приговор в отношении Калашниковой Н.С.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 08 декабря 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан- Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Томилиной Н.В.,

подсудимой Калашниковой Н.С.,

ее защитника - адвоката Содбоева С.В., представившего удостоверение № 552 и ордер №030306 от 08 декабря 2010 года,

при секретаре Илькине А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Калашниковой Н.С. (личность обвиняемой установлена)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Калашникова Н.С. обвиняется в том, что в августе 2010 года она в районе остановки общественного транспорта «Элеватор» в гор. Улан-Удэ приобрела у неустановленного лица, а затем умышленно, с целью последующего сбыта в качестве спиртного напитка, незаконно перевезла и хранила у себя дома в гор. Улан-Удэ, ул. Х, № до 09 сентября 2010 года спиртосодержащую жидкость в количестве 3 л. Приобретенная Калашниковой Н.С. жидкость не соответствовала требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», в ней присутствовал диэтилфталат, в связи с чем она была непригодна для производства ликероводочной продукции, токсичной, опасной для жизни и здоровья потребителей.

09 сентября 2010 г. около 12 часов Калашникова Н.С. у себя дома по указанному выше адресу умышленно сбыла 0,452 литра указанной спиртосодержащей жидкости Т. за 40 рублей в качестве спиртного напитка. В тот же день оставшаяся спиртосодержащая жидкость в количестве 0,285 литра, незаконно хранившаяся у нее дома по указанному выше адресу, была изъята у Калашниковой Н.С. сотрудниками милиции.

Органами предварительного следствия действия Калашниковой Н.С. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Калашникова Н.С. в судебном заседании заявила, что вину по предъявленному ей обвинению она признает полностью, существо обвинения ей понятно, она с ним согласна в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявляла она его добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Содбоев С.В. поддержал свою подзащитную, просил постановить приговор в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель Томилина Н.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Калашникова Н.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Калашниковой Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом суд исключает из объема обвинения «хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» как излишне вмененное.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание Калашниковой Н.С. обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом этих обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначения Калашниковой Н.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, освобождения от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.

Вещественные доказательства по делу - стеклянная бутылка объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, полимерная бутылка объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в соответствии с правилами п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, подсудимая Калашникова Н.С. от уплаты издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Содбоева С.В. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калашникову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на Калашникову Н.С. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда один раз в квартал являться на регистрацию, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 дней.

Меру пресечения Калашниковой Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, полимерную бутылку объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек по оплате услуг защитника Калашникову Н.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская