приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ «16» декабря 2010 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Алиевой И.А.,
подсудимого Сафонова М.Л.
защитника – адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшего П.,
при секретаре Ильиной Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Сафонова М.Л., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Сафонов М.Л. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2010 года около 14 часов 00 минут Сафонов М.Л., находясь на станции технического обслуживания (далее СТО), расположенной в городе Улан-Удэ, где работал, увидел, как ранее ему незнакомый П., рассчитавшись за произведённый ремонт автомобиля, положил свой портмоне в правый карман пиджака. В этот момент, у Сафонова М.Л., из корыстных побуждений, внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно портмоне с деньгами, принадлежащие П., из кармана пиджака, находившегося на последнем.
Находясь там же, и в то же время, Сафонов М.Л. реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного ущерба собственнику, и желая этого, понимая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными не только для окружающих, но и для П., осуществляющего посадку в свой автомобиль, умышленно, из корыстных побуждений, подойдя к последнему справа, просунул правую руку в правый карман пиджака, находившегося на П., откуда безвозмездно, обращая в свою пользу, тайно похитил, принадлежащий последнему кожаный портмоне, в котором находились денежные средства, а так же документы на имя П. не представляющие материальной ценности, а именно водительское удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, паспорт транспортного средства, пластиковые карты, которые с целью безвозмездного обращения в свою собственность и дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению спрятал за зданием СТО, закопав в гравий. Однако, П. на автомобиле выехав из помещения СТО, спустя три минуты, обнаружил пропажу принадлежащего ему кожаного портмоне с денежными средствами и документами, в связи с чем, вернулся в СТО, откуда вызвал сотрудников милиции, которые впоследствии обнаружили преступные действия Сафонова М.Л. и пресекли их. Таким образом, Сафонов М.Л. не довел свои «преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступных действий Сафоновым М.Л. до конца потерпевшему был бы причинен значительный имущественный вред на общую сумму 81 800 рублей.
Действия Сафонова М.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30 – пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Исковые требования, заявленные потерпевшим, признает в полном объеме.
Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил суд удовлетворить исковые требования.
Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому ясны и понятны. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Потерпевший, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сафонова М.Л. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, ранее не судимого, совершившего преступление средней тяжести, официально не работающего, условия его жизни и жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимого.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания, а также оснований считать перечисленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния наказание на исправление виновного, для достижения целей наказания, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и для достижения целей наказания Сафонову М.Л. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Сафонова М.Л. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.
Кроме того, суд не считает необходимым назначать Сафонову М.Л. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.
Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшему.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании с виновного лица суммы материального ущерба в размере 13 610 рублей, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вред, причиненный имуществу граждан, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц.
Уголовное дело в отношении Сафонова М.Л. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сафонова М.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Сафонову М.Л. считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.
Возложить на Сафонова М.Л. следующие обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, где ежеквартально проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.
Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Сафонова М.Л. в пользу П. 13610(тринадцать тысяч шестьсот десять) рублей.
Меру пресечения Сафонову М.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда г.Улан-Удэ Б.И. Бадашкеев