приговор в отношении Цыдыпова Б.Б.



Дело № 1-73/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года г. Улан-Удэ

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И.А.

защитника Бадмаева А.В. представившего удостоверение № 053 ордер № 000502 от 11.08.2009 г.,

подсудимого Цыдыпова Б.Б.

потерпевшего Ч

при секретаре Трофимовой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Цыдыпова Б.Б., родившегося

, не

судимого,

= обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «а, г» ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Цыдыпов Б.Б. обвиняется в следующем:

15 мая 2009 г. около 15 часов Агапитов А.С. (в отношении которого вынесен приговор, вступивший в законную силу) находясь г. Улан-Удэ РБ из корыстных побуждений предложил Цыдыпову Б.Б. совершить кражу из вышеуказанного дома, на что последний согласился, тем самым вступив в предварительный сговор. Цыдыпов и Агапитов по предварительному сговору с целью хищения, действуя совместно выставили стекло в окне, через образовавшийся проем незаконно проникли в жилой г. Улан-Удэ РБ, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитили имущество Г: электрочайник стоимостью 900 руб., утюг стоимостью 1200 руб., золотой браслет 585 пробы стоимостью 2000 руб., фен стоимостью 500 руб., миксер стоимостью 500 руб., электроплойку стоимостью 200 руб., 3 килограмма говядины стоимостью 300 руб., банку зеленого горошка стоимостью 30 руб., духи « 50 мл. стоимостью 500 руб., куртку-толстовку 48 разм. стоимостью 700 руб., браслет серебряный стоимостью 400 руб., сережки серебряные стоимостью 500 руб., приправу для супа 5 штук стоимостью 50 руб., полиэтиленовый пакет не представляющий ценности. С похищенным Цыдыпов Б.Б. и Агапитов А.С. с места происшествия скрылись, причинив Г значительный материальный ущерб на общую сумму 7780 руб.

15 мая 2009 г. около 09 часов 30 мин. Цыдыпов Б.Б. находясь в ДНТ г. Улан-Удэ, из корыстных побуждений предложил Агапитову А.С. (в отношении которого вынесен приговор, вступивший в законную силу), совершить кражу имущества из , на что последний согласился, тем самым вступив в предварительный сговор. Реализуя задуманное 15 мая 2009 года, около 10 часов Цыдыпов Б.Б. и Агапитов А.С. прошли в ограду в г. Улан-Удэ, там Цыдыпов отогнул гвоздь, запирающий дверь, после чего оба через дверь с целью хищения незаконно проникли в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили имущество Ч: 6 пакетов укропа на сумму 60 руб., 8 пакетов салата на сумму 80 руб., 12 пакетов лука на сумму 120 руб., 4 пакета базилика на сумму 40 руб., 6 пакетов петрушки на сумму 60 руб., 3 пакета сельдерея на сумму 30 руб., 10 пакетов свеклы на сумму 100 руб., 4 пакета баклажанов на сумму 40 руб., 5 пакетов фасоли на сумму 50 руб., 8 пакетов шпината на сумму 80 руб., 4 пакета репки на сумму 40 руб., 4 пакета гороха на сумму 40 руб., 15 пакетов редиса на сумму 150 руб., 5 пакетов кукурузы на сумму 50 руб., 20 пакетов помидоров на сумму 200 руб., 15 пакетов огурцов на сумму 150 руб., 2 пакета петуньи на сумму 20 руб., 6 пакетов львиного зева на сумму 60 руб., 6 пакетов однолетника на сумму 60 руб., 6 пакетов хризантемы на сумму 60 руб., 3 пакета настурции на сумму 30 руб., на общую сумму 1520 руб., а также хозяйственную сумку, не представляющую ценности, алюминиевую кастрюлю с крышкой стоимостью 200 руб., 1 кг. лапши, не представляющей ценности, кухонный нож стоимостью 100 руб., рулон укрывного материала для грядок из акрила длиной 10 м. стоимостью 370 руб., куртку-безрукавку, не представляющую ценности. С похищенным Агапитов А.С. и Цыдыпов Б.Б. с места происшествия скрылись, причинив Ч имущественный ущерб на общую сумму 2190 руб.

16 мая 2009 г. около 18 час. Цыдыпов Б.Б. с Агапитовым А.С. (в отношении которого вынесен приговор, вступивший в законную силу) находились у магазина по г. Улан-Удэ РБ, увидев С, у Цыдыпова Б.Б. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел направленный на открытое хищение пакета, который был у неё в руках. Цыдыпов предложил Агапитову совершить открытое хищение имущества С, на что Агапитов согласился, тем самым вступив в предварительный сговор. В тот же день около 18 час. 15 мин. реализуя задуманное Агапитов умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения, на участке в г. Улан-Удэ РБ, между домами схватил и стал тянуть к себе пакет с содержимым, который несла при себе С Последняя пакет не отпускала, в связи с чем, Цыдыпов с целью облегчения завладения имуществом, подбежав к ней сзади потянул за воротник кофты, повалил её на землю, причинив физическую боль, применил таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, затем вырвал из рук С пакет с содержимым. Цыдыпов и Агапитов открыто похитили: 2 кг картофеля стоимостью 30 руб., 10 яиц стоимостью 50 руб., майонез «Провансаль» 250 г стоимостью 35 руб., сосиски молочные 7 шт. стоимостью 70 руб., пиво «Берег Байкала» 1,5 л стоимостью 70 руб. Открыто завладев похищенным Цыдыпов и Агапитов с места происшествия скрылись, причинив С имущественный вред на общую сумму 255 руб.

17 мая 2009 г. около 09 часов Агапитов А.С. (в отношении которого вынесен приговор, вступивший в законную силу) в группе лиц по предварительному сговору с Цыдыповым Б.Б., по предложению последнего, с целью хищения через калитку незаконно проникли в иное хранилище - ограду в г. Улан-Удэ, там прошли в теплицу, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащие Ч 16 кг картофеля стоимостью 480 руб. в двух пластиковых ящиках, не представляющих ценности. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Ч материальный ущерб на сумму 480 руб.

Действия Цыдыпова Б.Б. по эпизоду от 15.05.2009 года по факту кражи у Г органы предварительного следствия квалифицировали по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от 15.05.2009 года, по факту кражи у Ч, действия Цыдыпова органы предварительного следствия квалифицировали по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду хищения от 16.05.2009 года, имущества С действия Цыдыпова органы предварительного следствия квалифицировали по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

По эпизоду от 17.05.2010 года, по факту хищения имущества Ч, действия Цыдыпова органы предварительного следствия квалифицировали по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, т.е. кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Цыдыпов Б.Б. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый пояснил, что вину признает полностью, раскаивается, поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке. Цыдыпов заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, при ознакомлении с материалами дела и после консультации со своим защитником. При этом подсудимый пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает и понимает.

Защитник Бадмаев А.В. поддержал мнение своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Ч, в судебном заседании дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая Г в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая С в судебное заседание не явилась, по неизвестным причинам, о рассмотрении дела уведомлена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не заявила, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в особом порядке, без её участия.

Государственный обвинитель Алиева И.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав стороны и установив, что все условия по рассмотрению дела в особом порядке, и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимый Цыдыпов Б.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Обвинение предъявленное Цыдыпову Б.Б. суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной. Суд квалифицирует действия Цыдыпова Б.Б.

-по эпизоду хищения у Г 15 мая 2009 г. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

- по эпизоду хищения у Ч 15 мая 2009 г. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением с жилище; (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

- по эпизоду хищения у С 16 мая 2009 г. – по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

- по эпизоду хищения у Ч 17 мая 2009 г. – по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище; (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

При назначении наказания Цыдыпову Б.Б., суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний и добровольной выдаче похищенного имущества Ч, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, положительную характеристику, отсутствие судимостей, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия его жизни и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд считает, что исправление Цыдыпова возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку, преступления совершены в короткий промежуток времени, все корыстной направленности, три состава относятся к категории тяжких, одно преступление средней тяжести. Суд считает, что при назначении наказания более мягкого, чем лишение свободы, не будет достигнута цель исправления Цыдыпова. При назначении наказания, суд учитывает правила ст. 10 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления. Уголовный закон, смягчающий наказание и улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших деяния до вступления такого закона в силу. Учитывая, что Цыдыпов совершил преступление, до внесения изменений в санкцию ст. ст. 158 ч.3, 161 ч.2, 158 ч.2 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), суд назначает наказание согласно санкций установленных и действовавших на момент совершения преступления (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ и в ред. ФЗ от 30.12.2006 N 283-ФЗ), т.е. без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы.

Судом обсуждался вопрос о назначении дополнительных наказаниях в виде штрафа предусмотренных санкциями ст. 161 ч.2, 158 ч.3 УК РФ, однако дополнительное наказание является альтернативным, и его назначение суд считает нецелесообразным исходя из материального положения подсудимого, поскольку установлено, что Цыдыпов работает по найму, источник дохода не является постоянным, кроме того, он является сиротой. С учетом изложенного, а также его сложного семейного и социального положения (сирота, не имеет жилья) суд полагает, что исправление Цыдыпова возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, при этом на него необходимо возложить ряд обязанностей.

Исковые требования потерпевшей Г, о взыскании имущественного ущерба в сумме 3680 рублей, были удовлетворены в полном объеме, приговором Советского районного суда г. Улан-Удэ от 14.08.2009 года, с осужденного Агапитова А.С. была взыскана вся сумма ущерба, поэтому в настоящем, оснований для взыскания ущерба с Цыдыпова Б.Б. нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию с Цыдыпова не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыдыпова Б.Б. признать виновным в совершении преступлений:

по эпизоду хищения у Г 15 мая 2009 г. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

по эпизоду хищения у Ч 15 мая 2009 г. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ).

по эпизоду хищения у С 16 мая 2009 г. – по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

по эпизоду хищения у Ч 17 мая 2009 г. – по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

И назначить Цыдыпову Б.Б. наказание:

по эпизоду хищения у Г 15 мая 2009 г. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

по эпизоду хищения у Ч 15 мая 2009 г. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

по эпизоду хищения у С 16 мая 2009 г. – по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа

по эпизоду хищения у Ч 17 мая 2009 г. – по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Цыдыпову Б.Б. 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Цыдыпова Б.Б. дополнительные обязанности, встать на учет в УИИ по месту жительства, и ежемесячно являться туда на регистрацию, при смене места жительства уведомлять УИИ в течение 10 дней.

Меру пресечения Цыдыпову Б.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Освободить Цыдыпова Б.Б. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. Кроме того, осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Советского районного

суда г. Улан-Удэ А.О. Попова

Дело № 1-73/2010