ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Улан-Удэ 08 декабря 2010 годаСудья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.
с участием государственного обвинителя – прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Доржиева А.А.,
подсудимого Сомова А.Н.,
его защитника Будаевой Д.Б., действующей на основании удостоверения № 646 и ордера № 027680 от 08 декабря 2010 года,
при секретаре Илькине А.Ш.,
а также при участии потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сомова А.Н., личность установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Сомову А.Н. предъявлено обвинение в том, что 10 октября 2010 года около 15 часов у него, находившегося в доме № по ул. ГГГ гор. Улан-Удэ, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возникла ссора с его сожительницей П. В ходе ссоры в тот же день около 15 часов 30 минут П. взяла нож, подошла к Сомову А.Н., находившемуся в зале в доме по указанному выше адресу, и замахнулась им на последнего. У Сомова А.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П. Там же и в то же время Сомов А.Н., реализуя свои преступные намерения, вырвал из рук П. нож и умышленно, используя нож в качестве орудия, ударил им один раз в область грудной клетки слева и один раз в область паха П., причинив ей проникающее ранение в брюшную полость с повреждением серозной оболочки сигмовидной кишки, проникающее ранение в грудную клетку слева без повреждения внутренних органов, левосторонний гемоторакс, по своим свойствам расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого Сомов А.Н. самостоятельно прекратил свои преступные действия.
Действия Сомова А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Сомов А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сомов А.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.
Его защитник Будаева Д.Б. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшая П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила суд не лишать подсудимого свободы.
Государственный обвинитель Доржиев А.А. также полагал, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, а именно: требование ИЦ МВД по РБ, согласно которому Сомов А.Н. ранее судим и судимость его погашена в установленном законом порядке; справка-характеристика, в соответствии с которой по месту жительства Сомова А.Н. характеризуют с посредственной стороны; запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в РНД не значится, состоит на учете в РПНД; заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Сомов страдал и страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости. Степень имеющихся нарушений психики у Сомова выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Сомов не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Сомов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Суд квалифицирует действия Сомова А.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сомовым А.Н. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, а также мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка..
Обстоятельств, отягчающих наказание Сомову А.Н., суд не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, личности подсудимого, его посредственной характеристики, суд считает возможным назначить Сомову А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ,
Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения его от уголовного наказания или уголовной ответственности судом не усмотрено.
Судом рассмотрены исковые требования прокурора Советского района гор. Улан-Удэ в интересах Российской Федерации в лице Бурятского территориального Фонда Обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимой расходов на лечение потерпевшей в размере 14 907 руб. 83 коп., которые в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, подсудимый Сомов А.Н. от уплаты издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Будаевой Д.Б. в связи с ее участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подлежит освобождению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сомова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на Сомова А.Н. следующие обязанности – по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток.
Меру пресечения Сомову А.Н. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сомова А.Н. в пользу ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Бурятский филиал 14907 руб. 83 коп.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Сомова А.Н. освободить.
Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела, - нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.Н. Матвеевская