приговор в отношении Самаркина А.А.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 09 декабря 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан- Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Бородиной А.С.,

подсудимого Самаркина А.А.,

его защитника - адвоката Жалсараева Б.Б.,

при секретаре Илькине А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Самаркина А.А., < личность установлена >,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Самаркин А.А. обвиняется в том, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу № он был допрошен в качестве свидетеля 23 апреля 2010 года, был надлежащим образом предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, из чувства жалости к обвиняемому Б., дал заведомо ложные показания о несуществующих действительности событиях, произошедших 22 апреля 2010 года, а именно о том, что Б. преступление в отношении Л. не совершал. Указанные показания были внесены в протокол судебного заседания о 08 июля 2010 года, оценены судом критически, как данные с целью помочь подсудимому избежать наказание за совершение преступного деяния и несоответствующие установленным фактическим обстоятельствам по делу, и до вынесения приговора 23 июля 2010 года не были опровергнуты Самаркиным А.А.

Органами предварительного следствия действия Самаркина А.А. квалифицированы по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Подсудимый Самаркин А.А. в судебном заседании заявил, что вину по предъявленному ему обвинению он признает полностью, существо обвинения ему понятно, он с ним согласен в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлял он его добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Жалсараев Б.Б. поддержал своего подзащитного, просил постановить приговор в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель Бородина А.С. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, а именно: требование ИЦ МВД по РБ, согласно которому Самаркин А.А. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался ; запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится; копия свидетельства о рождении; справка-характеристика, согласно которой по месту жительства подсудимого характеризуют с положительной стороны.

Суд квалифицирует действия Самаркина А.А. по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Самаркиным А.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, положительную характеристику и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самаркину А.А., суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает необходимым назначить Самаркину А.А. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения Самаркина А.А.

Оснований для освобождения его от уголовного наказания или уголовной ответственности судом не усмотрено.

В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, подсудимый Самаркин А.А. от уплаты издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Жалсараева Б.Б. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самаркина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Самаркину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек по оплате услуг защитника Самаркина А.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская