приговор в отношении Убугунова Е.В.



Уголовное дело № №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 09 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н. В., потерпевшего ЯКА.,

подсудимого – гражданского ответчика Убугунов Е.В.,

его защитника – адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение № 182 и ордер № 001671,

при секретаре Сандуеве Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Убугунов Е.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Убугунов Е.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2010г. около 22 часов 40 минут Убугунов Е.В. в ограде <данные изъяты>, действуя умышленно, на почве личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, клинком ножа нанес удар в область спины ЯКА., причинив следующие телесные повреждения: колото - резаную рану поясничной области слева с повреждением сосудов в области ворот селезенки, (обширная гематома в области ворот селезенки), левой почки, обширная урогематома, геморрагический шок 2 степени, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. После чего Убугунов Е.В. прекратил свои преступные действия.

Органом предварительного следствия действия Убугунов Е.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Убугунов Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, признал исковые требования прокурора. Суду показал, что поддерживает ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены защитником и понятны.

Защитник Леонтьев С.А. поддержал ходатайство подзащитного, которое заявлено после консультации, осознанно и добровольно. Характер и последствия постановления приговора с применением особого порядка его подзащитному разъяснены.

Потерпевший ЯКА. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель Томилина Н. В. не возражала против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, считает, что все условия, предусмотренные законом, соблюдены.

Суд, выслушав мнения сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, наказание предусмотренное санкцией статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления, признал исковые требования прокурора о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Убугунов Е.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Убугунов Е.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, ранее не судимого, работающего, положительно характеризующего по месту жительства, условия его жизни и жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Убугунов Е.В. в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Оснований считать перечисленную совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не считает достаточным для назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания судом не установлено.

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего по мере наказания, влияние наказания на исправление виновного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность виновного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении при установлении испытательного срока и возложении исполнения определенных обязанностей.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 ч.3 УПК РФ.

При разрешении исковых требований прокурора Советского района г. Улан-Удэ в интересах Российской Федерации в лице Улан-Удэнского филиала ОАО «ВостСибМедЖАСО», суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме. В результате умышленных действий Убугунов Е.В. причинен материальный ущерб в размере 15723 руб., который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с лица, причинившего вред.

Сумму в размере 2 237,85 руб., подлежащую к оплате труда защитника Леонтьева С.А. в ходе предварительного следствия, судебного заседания осуществлявшего защиту прав и законных интересов подсудимого в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. Вопрос об оплате труда адвоката, судом обсуждался в совещательной комнате, о чем вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Убугунов Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (Трех) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Убугунов Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (Три) года.

В порядке ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Убугунов Е.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, при изменении постоянного места жительства уведомлять указанный орган в срок не позднее 15 суток.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Убугунов Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Убугунов Е.В. в пользу Улан-Удэнского филиала ОАО «ВостСибМедЖАСО» сумму исковых требований прокурора Советского района г. Улан-Удэ в размере 15723 (Пятнадцать тысяч семьсот двадцать три) руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, как орудие преступления по вступлению приговора в законную силу –– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н. С. Олоева