ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 01 декабря 2010 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г.,
подсудимого Загузина О.М.,
защитника – адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Абашеевой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
Загузина О.М., судимого:
1) В марте 2000 года Советским районным судом гор. Улан-Удэ по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании постановления Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия считать осужденным по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. В 2004 году освобожден из ОВ-94/5 по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Загузин О.М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
В июле 2009 года около 12 часов у Загузина О.М., находившегося во дворе дома ранее ему знакомого Т., где, временно, с согласия последнего проживал, из корыстных побуждений, внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Т., с целью последующего присвоения похищенного и распоряжения им по своему усмотрению, путем продажи данного имущества двум неустановленным следствием лицам.
После чего Загузин О.М., в тот же день, с целью реализации своего прямого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, сообщил двум неустановленным следствием лицам, заведомо ложные данные о том, что все находящееся во дворе дома, где он проживает, принадлежит ему. На что двое неустановленных следствием лиц, будучи обманутые, согласились. Тогда, Загузин О.М., в этот же день, и в это же время, согласно договоренности с двумя неустановленными следствием лицами, которых ввёл в заблуждение, находясь во дворе указанного дома, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного ущерба собственнику, и желая этого, из корыстных побуждений, безвозмездно, обращая в свою пользу чужое имущество, продал неустановленным следствием лицам: кирпич, шифер, и деревянную рейку, которые таким образом тайно похитил и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Загузина О.М., Т. был причинен имущественный вред на общую сумму 16000 (шестнадцать тысяч) рублей, который для последнего является значительным ущербом.
Действия Загузина О.М. органом следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Загузин О.М. вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Исковые требования признает в полном объеме.
Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший в судебное заседание не явился, в своем заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Загузин О.М., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Загузина О.М. суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ суд применяет закон в редакции, действовавшей на момент совершения преступления.
При назначении наказания Загузину О.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, судимость на момент совершения преступления не погашена, положительно характеризуется по месту жительства, не имеет работы, влияние назначенного наказания на исправление Загузина О.М., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Загузину О.М., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает то, что Загузин раскаялся, полностью признал вину, дал показания обо всех обстоятельствах совершенного им преступления, положительную характеристику.
Обстоятельством, отягчающим наказание Загузину О.М., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Загузину О.М. наказание в виде лишения свободы. Судом обсуждалась возможность назначения более мягкого наказания, однако с учетом обстоятельств дела, оснований для этого не установлено. Учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на Загузина О.М. определённых обязанностей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Загузина О.М. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный Т. о взыскании с виновного лица суммы материального ущерба в размере 16000 (шестнадцать тысяч) рублей, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вред, причиненный имуществу граждан, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц.
Вещественные доказательства - не приобщались.
Уголовное дело в отношении Загузина О.М. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Загузина О.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Загузину О.М. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на Загузина О.М. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где ежеквартально проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.
Меру пресечения в отношении Загузина О.М. – содержание под стражей отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Загузина О.М. в пользу Т. - 16000 (шестнадцать тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Загузина О.М. от оплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда
г. Улан-Удэ Б.И. Бадашкеев