Дело № 1-631/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
7 декабря 2010 года г. Улан-Удэ
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С.
защитника Билтуева Е.С. представившего удостоверение № 384 ордер № 72,
подсудимого Ядченко А.Е.
при секретаре Трофимовой Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ядченко , родившегося
не имеющего судимостей,
=обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Ядченко А.Е. обвиняется в том, что 04.10.2010 г., около 17 часов у Ядченко находясь в служебном автомобиле следовавшего по ул. Балтахинова г. Улан-Удэ РБ, внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) для личного употребления. Реализуя задуманное, Ядченко А.Е. 04.10.2010 г., в 24 час., на вышеуказанном служебном автомобиле приехал за за селом свернул с трасы влево, проехав 1 км., находясь на поле, в период времени с 24 часов 04.10.2010 года до 07 час. 00 мин. 05.10.2010 года, умышленно, руками собирал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, и складывал в три полипропиленовых мешка. Тем самым Ядченко незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) в высушенном виде в особо крупном размере в количестве 20,269 кг, которое сложил в багажник автомобиля, осуществляя незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта. 05.10.2010 г., около 20 час 50 мин., Ядченко следуя на вышеуказанном служебном автомобиле, около стационарного поста ВАИ по направлению к ст. Дивизионная г. Улан-Удэ РБ, за совершение административного правонарушения был остановлен сотрудниками УГИБДД МВД РБ, затем был задержан и доставлен в УВД г. Улан-Удэ, где 06.10.2010 года, с 01 час. 30 мин. до 01 час. 50 мин., во дворе УВД г. Улан-Удэ по ул. Куйбышева 26, в ходе осмотра автомашины , незаконно приобретенное и хранимое Ядченко, без цели сбыта, наркотическое средство марихуана (каннабис) в высушенном виде в количестве 20,269 кг., было обнаружено и изъято из багажного отделения автомобиля. Наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 20,260 кг., по своей массе в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, относится к особо крупному размеру, предусмотренному для вида наркотического средства.
Действия Ядченко А.Е. органы предварительного следствия квалифицировали по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Подсудимый Ядченко А.Е. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый пояснил, что вину признает полностью, раскаивается, поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, при ознакомлении с материалами дела и после консультации со своим защитником. При этом подсудимый пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает и понимает.
Защитник Билтуев Е.С. поддержал мнение своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Бородина А.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав стороны и установив, что все условия по рассмотрению дела в особом порядке, и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимый Ядченко полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Обвинение предъявленное Ядченко суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной. Суд квалифицирует действия Ядченко А.Е. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).
При назначении наказания Ядченко суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении . Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. При назначении наказания, судом принято во внимание, что Назначая наказание, суд учитывает правила ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – марихуана в мешке № 1 весом 6,375 кг, в мешке № 2 - 6,614 кг, в мешке № 3 - 7,262 кг., находящееся в камере хранения УВД г. Улан-Удэ, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию со Ядченко не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ядченко А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденного Ядченко А.Е. дополнительные обязанности, встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Ядченко А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства: марихуана, в мешке № 1 весом 6,375 кг, в мешке № 2 весом 6,614 кг, в мешке № 3 весом 7,262 кг., находящееся в камере хранения УВД г. Улан-Удэ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Освободить Ядченко А.Е. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника в ходе дознания и в судебном заседании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. Кроме того, осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Советского районного
суда г. Улан-Удэ А.О. Попова