ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациигор. Улан-Удэ 06 декабря 2010 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Томилиной Н.В.,
подсудимой Хаптаевой О.Б.,
ее защитника Бадмаева А.В., действующего на основании удостоверения № 053 и ордера № 001439 от 19 октября 2010 года,
при секретаре Илькине А.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хаптаевой О.Б., (личность обвиняемой установлена)
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хаптаева О.Б. совершила преступление небольшой тяжести в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах.
ООО «Д» зарегистрировано и состоит на учете с 02 августа 2005 года в Межрайонной инспекции ФНС России № 2 по РБ, располагавшейся до 03 мая 2007 года по ул. Коммунистическая, 50 гор. Улан-Удэ, с 03 мая 2007 года по ул. Борсоева, № гор. Улан-Удэ. Учредителем ООО «Д» с 26 июля 2005 года по 20 января 2009 года является Т. Решением № 1 от 26 июля 2005 года единственного участника Т. утвержден Устав ООО «Д», согласно которому общество осуществляет следующие основные виды деятельности: оптово-розничная торговля компьютерами и вычислительной техникой; оптово-розничная торговля электробытовыми товарами; оптово-розничная торговля аудио-, видеотехникой; строительно-монтажные работы; проектирование строительства; пусконаладочные работы; производство строительных материалов и конструкций; реализация автомобилей, тракторов, мотоциклов и самоходных агрегатов; реализация медицинской техники и лекарственных препаратов; производство и реализация мебели; внешнеэкономическая деятельность; все виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ.
Согласно Уставу ООО «Д» руководство текущей деятельностью Общества осуществляет генеральный директор, который избирается участником Общества по контракту. 26 июля 2005 года приказом № 1 ООО «Д», на основании решения участника Общества № 1 от 26 июля 2005 года, генеральным директором ООО «Д» назначена Хаптаева О.Б. 02 августа 2005 года приказом без номера, подписанным генеральным директором ООО «Д» Хаптаевой О.Б., на должность главного бухгалтера Общества назначена Хаптаева О.Б. Таким образом, в период времени с 26 июля 2005 года по 20 января 2009 года Хаптаева О.Б., как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Д», являлась лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации несет полную ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций и на которое государством возложены обязанность по уплате законно установленных налогов, по ведению в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения.
ООО «Д» в период времени с 02 августа 2005 года по 20 января 2009 года находилось на упрощенной системе налогообложения. Хаптаева О.Б., имея опыт работы в сфере бухгалтерского учета с 2002 года, кроме того, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Д» достоверно знала, что в соответствии с п.2 ст.346.11 НК РФ организации, применяющие УСНО, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением случаев, прямо предусмотренных НК РФ, однако, в случае выставления лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС своим покупателям счетов-фактур с выделенными суммами НДС, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется в соответствии с п.5 ст.173 НК РФ.
Так, Хаптаева О.Б., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Д», заведомо зная, что возглавляемое ею Общество находится на УСНО и, соответственно, не является плательщиком НДС, из корыстных побуждений, в июне 2006 года, точное время следствием не установлено, но не позднее 01 июля 2006 года, решила при реализации товаров, работ и услуг предъявлять счета-фактуры в адрес контрагентов ООО «Д» с выделенной строкой НДС. При этом, с целью уклонения от уплаты налога, налоговые декларации ООО «Д» по НДС не составлять и не представлять в МРИ ФНС России № 2 по РБ по ул. Коммунистическая, 50 гор. Улан-Удэ, и, соответственно, НДС в федеральный бюджет РФ не уплачивать, а вырученные таким образом денежные средства расходовать по своему собственному усмотрению на собственные нужды.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налога в крупном размере, для оставления в своем распоряжении денежных средств, подлежащих уплате в федеральный бюджет в виде НДС, генеральный директор ООО «Д» Хаптаева О.Б. в 3 квартале 2006 года предъявила к оплате контрагентам ООО «Д» счета-фактуры:
- в адрес контрагента ООО «Б» 05 июля 2006 года счет-фактуру № 21 на сумму 632700 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 96513 руб. 56 коп. за поставку краски и услуги доставки;
- в адрес контрагента ООО «Б» 19 июля 2006 года счет-фактуру № 25 на сумму 115 561 руб. 33 коп. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 17 628 руб. 56 коп. за поставку уайт-спирита;
- в адрес контрагента ООО «Б» 28 июля 2006 года счет-фактуру № 30 на сумму 759 238 руб. 67 коп. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 115816 руб. 07 коп. за поставку краски и услуги доставки;
- в адрес контрагента ООО «Д» 21 августа 2006 года счет-фактуру № 58 на сумму 400 000 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 61 016 руб. 40 коп. за поставку строительных материалов;
- в адрес контрагента ОАО «М» 30 августа 2006 года счет-фактуру № 32 на сумму 152 380 руб. 34 коп. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 23 244 руб. 46 коп. за выполнение сверлильно-бурильных работ;
- в адрес контрагента ООО «Д» 30 августа 2006 года счет-фактуру № 62 на сумму 370 000 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 56 440 руб. 68 коп. за поставку битума и асфальто-бетонной смеси;
- в адрес контрагента ООО «Д» 28 сентября 2006 года счет-фактуру № 77 на сумму 600000 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 91 527 руб. за поставку битума, гудрона и щебня.
Таким образом, в период времени с 01 июля по 30 сентября 2006 года генеральным директором ООО «Д» Хаптаевой О.Б. были выставлены в адрес контрагентов ООО «Д» счета-фактуры с выделенным в них отдельной строкой НДС на общую сумму 462186 руб. 17 коп., который она обязана была задекларировать и, соответственно, уплатить в федеральный бюджет РФ. Однако, генеральный директор ООО «Д» Хаптаева О.Б. в срок представления налоговой декларации по НДС за 3-й квартал 2006 года с 1 по 20 октября 2006 года, точное время следствием не установлено, находясь в помещении офиса ООО «Д» по ул. 3-я Транспортная, № гор. Улан-Удэ, умышленно не составила и не представила в МРИ ФНС России № 2 по РБ по ул. Коммунистическая, 50 гор. Улан-Удэ налоговую декларацию ООО «Д» по НДС за 3-й квартал 2006 года и, таким образом, умышленно уклонилась от уплаты в федеральный бюджет РФ НДС на сумму 462186 руб. 17 коп. по сроку уплаты не позднее 20 октября 2006 года.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налога в крупном размере, из корыстных побуждений, для оставления в своем распоряжении денежных средств, подлежащих уплате в федеральный бюджет РФ в виде НДС, генеральный директор ООО «Д» Хаптаева О.Б. во 2-ом квартале 2007 года предъявила к оплате контрагентам ООО «Д» счета-фактуры:
- в адрес контрагента Улан-Удэнский филиал ФГУП НТЦ «А» 30 апреля 2007 года счет-фактуру № 31 на сумму 150000 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 22881 руб. 36 коп. за услуги по аренде помещения по договору № 04-2007 от 30 марта 2007 года (апрель 2007 года);
- в адрес контрагента Улан-Удэнский филиал ФГУП НТЦ «А» 31 мая 2007 года счет-фактуру № 62 на сумму 150000 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 22881 руб. 36 коп. за услуги по аренде помещения по договору № 04-2007 от 30 марта 2007 года (май 2007 года);
- в адрес контрагента Улан-Удэнский филиал ФГУП НТЦ «А» 30 июня 2007 года счет-фактуру № 77 на сумму 150000 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 22881 руб. 36 коп. за услуги по аренде помещения по договору № 04-2007 от 30 марта 2007 года (июнь 2007 года).
Таким образом, в период времени с 01 апреля по 30 июня 2007 года генеральным директором ООО «Д» Хаптаевой О.Б. были выставлены в адрес контрагентов ООО «Д» счета-фактуры с выделенным в них отдельной строкой НДС на общую сумму 68 644 руб. 08 коп., который она обязана была задекларировать и, соответственно, уплатить в федеральный бюджет РФ. Однако, генеральный директор ООО «Д» Хаптаева О.Б. в срок представления налоговой декларации по НДС за 2-й квартал 2007 года с 1 по 20 июля 2007 года, точное время следствием не установлено, находясь в помещении офиса ООО «Д» по ул. 3-я Транспортная, № гор. Улан-Удэ, умышленно не составила и не представила в МРИ ФНС России № 2 по РБ по ул. Борсоева, 11 «а» гор. Улан-Удэ налоговую декларацию ООО «Д» по НДС за 2-й квартал 2007 года и, таким образом, умышленно уклонилась от уплаты в федеральный бюджет РФ НДС на сумму 68 644 руб. 08 коп. по сроку уплаты не позднее 20 июля 2007 года.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налога в крупном размере, из корыстных побуждений, для оставления в своем распоряжении денежных средств, подлежащих уплате в федеральный бюджет РФ в виде НДС, генеральный директор ООО «Д» Хаптаева О.Б. в 3-м квартале 2007 года предъявила к оплате контрагентам ООО «Д» счета-фактуры:
- в адрес контрагента Улан-Удэнский филиал ФГУП НТЦ «А» 31 июля 2007 года счет-фактуру № 91 на сумму 150000 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 22881 руб. 36 коп. за услуги по аренде помещения по договору № 04-2007 от 30 марта 2007 года (июль 2007 года);
- в адрес контрагента Улан-Удэнский филиал ФГУП НТЦ «А» 31 августа 2007 года счет-фактуру № 117 на сумму 150000 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 22881 руб. 36 коп. за услуги по аренде помещения по договору № 04-2007 от 30 марта 2007 года (август 2007 года);
- в адрес контрагента Улан-Удэнский филиал ФГУП НТЦ «А» 29 сентября 2007 года счет-фактуру № 183 на сумму 150000 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 22881 руб. 36 коп. за услуги по аренде помещения по договору № 04-2007 от 30 марта 2007 года (сентябрь 2007 года).
Таким образом, в период времени с 01 июля по 30 сентября 2007 года генеральным директором ООО «Д» Хаптаевой О.Б. были выставлены в адрес контрагентов ООО «Д» счета-фактуры с выделенным в них отдельной строкой НДС на общую сумму 68 644 руб. 08 коп., который она обязана была задекларировать и, соответственно, уплатить в федеральный бюджет РФ. Однако, генеральный директор ООО «Д» Хаптаева О.Б. в срок представления налоговой декларации по НДС за 3-й квартал 2007 года с 1 по 20 октября 2007 года, точное время следствием не установлено, находясь в помещении офиса ООО «Д» по ул. 3-я Транспортная, № » гор. Улан-Удэ, умышленно не составила и не представила в МРИ ФНС России № 2 по РБ по ул. Борсоева, 11 «а» гор. Улан-Удэ налоговую декларацию ООО «Д» по НДС за 3-й квартал 2007 года и, таким образом, умышленно уклонилась от уплаты в федеральный бюджет РФ НДС на сумму 68 644 руб. 08 коп. по сроку уплаты не позднее 20 октября 2007 года.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налога в крупном размере, из корыстных побуждений, для оставления в своем распоряжении денежных средств, подлежащих уплате в федеральный бюджет РФ в виде НДС, генеральный директор ООО «Д» Хаптаева О.Б. в 4-м квартале 2007 года предъявила к оплате контрагентам ООО «Д» счета-фактуры:
- в адрес контрагента ООО «К» 15 октября 2007 года счет-фактуру № 19 на сумму 5380044 руб. 16 коп. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 820684 руб. 71 коп. за поставку строительных материалов;
- в адрес контрагента Улан-Удэнский филиал ФГУП НТЦ «А» 31 октября 2007 года счет-фактуру № 198 на сумму 150000 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 22881 руб. 36 коп. за услуги по аренде помещения по договору № 04-2007 от 30 марта 2007 года (октябрь 2007 года);
- в адрес контрагента Улан-Удэнский филиал ФГУП НТЦ «А» 30 ноября 2007 года счет-фактуру № 284 на сумму 150000 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 22881 руб. 36 коп. за услуги по аренде помещения по договору № 04-2007 от 30 марта 2007 года (ноябрь 2007 года);
- в адрес контрагента ООО «Т» 12 декабря 2007 года счет-фактуру № 17 на сумму 5999331 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 915152 руб. 18 коп. за поставку строительных материалов;
- в адрес контрагента Улан-Удэнский филиал ФГУП НТЦ «А» 31 декабря 2007 года счет-фактуру № 412 на сумму 150000 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 22881 руб. 36 коп. за услуги по аренде помещения по договору № 04-2007 от 30 марта 2007 года (декабрь 2007 года).
Таким образом, в период времени с 01 октября по 31 декабря 2007 года генеральным директором ООО «Д» Хаптаевой О.Б. были выставлены в адрес контрагентов ООО «Д» счета-фактуры с выделенным в них отдельной строкой НДС на общую сумму 1 804 480 руб. 97 коп., который она обязана была задекларировать и, соответственно, уплатить в федеральный бюджет РФ. Однако, генеральный директор ООО «Д» Хаптаева О.Б. в срок представления налоговой декларации по НДС за 4-й квартал 2007 года с 1 по 20 января 2008 года, точное время следствием не установлено, находясь в помещении офиса ООО «Д» по ул. 3-я Транспортная, 8 «а» гор. Улан-Удэ, умышленно не составила и не представила в МРИ ФНС России № 2 по РБ по ул. Борсоева, 11 «а» гор. Улан-Удэ налоговую декларацию ООО «Д» по НДС за 4-й квартал 2007 года и, таким образом, умышленно уклонилась от уплаты в федеральный бюджет РФ НДС на сумму 1804 480 руб. 97 коп. по сроку уплаты не позднее 20 января 2008 года.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налога в крупном размере, из корыстных побуждений, для оставления в своем распоряжении денежных средств, подлежащих уплате в федеральный бюджет РФ в виде НДС, генеральный директор ООО «Д» Хаптаева О.Б. в 1-м квартале 2008 года предъявила к оплате контрагентам ООО «Д» счета-фактуры:
- в адрес контрагента Улан-Удэнский филиал ФГУП НТЦ «А» 31 января 2008 года счет-фактуру № 18 на сумму 150000 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 22881 руб. 36 коп. за услуги по аренде помещения по договору № 04-2007 от 30 марта 2007 года (январь 2008 года);
- в адрес контрагента Улан-Удэнский филиал ФГУП НТЦ «А» 29 февраля 2008 года счет-фактуру № 412 на сумму 150000 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 22881 руб. 36 коп. за услуги по аренде помещения по договору № 04-2007 от 30 марта 2007 года (февраль 2008 года);
- в адрес контрагента Улан-Удэнский филиал ФГУП НТЦ «А» 31 марта 2008 года счет-фактуру № 523 на сумму 150000 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 22881 руб. 36 коп. за услуги по аренде помещения по договору № 04-2007 от 30 марта 2007 года (март 2008 года).
Таким образом, в период времени с 01 января по 30 марта 2008 года генеральным директором ООО «Д» Хаптаевой О.Б. были выставлены в адрес контрагентов ООО «Д» счета-фактуры с выделенным в них отдельной строкой НДС на общую сумму 68 644 руб. 08 коп., который она обязана была задекларировать и, соответственно, уплатить в федеральный бюджет РФ. Однако, генеральный директор ООО «Д» Хаптаева О.Б. в срок представления налоговой декларации по НДС за 1-й квартал 2008 года с 1 по 20 апреля 2008 года, точное время следствием не установлено, находясь в помещении офиса ООО «Д» по ул. 3-я Транспортная, № гор. Улан-Удэ, умышленно не составила и не представила в МРИ ФНС России № 2 по РБ по ул. Борсоева, 11 «а» гор. Улан-Удэ налоговую декларацию ООО «Д» по НДС за 1-й квартал 2008 года и, таким образом, умышленно уклонилась от уплаты в федеральный бюджет РФ НДС на сумму 68 644 руб. 08 коп. по сроку уплаты не позднее 20 апреля 2008 года.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налога в крупном размере, из корыстных побуждений, для оставления в своем распоряжении денежных средств, подлежащих уплате в федеральный бюджет РФ в виде НДС, генеральный директор ООО «Д» Хаптаева О.Б. во 2-м квартале 2008 года предъявила к оплате контрагентам ООО «Д» счета-фактуры:
- в адрес контрагента Улан-Удэнский филиал ФГУП НТЦ «А» 30 апреля 2008 года счет-фактуру № 594 на сумму 150000 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 22881 руб. 36 коп. за услуги по аренде помещения по договору № 04-2007 от 30 марта 2007 года (апрель 2008 года);
- в адрес контрагента Улан-Удэнский филиал ФГУП НТЦ «А» 31 мая 2008 года счет-фактуру № 608 на сумму 150000 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 22881 руб. 36 коп. за услуги по аренде помещения по договору № 04-2007 от 30 марта 2007 года (май 2008 года);
- в адрес контрагента Улан-Удэнский филиал ФГУП НТЦ «А» 30 июня 2008 года счет-фактуру № 684 на сумму 150000 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 22881 руб. 36 коп. за услуги по аренде помещения по договору № 04-2007 от 30 марта 2007 года (июнь 2008 года).
Таким образом, в период времени с 01 апреля по 30 июня 2008 года генеральным директором ООО «Д» Хаптаевой О.Б. были выставлены в адрес контрагентов ООО «Д» счета-фактуры с выделенным в них отдельной строкой НДС на общую сумму 68 644 руб. 08 коп., который она обязана была задекларировать и, соответственно, уплатить в федеральный бюджет РФ. Однако, генеральный директор ООО «Д» Хаптаева О.Б. в срок представления налоговой декларации по НДС за 2-й квартал 2008 года с 1 по 20 июля 2008 года, точное время следствием не установлено, находясь в помещении офиса ООО «Д» по ул. 3-я Транспортная, № гор. Улан-Удэ, умышленно не составила и не представила в МРИ ФНС России № 2 по РБ по ул. Борсоева, 11 «а» гор. Улан-Удэ налоговую декларацию ООО «Д» по НДС за 2-й квартал 2008 года и, таким образом, умышленно уклонилась от уплаты в федеральный бюджет РФ НДС на сумму 68 644 руб. 08 коп. по сроку уплаты не позднее 20 июля 2008 года.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налога в крупном размере, из корыстных побуждений, для оставления в своем распоряжении денежных средств, подлежащих уплате в федеральный бюджет РФ в виде НДС, генеральный директор ООО «Д» Хаптаева О.Б. в 3-м квартале 2008 года предъявила к оплате контрагентам ООО «Д» счета-фактуры:
- в адрес контрагента Улан-Удэнский филиал ФГУП НТЦ «А» 31 июля 2008 года счет-фактуру № 703 на сумму 150000 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 22881 руб. 36 коп. за услуги по аренде помещения по договору № 04-2007 от 30 марта 2007 года (июль 2008 года);
- в адрес контрагента Улан-Удэнский филиал ФГУП НТЦ «А» 31 августа 2008 года счет-фактуру № 773 на сумму 150000 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 22881 руб. 36 коп. за услуги по аренде помещения по договору № 04-2007 от 30 марта 2007 года (август 2008 года);
- в адрес контрагента ООО «С» 14 сентября 2008 года счет-фактуру № 1 на сумму 1300000 руб. с выделенной отдельной строкой суммы НДС в размере 198305 руб. 09 коп. за приобретение грузовика с манипулятором;
- в адрес контрагента Улан-Удэнский филиал ФГУП НТЦ «А» 30 сентября 2008 года счет-фактуру № 810 на сумму 150000 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 22881 руб. 36 коп. за услуги по аренде помещения по договору № 04-2007 от 30 марта 2007 года (сентябрь 2008 года).
Таким образом, в период времени с 01 июля по 30 сентября 2008 года генеральным директором ООО «Д» Хаптаевой О.Б. были выставлены в адрес контрагентов ООО «Д» счета-фактуры с выделенным в них отдельной строкой НДС на общую сумму 266 949 руб. 17 коп., который она обязана была задекларировать и, соответственно, уплатить в федеральный бюджет РФ. Однако, генеральный директор ООО «Д» Хаптаева О.Б. в срок представления налоговой декларации по НДС за 3-й квартал 2008 года с 1 по 20 октября 2008 года, точное время следствием не установлено, находясь в помещении офиса ООО «Д» по ул. 3-я Транспортная, № гор. Улан-Удэ, умышленно не составила и не представила в МРИ ФНС России № 2 по РБ по ул. Борсоева, 11 «а» гор. Улан-Удэ налоговую декларацию ООО «Д» по НДС за 3-й квартал 2007 года и, таким образом, умышленно уклонилась от уплаты в федеральный бюджет РФ НДС на сумму 266 949 руб. 17 коп. по сроку уплаты не позднее 20 октября 2008 года.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налога в крупном размере, из корыстных побуждений, для оставления в своем распоряжении денежных средств, подлежащих уплате в федеральный бюджет РФ в виде НДС, генеральный директор ООО «Д» Хаптаева О.Б. в 4-м квартале 2008 года предъявила к оплате контрагентам ООО «Д» счета-фактуры:
- в адрес контрагента ГОУ НПО Профессиональное училище №. . 22 октября 2008 года счет-фактуру № 21 на сумму 99906 руб. 59 коп. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 15239 руб. 99 коп. за поставку сантехнических материалов;
- в адрес контрагента Улан-Удэнский филиал ФГУП НТЦ «А» 31 октября 2008 года счет-фактуру № 910 на сумму 150000 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 22881 руб. 36 коп. за услуги по аренде помещения по договору № 04-2007 от 30 марта 2007 года (октябрь 2008 года);
- в адрес контрагента Улан-Удэнский филиал ФГУП НТЦ «А» 30 ноября 2008 года счет-фактуру № 989 на сумму 150000 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 22881 руб. 36 коп. за услуги по аренде помещения по договору № 04-2007 от 30 марта 2007 года (ноябрь 2008 года);
- в адрес контрагента Улан-Удэнский филиал ФГУП НТЦ «А» 31 декабря 2008 года счет-фактуру № 1002 на сумму 150000 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 22881 руб. 36 коп. за услуги по аренде помещения по договору № 04-2007 от 30 марта 2007 года (декабрь 2008 года).
Таким образом, в период времени с 01 октября по 31 декабря 2008 года генеральным директором ООО «Д» Хаптаевой О.Б. были выставлены в адрес контрагентов ООО «Д» счета-фактуры с выделенным в них отдельной строкой НДС на общую сумму 83 884 руб. 07 коп., который она обязана была задекларировать и, соответственно, уплатить в федеральный бюджет РФ. Однако, генеральный директор ООО «Д» Хаптаева О.Б. в срок представления налоговой декларации по НДС за 4-й квартал 2008 года с 1 по 20 января 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь в помещении офиса ООО «Д» по ул. 3-я Транспортная, № гор. Улан-Удэ, умышленно не составила и не представила в МРИ ФНС России № 2 по РБ по ул. Борсоева, 11 «а» гор. Улан-Удэ налоговую декларацию ООО «Д» по НДС за 4-й квартал 2008 года и, таким образом, умышленно уклонилась от уплаты в федеральный бюджет РФ НДС на сумму 83 884 руб. 07 коп. по сроку уплаты не позднее 20 января 2009 года.
Таким образом, генеральный директор ООО «Д» Хаптаева О.Б. в период с 01 января 2006 года по 20 января 2009 года путем не представления налоговых деклараций ООО «Д» по НДС за 3 квартал 2006 года, 2, 3 и 4 кварталы 2007 года, 1, 2, 3 и 4 кварталы 2008 года в Межрайонную ИФНС Росси № 2 по РБ, умышленно уклонилась от уплаты НДС в федеральный бюджет РФ на общую сумму 2892076 руб. 70 коп. по сроку уплаты не позднее 20 января 2009 года, что является крупным размером, так как превышает сумму в 2000000 руб., при этом доля неуплаченного НДС составляет 97,6 %, что превышает 10 % подлежащих уплате сумм налогов в размере 2963710 руб. 70 коп.
Опрошенная в судебном заседании подсудимая Хаптаева О.Б. вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что в 2008 году они планировали подать в налоговую инспекцию уточненные данные, однако не было денег, а впоследствии нарушение было выявлено. В дальнейшем от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 УПК РФ, оглашены показания Хаптаевой О.Б., данные ею на предварительном следствии.
В ходе допроса 17 июня 2009 года в качестве подозреваемой Хаптаева О.Б. показала, что в августе 2005 года было создано ООО «Д», где единственным учредителем является Тугутова В.Д. Решением учредителя она была назначена на должность директора. ООО «Д» применяет упрощенную систему налогообложения. Всю бухгалтерскую и налоговую отчетность ООО ведет она. Она, как директор, осуществляла всю финансово-хозяйственную деятельность ООО «Д» (том 4 л.д. 249-251).
В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемой 19 июня 2009 года Хаптаева О.Б. показывала, что она знает о том, что, находясь на УСНО, организация не является плательщиком налога на добавленную стоимость и, выставляя счета-фактуры покупателям, она может не выделять НДС отдельной строкой, то есть не добавлять в стоимости товара НДС. Она, с целью получения большей прибыли, в январе 2006 года решила добавлять к стоимости продаваемого товара НДС 18 % и в последующем не исчислять данный вид налога и не подавать по нему налоговую отчетность. Так, начиная с января 2006 года по декабрь 2008 года она в выставленных счетах-фактурах ООО «Д» покупателям выделяла отдельной строкой НДС, добавленный к стоимости реализуемого товара. Точную сумму не исчисленного и неуплаченного НДС за период с 01 января 2006 года по 31 декабря 2008 года она сказать не может. В содеянном раскаивается и обязуется возместить причиненный государству ущерб в виде неуплаченного НДС (том 4 л.д. 252-254, 255-258).
Кроме полного признания вины самой подсудимой, ее вина нашла свое полное подтверждение в исследованных в судебном заседании доказательствах.
Так, свидетель С. показала, что с 2006 года она работает главным бухгалтером в ООО «Д». У их предприятия были отношения с ООО «Д». Ей на исполнение приносили договора, счета-фактуры с указанием в них отдельной строкой НДС. Она не помнит, чтобы ООО «Д» представляли счета-фактуры в исправленном виде. Представленные ей для обозрения счета-фактуры они не получали. Поскольку данные счета выставлялись в 2006 году, все налоговые отчеты уже были закрыты НДС из бюджета им уже был возмещен, потому они не могли принять исправленные счета-фактуры.
Свидетель Х. показал, что с 1998 года он работает генеральным директором ООО «М». В 2006 году они работали на субподряде у ООО «Р» на строительстве моста и должны были провести работы по погружению 18 железобетонных свай для моста. Однако в силу специфики грунта и предыдущего фундамента поста они не смогли погрузить 4 сваи. Эту работу за них выполнило ООО «Д». Он подписал акт выполненных работ, форму КС и передал представителю ООО «Д». После этого была произведена оплата перечислением на расчетный счет ООО «Д» с указанием НДС. В 2009 году от ООО «Д» они получали счет-фактуры с суммой расчета без НДС, которые он не мог принять, так как оплата и возврат из бюджета налога были произведены. Если бы они приняли данную счет-фактуру, они бы были подвергнуты штрафу.
Свидетель Ш. показал, что он являлся директором ООО «С», которое применяет общую систему налогообложения основной вид деятельности Общества – оптовая и розничная продажа автотехники. В 2008 году был заключен договор с ЗАО «З» на поставку спецтехники, в том числе, грузовика с манипулятором, который они найти не могли. Данный грузовик они нашли у ООО «Д», о чем он сказал директору ЗАО «З». Тот сказал перечислить на данную организацию 1300000 руб. за грузовик. Через несколько дней от ООО «Д» счет принесла девушка. При этом в счете был указан НДС.
Свидетель К. показал, что он является директором Улан-Удэнского филиала ФГУП «Ц», которые является правопреемником Улан-Удэнского филиала ФГУП «НТЦ «А». С марта 2007 года по январь 2009 года Улан-Удэнский филиал ФГУП «НТЦ «А» арендовало помещение под офис у ООО «Д» по ул. 3-я Транспортная, № гор. Улан-Удэ. Ежемесячно директор ООО «Д» Хаптаева выставляла им счета на сумму 150000 руб., в том числе и НДС. Арендная плата в течение всего периода не изменялась.
Свидетель М. показала, что на основании постановления следователя она проводила судебную экономическую экспертизу и отвечала на поставленные перед ней вопросы. После проведения экспертизы от Хаптаевой поступило ходатайство о неясностях, на что она поясняла, что страницы с 5 по 22 заключения содержат перечень полученных на экспертизу документов.
Свидетель Ц. показал, что он является генеральным директором ООО «Б» с 1999 года. В 2006 году ООО «Д» являлось их поставщиком уайт-спирита, краски. В соответствии с правилами бухгалтерского учета ООО «Д» в адрес его предприятия выставлялись счета-фактуры на оплату его организация находится на общей системе налогообложения, потому они заключали договоры на поставку и оказание услуг только с НДС. В счетах-фактурах, выставленных ООО «Д», НДС было выделено отдельной строкой. Какие-либо уведомления от ООО «Д» об ошибочно выставленных счетах-фактурах они не получали. Если бы получили, то не приняли бы, так как налоговая отчетность уже была сдана.
Свидетель Б. показала, что она работает главным бухгалтером ООО «Т». В декабре 2009 года к ним пришло письмо от ООО «Д» с уведомлением о том, что в 2007 году выставленная ими счет-фактура на поставку отделочных материалов, была составлена ошибочно с выделением отдельной строкой НДС. Поскольку возмещение из бюджета они получили, то принять к исполнению исправленные их счета-фактуры они не могли. В противном случае, их предприятие понесло бы убытки.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей Т.С., Д.Б., Ш.Б., К.Н., Д.А., О.Д., М.Б. и Я.В.
Из показаний свидетеля Т.С. следует, что ООО «Д» было создано в 2005 году для осуществления оптовой торговли различными видами товара, строительными материалами и др. Учредителем была назначена его супруга Т., бухгалтерский и налоговый учет ООО «Д» ведет его племянница Хаптаева О.Б., которая занимает должность директора и бухгалтера и имеет право первой подписи в банковских, бухгалтерских и налоговых документах. Ни он, ни его супруга деятельность ООО «Д» никогда не проверяли. В основном на ООО «Д» брался кредит на 3000000 руб. для нужд ООО «С» (том 3 л.д. 4-6).
Свидетель Д.Б. показывала, что Хаптаева является директором ООО «Д», которое является контрагентом ООО «С». ООО «Д» занимало деньги для ООО «С». Хаптаева вела бухгалтерский и налоговый учет ООО «Д» и других организаций. По просьбе Хаптаевой О.Б. По просьбе Хаптаевой она иногда занималась документами ООО «Д». Она занималась счетами-фактурами. При отгрузке товара с основного склада Хаптаева давала ей данные товара, наименование, количество и цену, а она в программе 1С составляли счет-фактуры и отдавала Хаптаевой на подпись. Та их проверяла и подписывала. Считает, что в некоторых счет-фактурах был ошибочно указан НДС, так как она делала счет-фактуры по аналогии с другими счет-фактурами. Ей какие-либо замечания от Хаптаевой не поступали. Она готовила не все счета-фактуры, иногда их готовила сама Хаптаева(том 3 л.д. 7-10, 58-62).
Свидетель Ш.Б. показала, что в ООО «Т» она работает с января 2007 года. У ООО «Т» очень много поставщиков строительных материалов. Про ООО «Д» она не помнит. Если имеются выставленные счета-фактуры от ООО «Д», значит, какие-то отношения были. Платежи в адрес ООО «Д» она не помнит, так как в конце года были очень большие обороты по расчету с поставщиками. ООО «Т» применяет общую систему налогообложения и является плательщиком налога на добавленную стоимость (том 3 л.д. 14-15).
Свидетель К.Н. показывал, что он работает генеральным директором в ЗАО «З». В мае 2008 года они брали целевой кредит на покупку специальной техники и договор поставки заключали с ООО «С» почти вся техника была поставлена, кроме, грузовика с манипулятором. Он сам стал искать данную технику и нашел грузовик у ООО «Д». Он переговорил с директором Хаптаевой, которую свел с директором ООО «С», с которыми у них был заключен договор. Он знает, что ООО «С» купило грузовик у ООО «Д», а затем поставило им. Как заключалась сделка между ними, с НДС иди без него, он не знает (том 3 л.д. 39).
Свидетель Д.А. показывал, что он работает с должности менеджера с начала 2007 года. Про ООО «Д» как поставщика он слышит впервые (том 3 д.д. 25-26).
Свидетель О.Д. показывала, что она работает бухгалтером в ООО «К» с 2003 года. В 2007 году между ними и ООО «Д» был заключен договор поставки товарно-материальных ценностей на сумму 5380044 руб. 16 коп., в том числе, НДС на 820684 руб. 71 коп. Ей были представлены счета-фактуры, товарная накладная с указанием НДС. Оплату в адрес ООО «Д» они произвели на расчетный счет с НДС. Заключать договор на такую крупную сумму без НДС они бы не стали. По данному НДС они получили возмещение из бюджета. В конце ноября – начале декабря 2009 года они получали от ООО «Д» счета-фактуры без НДС, однако считает, что это незаконно. Договор между организациями был заключен с указанием НДС (том 3 л.д. 55).
Свидетель М.Б. показывала, что с 1 июля 2008 года она исполняла обязанности главного бухгалтера в ГУО НПО Профессиональное училище №. .. 21 октября 2008 года они заключили договор с ООО «Д» на предоставление сантехнического оборудования. В 2008 году они находились на общей системе налогообложения и потому работали с организациями только с выделением НДС. Несмотря на то, что в договоре сумма была указана без НДС, счет-фактуру им выставили с выделенной строкой НДС. Оплата была произведена на расчетный счет ООО «Д» всего в размере 99906 руб. 59 коп., в том числе, НДС в размере 15239 руб. 99 коп. От ООО «Д» ни в 2009 году, ни в 2010 году они письма со счетом-фактурой по приобретенным ранее товарам без НДС они не получали (том 3 л.д. 43).
Свидетель Якунина Н.В. показала, что в 2007 году Хаптаева попросила ее помочь составлять счет-фактуры ООО «Д», так как у нее не хватает времени. Хаптаева передала ей написанный список наименования товара, цены, количество, реквизиты покупателя и поставщика. Она помогала Хаптаевой с конца 2007 года и, примерно, до середины 2008 года. Всего она составила примерно 4-5 счет-фактур, которые она составляла в программе 1С, то есть с выденным НДС. Когда Хаптаева забрала первую счет-фактуру, ничего ей не сказала. Ей она не разъясняла на какой системе налогообложения находится ООО «Д» (том 3 л.д. 64-68).
Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.285 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, а именно:
- ответ начальника МРИ ФНС России № 2 по РБ Ж. на запрос, согласно которому ООО «Д» со дня постановки на налоговый учет находится на упрощенной системе налогообложения, не является плательщиком НДС. С момента регистрации по настоящее время декларации по НДС не предоставляло (том 1 л.д. 129);
- выписка о движении денежных средств по расчетному счету № 40702810800010000568, открытому в филиале ЗАО АКБ «Русь-Банк», принадлежащему ООО «Д» (том 2 л.д.134-144);
- выписка о движении денежных средств по расчетному счету № 40702810500000000455, открытому в филиале ОАО «БИНБАНК», принадлежащему ООО «Д» (том 2 л.д. 154-171);
- копии налоговых деклараций и деклараций по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, ООО «Д», представленные в МРИ ФНС России № 2 по Республике Бурятия (том 2 л.д.172-260);
- заключение судебной экономической экспертизы, согласно которому за период с 01 января 2006 года по 31 декабря 2008 года ООО «Д» не исчислило и не уплатило в бюджет сумму налога на добавленную стоимость в размере 2892076 руб. 70 коп., в том числе по налоговым периодам:
- за 3 квартал 2006 года – 462186,17 руб. по сроку уплаты 20.10.2006 года;
- за 2 квартал 2007 года – 68644,08 руб. по сроку уплаты 20.07.2007 года;
- за 3 квартал 2007 года – 68644,08 руб. по сроку уплаты 20.10.2007 года;
- за 4 квартал 2007 года – 1804480,97 руб. по сроку уплаты 20.01.2008 года;
- за 1 квартал 2008 года – 68644,08 руб. по сроку уплаты 20.04.2008 года;
- за 2 квартал 2008 года – 68644,08 руб. по сроку уплаты 20.07.2008 года;
- за 3 квартал 2008 года - 266949,17 руб. по сроку уплаты 20.10.2008 года;
- за 4 квартал 2008 года – 83884,07 руб. по сроку уплаты 20.01.2009 года.
Доля не исчисленного и неуплаченного в бюджет ООО «Д» налога на добавленную стоимость за период с 01.01.2006 года по 31.12.2008 года к сумме всех налогов и сборов, подлежащих уплате, составила 97,6 % (том 3 л.д. 77-189);
- протокол выемки в офисе филиала ОАО «БинБанк» и Бурятском филиале ЗАО АКБ «Русь-Банк» документов, подтверждающих открытие ООО «Д» расчетного счета: договора банковского счета, карточки с образцами подписей лиц, имеющих право подписи в платежных документах по данному расчетному счету, заявления на открытие счета, доверенностей от ООО «Д», ксерокопий паспортов руководителей ООО «Д», выписки с расчетного счета (том 4 л.д. 129-132, 169-172);
- протоколы выемки в ООО «С», Удан-Удэнском филиале ФГУП «НТЦ А», ООО «Б», ООО «Д», ООО «К». ГОУ НПО ПУ №. ., ООО «Т» бухгалтерских и иных документов, подтверждающих финансово-хозяйственные отношения с ООО «Д» (том 4 л.д. 139-141, 143-145, 147-149, 155-157, 159-160, 165-167, 177-179;
- протокол выемки в Межрайонной ИФНС России № 2 по РБ налоговых деклараций, представленных ООО «Д» за период с 01 января 2006 года по 01 июля 2009 года (том 4 л.д. 181-184) и протокол осмотра указанных изъятых выше документов (том 4 л.д. 185-198).
Кроме того, судом исследованы характеризующие личность подсудимой Хаптаевой О.Б. материалы, а именно: запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимая на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (том 4 л.д. 273, 274); требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что Хаптаева О.Б. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (том 4 л.д. 281); справка-характеристика на подсудимую, согласно которой по месту жительства ее характеризуют с положительной стороны (том 4 л.д. 283); платежный ордер о перечислении ООО «Д» НДС в размере 458580 руб. 39 коп.
Суд, оценив добытые по делу доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и постановления в отношении подсудимой обвинительного приговора. Судом проверены и проанализированы показания свидетелей, подсудимой путем их сопоставления с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с изъятыми в ходе предварительного следствия документами относительно финансово-хозяйственной деятельности ООО «Д», заключением судебной экономической экспертизы. Все исследованные по делу доказательства согласуются между собой и не содержат противоречий, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и потому могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия Хаптаевой О.Б. по ч.1 ст.199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере. Из квалификации действий Хаптаевой О.Б. органами предварительного следствия суд исключает «непредставление иных документов» как излишне вмененное.
Квалификация действий Хаптаевой О.Б. обусловлена следующим.
Согласно ст. 6 и 18 ФЗ «О бухгалтерском учете», ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации. Руководители организаций и другие лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета, в случае уклонения от ведения бухгалтерского учета в порядке, установленном законодательством РФ и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, искажения бухгалтерской отчетности и несоблюдения сроков ее предоставления и публикации, привлекаются к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, в период времени с 26 июля 2005 года по 20 января 2009 года Хаптаева О.Б., как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Д», являлась лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации несет полную ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций и на которое государством возложены обязанность по уплате законно установленных налогов, по ведению в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения.
ООО «Д» в период времени с 02 августа 2005 года по 20 января 2009 года находилось на упрощенной системе налогообложения. Согласно ст.346.11 Налогового кодекса РФ, упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах. Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст.174.1 НК РФ.
Так, Хаптаева О.Б., имея опыт работы в сфере бухгалтерского учета с 2002 года, кроме того, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Д» достоверно знала, что в соответствии с п.2 ст.346.11 НК РФ организации, применяющие УСНО, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением случаев, прямо предусмотренных НК РФ, однако, в случае выставления лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС своим покупателям счетов-фактур с выделенными суммами НДС, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется в соответствии с п.5 ст.173 НК РФ. При этом сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующей счет-фактуре, переданной покупателю товаров (работ, услуг). Кроме того, Хаптаева О.Б., в силу своих служебных обязанностей, образования и опыта работы, достоверно знала, что согласно ст.13 НК РФ НДС относится к федеральным налогам и сборам, и установлен гл.21 НК РФ.
Ст.163 НК РФ (в редакции НК РФ, действовавшей в период с 01 января 2006 года по 31 декабря 2007 года), налоговый период устанавливается как календарный месяц; для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал. С.163 НК РФ (в редакции НК РФ, действовавшей с 01 января 2008 года) налоговый период устанавливается как квартал. В соответствии с п.4 ст.174 НК РФ, уплата налога лицами, указанными в п.5 ст.173 НК РФ, производится по итогам каждого налогового периода, исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно п.5 ст.174 НК РФ следует, что налогоплательщики, перечисленные в п.5 ст.173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. П.6 ст.174 НК РФ (в редакции НК РФ, действовавшей с 01 января 2006 года по 31 декабря 2007 года) установлено, что налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, вправе уплачивать налог исходя из фактической реализации (передачи) товаров за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Налогоплательщики, уплачивающие налог ежеквартально, представляют налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
Доказательствами виновности Хаптаевой О.Б. являются показания последней, в которых она полностью признала вину в совершении инкриминируемого ей деяния, показания свидетелей С., Х., Ш., К., Ц., О., М., которые показывали, что в адрес организаций, где они работают, поступали счета-фактуры от ООО «Д», в которых стоимости товаров и услуг были указаны с выделенной отдельной строкой НДС, свидетеля Я. о том, что несколько раз она по просьбе подсудимой оформляла счета-фактуры с указанием суммы НДС, которые Хаптаева О.Б. затем проверяла и подписывала, не делая замечаний относительности неправильности указания в них НДС. Также доказательствами виновности являются копии налоговых деклараций, представленных ООО «Д» в МРИ ФНС России № 2 по Республике Бурятия за период с 01 января 2006 года по 20 января 2009 года, счета-фактуры, выставляемые ООО «Д», в которых отдельной строкой указаны суммы НДС, а также заключение судебной экономической экспертизы, согласно которому за период с 01 января 2006 года по 31 декабря 2008 года ООО «Д» не исчислило и не уплатило в бюджет сумму НДС в размере 2892076 руб. 70 коп.; при этом доля не исчисленного и неуплаченного в бюджет ООО «Д» налога на добавленную стоимость за период с 01.01.2006 года по 31.12.2008 года к сумме всех налогов и сборов, подлежащих уплате, составила 97,6 %.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Хаптаевой О.Б., суд учитывает полное признание ею вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику по месту жительства и принятие мер к возмещению причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
С учетом всех изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить Хаптаевой О.Б. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения от уголовной ответственности или уголовного наказания подсудимой суд не усматривает.
При этом суд с учетом содеянного считает необходимым в данном случае назначить Хаптаевой О.Б. дополнительное наказание в виде лишения ее права занимать должности, связанные с управленческими функциями в коммерческих организациях, на определенный срок.
Судом рассмотрены исковые требования заместителя прокурора РБ о взыскании с Хаптаевой О.Б. в счет возмещения ущерба 2892076 руб. 70 коп., которые подлежат удовлетворению частично. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом суд принимает во внимание, что согласно представленного платежного ордера ООО «Д» перечислило НДС в размере 458580 руб. 39 коп., в связи с чем с Хаптаевой О.Б. подлежит взысканию в доход Российской Федерации 2433496 руб. 31 коп.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, а именно: документы, изъятые в ФГУП НТЦ «А» на 64 листах, в ОАО «Т» на 7 листах, в ООО «К» на 16 листах, в ООО «А» на 5 листах, в ГОУ НПО ПУ №. . на 5 листах, в ООО «Д» на 9 листах, в ООО «Б» на 12 листах, в ООО «С» на 6 листах, в ОАО «РусьБанк» и в ОАО «БинБанк» (юридические дела ООО «Д», свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ООО «Д» 03 № 000852940, свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Д» 03 № 000745741, подшивка документов – выписка из ЕГРЮЛ ООО «Д», копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Д», свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, копия Устава ООО «Д» от 26 июля 2005 года - на 15 листах; подшивка документов – приказ о принятии на работу Хаптаевой О.Б., личная карточка работника Хаптаевой О.Б., ксерокопия паспорта Хаптаевой О.Б., ксерокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, трудовой договор № 2/06 от 01.04.2006 года – на 8 листах; подшивка документов – платежные документы ООО «Д» в филиале ОАО «Русь-Банк» (выписки с лицевого счета, платежные требования, мемориальные ордера, платежные поручения ООО «Д») – на 105 листах; выписки с лицевого счета ООО «Д» об уплаченных налогах за период с 01.11.2006 года по 20.04.2009 года – на 5 листах; печать ООО «Д» и чековые книжки ООО «Д», хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хаптаеву О.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях на срок в один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части основного наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Хаптаеву О.Б. следующие обязанности – по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в квартал.
Меру пресечения Хаптаевой О.Б. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Хаптаевой О.Б. в доход Российской Федерации 2433496 руб. 31 коп. в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства: документы, изъятые в ФГУП НТЦ «А» на 64 листах, в ОАО «Т» на 7 листах, в ООО «К» на 16 листах, в ООО «А» на 5 листах, в ГОУ НПО ПУ №. . на 5 листах, в ООО «Д» на 9 листах, в ООО «Б» на 12 листах, в ООО «С» на 6 листах, в ОАО «РусьБанк» и в ОАО «БинБанк» (юридические дела ООО «Д», свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ООО «Д» 03 № 000852940, свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Д» 03 № 000745741, подшивка документов – выписка из ЕГРЮЛ ООО «Д», копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Д», свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, копия Устава ООО «Д» от 26 июля 2005 года - на 15 листах; подшивка документов – приказ о принятии на работу Хаптаевой О.Б., личная карточка работника Хаптаевой О.Б., ксерокопия паспорта Хаптаевой О.Б., ксерокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, трудовой договор № 2/06 от 01.04.2006 года – на 8 листах; подшивка документов – платежные документы ООО «Д» в филиале ОАО «Русь-Банк» (выписки с лицевого счета, платежные требования, мемориальные ордера, платежные поручения ООО «Д») – на 105 листах; выписки с лицевого счета ООО «Д» об уплаченных налогах за период с 01.11.2006 года по 20.04.2009 года – на 5 листах; печать ООО «Д» и чековые книжки ООО «Д», хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.Н. Матвеевская