Дело № 1-667/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 декабря 2010 года г. Улан-Удэ
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С.
защитника Дугарова Ж.Ц. представившего удостоверение № 497 ордер № 426,
подсудимого Горновского А.С.
при секретаре Герасимовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Горновского А.С., родившегося не судимого,
= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Горновской А.С. обвиняется в том, что 11.09.2010 года около 19 час. 30 мин. у Горновского А.С. находясь у себя дома по адресу г.Улан-Удэ РБ, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, для личного употребления. Реализуя задуманное Горновской А.С. в этот же день около 22 час. на велосипеде приехал на поле в РБ, расположенное в северо-западном направлении в 500 метрах от остановки общественного транспорта », где умышленно, без цели сбыта для личного употребления, в период времени с 22:15 час. до 22:35 час. 11.09.2010г. собрал <данные изъяты> дикорастущей наркотикосодержащей травы конопли, и сложил в полиэтиленовый пакет, который привязал к багажнику велосипеда и поехал в сторону центра г.Улан-Удэ, таким образом незаконно для личного потребления без цели сбыта незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуану в количестве 0,141 кг в высушенном виде в особо крупном размером.
11.09.2010 года около 23 час. Горновской А.С. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения на заправке г. Улан-Удэ и был доставлен в УВД по г.Улан-Удэ по ул. Куйбышева, 26, где в ходе личного досмотра в период времени с 23:40 час 11.09.2010 года до 00:30 час 12.09.2010 года при нем было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотикосодержащее средство марихуана в количестве 0,141 кг. в высушенном виде, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ » от 07.02.2006г., относится к особо крупному размеру.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Горновского А.С. по ч. 2 cт.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Подсудимый Горновской А.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый пояснил, что вину признает полностью, раскаивается, поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, при ознакомлении с материалами дела и после консультации со своим защитником. При этом подсудимый пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает и понимает.
Защитник Дугаров Ж.Ц. поддержал мнение своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Бородина А.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав стороны и установив, что все условия по рассмотрению дела в особом порядке, и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимый Горновской А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Обвинение предъявленное Горновскому А.С. суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной. Суд квалифицирует действия Горновского А.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).
Оснований для освобождения Горновского А.С. от уголовной ответственности судом не установлено.
При назначении наказания Горновскому А.С. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, наличие органического расстройства личности в связи с травмой головного мозга. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории тяжких, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и материальное положение, суд считает, что исправление Горновского А.С. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы. Назначая наказание, суд учитывает правила ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – марихуана 0,154 кг, находящееся в г. Улан-Удэ, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию с Горновского не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Горновского А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Горновского А.С. дополнительные обязанности, встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию, при смене места жительства уведомлять УИИ в течение 10 суток.
Меру пресечения Горновскому А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства: марихуана в полиэтиленовом пакете весом 0,154 кг, находящееся в камере г. Улан-Удэ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Освободить Горновского А.С. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника в ходе дознания и в судебном заседании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. Кроме того, осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Советского районного
суда г. Улан-Удэ А.О. Попова