье в количестве примерно 15-16 комплектов, собрал все постельное белье, несколько рулонов обоев, а также мешок для обивки дверей в руки, а часть имущества – рулоны с обоями и два мешка для обивки дверей не смог за раз унести, и поэтому оставил их в подвале, чтобы вернуться и забрать. Он перенес похищенное через дорогу к соседнему дому, спрятал в кусты, вернувшись обратно, увидел, что к магазину подъехала автомашина ЧОП «Дозор», понял, что сработала сигнализация. Если бы не охрана, он обязательно бы забрал оставшееся имущество. Дома разбудил брата рассказал о произошедшем, показал деньги и то, что успел унести, брат его отругал. Деньги пропил, спрятанное похищенное имущество на месте не оказалось. л.д.70-74) л.д.87-89)

Протокол проверки показаний подозреваемого Козырева С.А. на месте, от 18 августа 2010 года, в ходе которой подозреваемый Козырев С.А. указал место, время и способ совершения им покушения на тайное хищение имущества Б по адресу г.Улан-Удэ, магазин указал, что при помощи лома взломал из подвала пол магазина с целью хищения проник в магазин, пытался похитить оттуда обои, постельное белье, обивку для мебели, деньги. л.д.77-82).

Подсудимый Козырев С.А. полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия, и при проверке показаний на месте пояснил, что вину признает, раскаивается.

Потерпевшая Б суду показала, что является индивидуальным предпринимателем, владеет магазином ». Закрыла магазин около 18 часов 14.07.2010 года, и поставила под охрану АО «Дозор». 15.07.2010 года, утром в магазине, увидела в подсобном помещении пробоину в полу, через дыру увидела, что в подвале лежали обои из её магазина, там нашли 18 рулонов на сумму 936 руб., два комплекта обивки дверей на сумму 700 руб.. Из кассы похитили 3800 рублей. После проведения инвентаризации, было установлено, что похищено обои 12 рулонов на сумму 624 руб., комплект обивки дверей на сумму 350 руб. 10 комплектов полутораспального постельного белья 4800 руб., 10 комплектов 2-х спального белья на сумму 5300 руб.. Ущерб причинен на сумму 16510 рублей, возвращено имущество на сумму 1636 руб.. Ущерб для нее значительный, поскольку ежемесячный доход у неё около 50000 рублей, она имеет задолженность перед поставщиком товара около 400000 рублей, кроме того, у неё двое детей которые являются студентами, находятся на её иждивении. Один ребенок учится ВУЗе в она отправляет ему ежемесячно около 15000 рублей, кроме того, она ухаживает за своей престарелой матерью страдающей онкологическим заболеванием, и на её средства (Б) приобретаются медикаменты необходимые для лечения матери. На ремонт пола затратила 1450 рублей, убытки за простой магазина в течение одного дня 3000 рублей. Просит исковые требования удовлетворить взыскать с Козырева С.А. 19 324 рубля.

Свидетель Г суду показал, что является оперуполномоченным УВД по г. Улан-Удэ. 15 июля 2010 года дежурил в составе оперативной группы, утром по сообщению сотрудников АО «Дозор» выезжал на место происшествия – магазин где было установлено, что вор через подвал продолбил отверстие в полу и проник в магазин откуда похитил товар. В подвале возле дыры лежали рулоны обоев, комплект для обивки дверей, а также отчетливо были видны следы обуви. При отработке был задержан Козырев С.А., у него вся одежда была в известковой и цементной пыли, трико порвано, руки в продольных царапинах, рисунок подошвы обуви, надетой на Козыреве С.А., был похож на след обуви, обнаруженный в подвале. В беседе Козырев С.А. подробно рассказал о краже, пояснил, что часть похищенного комплекты постельного белья, рулоны обоев и 1 комплект для обивки дверей спрятал в кустах через дорогу от дома, придя на место похищенного там не было.

Свидетель Ш суду показал, что 14 июля 2010 года в 09 часов 00 минут он заступил на дежурство ООО ОА «Дозор». 15 июля 2010 года около 04 час. утра, дежурный пульта сообщил, что сработала сигнализация в магазине , приехав по адресу, осмотрели 2 входа в помещение, повреждений не обнаружили, подвал был заперт, простояв 30 минут, уехали. Утром 15 июля 2010 года около 09 часов в дежурную часть ОА «Дозор» обратилась Б, и сообщила, что у нее в магазине произошла кража, на месте происшествия в полу подсобного помещения обнаружили отверстие, куда можно пролезть худощавому человеку, в подвале на полу лежали рулоны с обоями. Возле магазина видели молодого человека, на одежде которого была цементная пыль, брюки порваны, это был Козырев, который впоследствии признался, что проник в магазин. На месте, где он оставил похищенное ничего не оказалось.

Свидетель О в судебное заседание не явился, по ходатайству стороны обвинения и согласия потерпевшей, стороны зашиты, подсудимого, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия. Свидетель О показал, что 14 июля 2010 года около 23 часов его брат Козырев С.А. пришел домой в нетрезвом состоянии, после снова ушел, перед уходом Сергей сказал, что пойдет в подвальное помещение, по магазином хочет залезть туда с целью кражи, т.к. ему нужно возмещать ущерб за разбитую машину. Он не придал этому значения, подумал, что пьяный бред, уговаривал остаться дома. Примерно около 02 часов ночи, но точное время он уже не помнит, 15 июля 2010 года, он проснулся от шума, как будто что-то долбили, стучали. Под утро, примерно около 03-04 часов, его разбудил Сергей и позвал на улицу, увидел, что все руки брата поцарапаны, одежда в пыли от цемента и извести, штаны сзади разодраны. Брат сказал, что из подвала, ломом продолбил дыру, залез в магазин, украл деньги, комплекты с постельного белья, обои, стал перетаскивать через дорогу, но приехали охранники «Дозора» и он не успел перетаскать все похищенное и убежал. С показал ему деньги, сколько было, не считал. Они с ним прошли к деревьям, через дорогу от дома, там он увидел сваленные в кучу рулоны обоев, полиэтиленовые пакеты с постельным бельем. Он стал ругать С, сказал, чтобы он не вздумал приносить это домой, отправлял его вернуть все похищенное, от этого произошла ссора, Сергей куда-то ушел. л.д.55-57)

Свидетель защиты К отказалась от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ, в соответствии со ст. 281 ч.4 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия. Свидетель К показала, что является матерью Козырева С.А., характеризует его положительно, указывает, что у сына имеется грудной ребенок, он сожительствует, работает, воспитывает и обеспечивает своего сына и сына своей сожительницы, Сын почти все время занят с ребенком, не работает, он хороший отец, заботливый сын и любящий внимательный муж. Материально обеспечивает свою сожительницу и детей. л.д.62-64)

Свидетель К полностью подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия.

В соответствии со ст. 281 ч.1УПК РФ, в связи с неявкой, по ходатайству стороны защиты, с согласия стороны обвинения, потерпевшей были оглашены показания свидетеля защиты С, данные в ходе предварительного следствия, где она показала, что Козырев её сожитель, характеризует его положительно, он работает, воспитывает их общего ребенка и её сына, материально их обеспечивает. У неё отец болеет, она ухаживает за ним, а муж ухаживает за грудным ребенком, спиртным не злоупотребляет.л.д.58-60)

Кроме того, судом были исследованы заявление Б от 15 июля 2010 года, с просьбой принять меры к неизвестным лицам, которые в период времени с 18 часов 10 минут 14 июля 2010 года до 08 часов 50 минут 15 июля 2010 года путем пролома пола незаконно проникло в помещение магазина откуда тайно похитили ее имущество, причинив материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.л.д. 6). Протокол осмотра места происшествия от 15 июля 2010 года, в ходе которого осмотрен магазин Ореол и подвал, зафиксировано место проникновения – пробоина в потолке подвала – полу указанного магазина, изъяты фрагменты следов обуви, 18 рулонов обоев и 2 комплекта обивки для дверей л.д.7-13). Протокол осмотра предметов от 15 июля 2010 года, согласно которому осмотрены 18 рулонов обоев и 2 комплекта обивки для дверей, принадлежащие Б. л.д.14-15). Постановление о признании и приобщении в качестве доказательств от 15 июля 2010 года 18-ти рулонов обоев и 2-х комплектов обивки для дверей, принадлежащих Б л.д.16). Расписка потерпевшей Б от 15 июля 2010 года о получении имущества л.д.18). Протокол выемки от 15 июля 2010 года, в ходе которого у Козырева С.А. изъята одежда трико, футболка и пара туфель. л.д.20-21) Протокол осмотра предметов от 15 июля 2010 года – одежды и обуви, изъятой в ходе выемки у подозреваемого Козырева С.А. л.д.22-24) Заключение трассологической экспертизы от 18 августа 2010 года, согласно выводам которого цифровое изображение объемного следа обуви длиной 170 мм, вероятно оставлен туфлем на левую ногу, изъятым у подозреваемого Козырева С.А. или обувью с аналогичной формой подошвы обуви и размерными данными. л.д.28-32) Постановление признании и приобщении вещественных доказательств от 18 августа 2010 года, согласно которого спортивное трико, футболка, пара туфель, изъятые 15 июля 2010 года в ходе выемки у подозреваемого Козырева С.В. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.(л.д.35-36).

Изложенные доказательства суд считает относимыми, допустимыми и добытыми без нарушения требований УПК РФ. Всю совокупность представленных суду доказательств суд признает достаточной для постановления обвинительного приговора.

Суд кладет в основу обвинительного приговора показания Козырева С.А. данные в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны и непротиворечивы, согласовываются с протоколом проверки показаний Козырева на месте, и детально подтверждаются показаниями потерпевшей Б, а также показаниями свидетелей Г, Ш, О Суд признает достоверными и правдивыми показания Козырева данные в ходе предварительного следствия, показания потерпевшей и свидетелей, оснований не доверять их показаниям у суда не имеется, поскольку они последовательны и устанавливают одни и те же обстоятельства.

Действия Козырева С.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как покушение на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Козырев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения взломал бетонное основание пола, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина «Ореол», откуда пытался тайно похитить деньги в сумме 3800 руб., обои бумажные «Туринские», производства Россия, 30 рулонов стоимостью 52 руб. каждый, на сумму 1560 руб., 3 комплекта обивки двери стоимостью 350 руб. каждый, на сумму 1050 руб., 10 комплектов 1,5-спального постельного белья из бязи, пр-во Иваново, стоимостью 480 руб., на общую сумму 4800 руб., 10 комплектов 2-х спального постельного белья стоимостью 530 руб., на сумму 5300 руб., всего имущества на общую сумму 16510 руб. Козырев часть похищенного, а именно деньги в сумме 3800 руб., обои бумажные «Туринские», производства Россия, 12 рулонов стоимостью 52 руб. каждый, на сумму 624 руб., комплект обивки двери стоимостью 350 руб., 10 комплектов 1,5-спального постельного белья из бязи, пр-во Иваново, стоимостью 480 руб., на общую сумму 4800 руб., 10 комплектов 2-х спального постельного белья стоимостью 530 руб., на сумму 5300 руб., всего на общую сумму 14874 руб., перенес через дорогу, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Козырев вернулся за остальным похищенным имуществом: обои Туринские 18 рулонов на сумму 936 руб., 2 комплекта обивки для двери на сумму 700 руб., всего имущества на общую сумму 1636 руб., принадлежащие Б Действия Козырева С.А. были остановлены, тем, что он обнаружил, что в магазине сработала охранная сигнализация, и на место прибыли сотрудники охраны, Козырев скрылся с места преступления, не смог довести преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Козыревым преступных действий до конца, Б был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 16510 руб.

Преступление совершено с прямым умыслом, из корыстных побуждений, это установлено из показаний самого Козырева, согласно которых, он решил совершить хищение, т.к. ему нужны были деньги, чтобы расплатиться за разбитую машину.

Квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в помещение нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания», поскольку судом установлено, что Козырев взломал пол магазина и незаконно с целью хищения проник в магазин, откуда пытался похитить имущество. Законных оснований для нахождения в помещении магазина у Козырева не было.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебного заседания, так потерпевшая указывает, что имеет доход около 50000 рублей, от занятия предпринимательской деятельностью, при этом она имеет задолженность перед поставщиками товара в размере 400000 рублей, имеет на иждивении двоих детей, которые являются студентами и самостоятельного дохода не имеют, один ребенок учится в , она ежемесячно отправляет ему около 15000 рублей, кроме того, она покупает матери страдающей онкологическим заболеванием лекарственные средства. Суд считает, что оснований не доверять показаниям потерпевшей не имеется, поскольку они никакими достоверными фактами и доказательствами не опровергнуты. Суд считает, что сумма ущерба в размере 16510 рублей, для потерпевшей является значительным, учитывая её материальное положение.

Суд считает, что преступление носит неоконченный характер и является покушением.

При назначении наказания Козыреву, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, учитывается личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, одно отягчающее наказание обстоятельство, условия жизни его семьи, нахождение на иждивении неработающей сожительницы. Суд считает, что исправление Козырева возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, при этом суд также учитывает, что ранее Козырев был осужден за совершение корыстного преступления. Судом обсуждался вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотренного санкцией ст. 66 УК РФ, преступление Козыревым не доведено до конца, поскольку на место преступления прибыли сотрудники охранного агентства.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей в ходе следствия.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает подлежащим частичному удовлетворению требование гражданского истца Б о возмещении имущественного вреда причиненного преступлением в размере 14874 рубля, также за ремонт пола 1450 рублей. Имущественный ущерб в размере 16324 рубля подлежит взысканию с Козырева С.А., судом принято во внимание полное признание исковых требований гражданским ответчиком. Исковые требования потерпевшей в части взыскания с Козырева 3000 рублей за простой магазина, документально потерпевшей не подтвержден, поэтому, в части указанных требований суд оставляет право за потерпевшей на обращение в суд в гражданском порядке.

Суд считает возможным освободить Козырева от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, учитывая материальное положение семьи, кроме того, уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке, в судебном заседании подсудимый заявил о применении особого порядка, однако в связи с возражением потерпевшей, особый порядок был прекращен, уголовное дело было рассмотрено в общем порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козырева С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Козырева С.А. дополнительные обязанности встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию, при изменении места жительства уведомлять УИИ в течение 10 суток.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Козыреву С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Козырева С.А. в пользу Б материальный вред причиненный преступлением в сумме 16324 рубля 00 коп. ( шестнадцать тысяч триста двадцать четыре рубля 00 коп)

Оставить за потерпевшей Б право на обращение в суд в гражданском порядке о взыскании с Козырева С.А.. материального вреда за простой магазина.

Освободить Козырева С.А. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная праве в течение 10 дней с момента получения копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья А.О. Попова