Дело № 1-645/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 декабря 2010 года г. Улан-Удэ
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г.
защитника Шаравын Т.В. представившей удостоверение № 602 ордер № 3700,
подсудимого Болотова А.Ч.
при секретаре Трофимовой Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Болотов А.Ч., родившегося ранее не судимого,
= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Болотов А.Ч. обвиняется в том, что 26 июня 2010 года около 07 часов 00 минут у Болотова А.Ч. находясь у себя дома по адресу: Республика Бурятия город Улан-Удэ , возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. Реализуя задуманное, 26 июня 2010 года около 07 часов 00 минут Болотов А.Ч., выйдя из дома направился пешком по федеральной трассе от указанной выше трассы в направлении Республики Бурятия, обнаружил кусты дикорастущей конопли, не преследуя цели сбыта, для личного употребления, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, около пяти минут, с 07 часов 40 минут до 07 часов 45 минут того же дня, собрал верхушечные части и листья растения конопля, которые складывал в имевшийся пакет. Затем Болотов А.Ч. положил пакет с собранной им коноплей за пазуху своей кофты, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве не менее 35 граммов, которое незаконно хранил до 23 часов 30 минут 26 июня 2010 года. 26 июня 2010 года около 23 часов 30 минут Болотов А.Ч., имея при себе незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 35 граммов, находился г. Улан-Удэ, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. Болотов А.Ч. при виде сотрудников милиции выбросил находящийся при нем пакет с наркотическим средством – марихуаной в количестве 35 гр., однако в ходе осмотра места происшествия указанный пакет с находящимся внутри наркотическим средством был обнаружен и изъят. Наркотическое средство – марихуана в количестве 35 граммов в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.
Органы дознания квалифицировали действия Болотова А.Ч. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Болотов А.Ч. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый пояснил, что вину признает полностью, раскаивается, поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, при ознакомлении с материалами дела и после консультации со своим защитником. При этом подсудимый пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает и понимает.
Защитник Шаравын Т.В. поддержала мнение своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Магомедова Ж.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав стороны и установив, что все условия по рассмотрению дела в особом порядке, и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимый Болотов полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Обвинение предъявленное Болотову суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной. Суд квалифицирует действия Болотова А.Ч. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).
При назначении наказания Болотову А.Ч. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, наличие легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и материальное положение, суд считает, что исправление Болотова А.Ч. возможно при назначении наказания в виде обязательных работ. Обстоятельств препятствующих назначению указанного вида наказания судом не установлено. Судом обсуждался вопрос о назначении иных альтернативных видов наказаний предусмотренных санкцией, однако оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ или ограничения свободы, судом не усматривается, поскольку установлено, что Болотов является сиротой, самостоятельного дохода не имеет, обучается в ПУ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественное доказательство в виде марихуаны массой 33 гр., эмалированную тарелку белого цвета, раскрытую пачку папирос «Беломорканал» хранящиеся необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию с Болотова А.Ч. не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Болотов А.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения Болотову А.Ч. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу 33 гр. марихуаны, эмалированную тарелку белого цвета, раскрытую пачку папирос «Беломорканал» хранящиеся в камере хранения уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Освободить Болотова А.Ч. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника в ходе дознания и в судебном заседании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. Кроме того, осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Советского районного
суда г. Улан-Удэ А.О. Попова