уГоЛОВНОЕ ДЕЛО №
приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 02 декабря 2010 года
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В., подсудимого Шехова Р.А., защитника - адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение № 687 и ордер № 032541, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Шехов Р.А., родившегося <адрес> не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
установил:
Органом предварительного расследования Шехов Р.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
11 августа 2010 года в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа Шехов Р.А., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере для личного употребления, на <адрес>, собрал в два пакета <данные изъяты> наркотикосодержащего растения <данные изъяты> – осуществив незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в количестве 0,354 кг. в одном пакете и 0,274 кг. во втором пакете в общем количестве 0,628 кг., что является, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 – особо крупным размером. Наркотическое средство Шехов Р.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 11 августа 2010 года, когда около 03 часов 20 минут <адрес> был задержан сотрудниками милиции, за административное правонарушение и доставлен в УВД по г. Улан-Удэ по ул. Куйбышева, 26, г. Улан-Удэ Республики Бурятия, где в период времени с 04 часов до 04 часов 20 минут, в ходе личного досмотра у последнего наркотическое средство было изъято.
Следствием действия Шехова Р.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Шехов Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
Защитник – адвокат Жалсараев Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Томилина Н.В. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Шехов Р.А., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Шехова Р.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Шехову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого впервые совершившего преступление и то, что последний как на предварительном следствии, так и в судебном заседании признал вину, дал показания по существу, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие источника дохода у Шехова Р.А., имущественного положения его и его семьи, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления последнего, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок со штрафом, с применением ст. 73 УК РФ в отношении основного вида наказания.
Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Шехова Р.А. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шехов Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
Возложить на Шехова Р.А. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Шехову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 0,295 кг., бумажный сверток с марлевыми тампонами и ногтевыми срезами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. Павлов