приговор в отношении Салназарян В.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ «13» декабря 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В.,

подсудимого Салназаряна В.М.

защитника – адвоката Тропиной Л.Ф., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Абашеевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Салназаряна В.М., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Салназарян В.М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В ходе предварительного следствия по уголовному делу, при допросе в качестве потерпевшего, Салназарян В.М. был надлежащим образом предупрежден по ст. 307 УК РФ, и дал правдивые показания по факту разбойного нападения совершенным в отношении его в январе 2010 года Цыбиковым Т.А.

Так, в апреле 2010 года около 09 часов 50 минут у потерпевшего Салназаряна В.М., находившегося в помещении Советского районного суда расположенного по адресу г. Улан-Удэ ул. Профсоюзная, 9 возник прямой преступный умысел на дачу заведомо ложного показания в ходе судебного заседания о том, что подсудимый Цыбиков Т.А., не причастен к совершению инкриминируемого деяния. Далее Салназарян В.М, реализуя свой преступный умысел, находясь в зале суда Советского районного суда расположенного по ул. Профсоюзная,9 г. Улан-Удэ в ходе судебного заседания, продолжая свои преступные действия, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложные показания по ст. 307 УК РФ, осознавая преступный характер своих действий, предвидя, и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов правосудия и интересов личности из чувства жалости к родственникам подсудимого Цыбикова Т.А, имея прямой преступный умысел, дал заведомо ложные показания в ходе судебного заседания, а именно о не соответствующим действительности событиям произошедших в январе 2010 года о том, что Цыбиков Т.А., при совершении нападения на него не высказывал требований о передаче денег. Указанные показания были внесены в протокол судебного заседания от 14 апреля 2010 года, которые были судом оценены критически, как данные с целью помочь подсудимому избежать наказание за совершенное деяние и не соответствующие установленным фактическим обстоятельствам по делу. В ходе следующего судебного заседания от 20 июля 2010 года Салназарян В.М., продолжая свой преступный умысел, дал суду аналогичные ложные показания, и до вынесения приговора они не были опровергнуты Салназаряном В.М.

Действия Салназаряна В.М. органом следствия квалифицированы по ст. 307 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

Подсудимый Салназарян В.М. вину в предъявленном обвинении по ст. 307 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Салназарян В.М., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Салназаряна В.М. суд квалифицирует по ст. 307 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

При назначении наказания Салназаряну В.М.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, то есть его возраст, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, молодой возраст, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, наличие у подсудимого постоянного заработка, суд считает необходимым назначить Салназаряну В.М. наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств и доход подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Салназаряна В.М. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства не приобщались.

Уголовное дело в отношении Салназаряна В.М. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салназаряна В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Салназаряна В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Салназаряна В.М. от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского

районного суда г.Улан-Удэ Б.И. Бадашкеев