приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 24 декабря 2010 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г.,
подсудимого Дамбаева Ж.В.
защитника – адвоката Кочан Л.Л., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшей С.,
при секретаре Михайловой Г.А.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Дамбаева Ж.В., юридически ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Дамбаев Ж.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
В ноябре 2010 года около 09 часов 50 минут у Дамбаева Ж.В., находящеюся во дворе дома в Советском районе г. Улан-Удэ, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры, с целью дальнейшего его использования в личных целях, с незаконным проникновением в жилище.
После чего, Дамбаев Ж.В., находясь там же, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что во дворе дома никого нет, и никто не видит его преступные действия, и они остаются тайными, подошёл к двери вышеуказанной квартиры, руками, применив физическую силу, дернул входную дверь, закрытую изнутри на металлический крючок, после чего зашел внутрь квартиры, тем самым осуществил незаконное проникновение в жилище, откуда безвозмездно обращая в свою собственность, с кровати, где спала М., тайно похитил сотовый телефон марки с вставленной в неё сим-картой МТС, принадлежащий С.
После чего. Дамбаев Ж.В. с похищенным попытался скрыться с места преступления, однако был задержан потерпевшей С. и свидетельницей М., которые проснулись, тем самым не довёл свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения тр. Дамбаевым Ж.В. своих преступных действий до конца, С. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.
Действия Дамбаева Ж.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Дамбаев Ж.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Дамбаев Ж.В. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Дамбаева Ж.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Дамбаеву Ж.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, его социальное и материальное положение, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, положительную характеристику, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы.
Обстоятельств отягчающих наказание Дамбаеву Ж.В. суд не усматривает.
Учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, Дамбаев Ж.В. работает, имеет достаточный размер дохода, проживает с родителями, которые трудоустроены, детей на иждивении не имеет, суд считает возможным назначить Дамбаеву Ж.В. наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Дамбаева Ж.В. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства возвращены собственнику на предварительном следствии.
Уголовное дело в отношении Дамбаева Ж.В. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дамбаева Ж.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Дамбаева Ж.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Дамбаева Ж.В. от оплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда
г. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.