Дело № 1- 651-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года г. Улан-Удэ
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.
с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ РБ Доржиева А.А.,
защитника Дугарова Ж.Ц. представившего удостоверение № 497 и ордер 413
подсудимой (гражданского ответчика) Мазур Н.В.
потерпевшего М
при секретаре Трофимовой Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мазур Н.В. родившейся ранее не судима
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мазур Н.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что в 30.09.2010 года, около 19:30 часов у Мазур Н.В., находясь в кухне квартиры по адресу респ. Бурятия г. Улан-Удэ в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью своему отцу М. Находясь там же и в то же время, реализуя задуманное Мазур Н.В., схватила с раковины М, причинив ему телесные повреждения в виде непроникающего и проникающего колото- резаных ранений грудной клетки справа, гемопневмоторакс, по своим свойствам рана проникающая в грудную полость с гемопневмотораксом расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, непроникающая рана грудной клетки расценивается как не причинившее вред здоровью человека. М желая предотвратить дальнейшие преступные действия Мазур Н.В., стал выхватывать у неё из рук кухонный нож, в результате чего им были получены повреждения в виде колото-резаных ран бедра и левой кисти, по своим свойствам расценивающиеся как не причинившие вред здоровью.
Органы предварительного следствия действия Мазур Н.В. квалифицировали по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Мазур Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, пояснив, что вину признает в полном объеме. Поддержала заявленное ею ходатайство, о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимая заявила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было ею заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами дела, и после консультации с защитником, при этом она пояснила, что характер и последствия принятия судебного решения в особом порядке понимает и осознает. Исковые требования прокурора признает полностью.
Защитник Дугаров Ж.Ц. поддержал мнение своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший М в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, о чем имеется письменное заявление.
Государственный обвинитель Доржиев А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке считая, что все условия, для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, поддержал исковые требования о взыскании с Мазур Н.В. материального ущерба в сумме 13469 руб. 87 коп.
Суд, выслушав стороны и установив, что условия предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ по рассмотрению дела в особом порядке и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, которое суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Мазур Н.В. является правильной. Действия Мазур Н.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Мазур Н.В., в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд при назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновной, отсутствие судимостей, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Суд считает, что исправление Мазур Н.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск заявленный прокурором Советского района г. Улан-Удэ, о взыскании с Мазур Н.В. материального ущерба связанного с затратами ОАО «Страховая компания СОГАЗ-Мед» Бурятского филиала, в сумме 13469 руб. 87 коп., на лечение потерпевшего М в Городской клинической больнице БСМП им Ангапова В.В., подтверждается справкой стоимости лечения, и подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство приобщенное к материалам дела в виде ножа необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Мазур Н.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мазур Н.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Мазур Н.В. дополнительные обязанности встать на учет в УИИ по месту жительства, и ежемесячно являться туда на регистрацию, при смене места жительства уведомлять УИИ в течение 10 дней.
Меру пресечения Мазур Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мазур Н.В. в пользу Бурятского филиала ОАО «Страховой компании СОГАЗ-Мед» 13469 рублей 87 коп.( тринадцать тысяч четыреста шестьдесят девять руб. 87 коп).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления затрагивающие интересы Мазур Н.В., осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья А.О. Попова