Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 30 декабря 2010 года
Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ненкиной Р.А., при секретаре Аштуевой М.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И.А., защитника – адвоката Андреева А.Н., представившего удостоверение № 043 и ордер № 031112 от 30.12.2010 г., подсудимого Ванчикова Е.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ванчикова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего сборщиком окон <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ванчиков Е.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
В конце июля 2010 года утром в точно неустановленное следствием время, Ванчиков Е.В., являющийся потребителем наркотических средств, находясь на сенокосе на поле, расположенном примерно в 3-4 километрах южнее от <адрес>, увидел очаги произрастания дикорастущей конопли. В этот момент у Ванчикова возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Ванчиков, достоверно зная и видя очаги произрастания дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере для личного употребления, нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств и желая этого, в течении трех последующих дней находясь на данном поле в указанных очагах, <данные изъяты>, получил наркотическое средство – гашиш, в количестве не менее 62,73 г., относящегося к особо крупному размеру, в форме трех твердых кусочков прямоугольной формы, которые он затем умышленно, незаконно хранил при себе в кармане своей мастерки-куртки до 2 сентября 2010 года.
2 сентября 2010 года утром в точно неустановленное время Ванчиков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства без цели сбыта для собственного употребления выехал на неустановленном следствием транспорте из <адрес>, а затем в тот же день днем на маршрутном микроавтобусе выехал из Кяхты в г. Улан-Удэ. При этом Ванчиков продолжал незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство. В тот же день, 2 сентября 2010 года после приезда в г. Улан-Удэ, Ванчиков около 16 часов, встретившись со своим знакомым Б., находясь в микроавтобусе «Истана» с государственным номером №, припаркованной на остановке общественного транспорта «Виадук» по ул. Смолина г. Улан-Удэ, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ. В дальнейшем в ходе личного досмотра Ванчикова, у последнего кармане носимой им куртки-мастерки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой 62,73 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Действия Ванчикова Е.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Ванчиков Е.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также, что сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что он работает постоянно, имеет доход около 15 тысяч рублей.
Защитник Андреев А.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Алиева И.А. также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд пришел к выводу, что условия для проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ванчиков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ванчикова Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд при назначении наказания подсудимому учитывает общественную опасность совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, фактические обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства.
Совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику, суд признает смягчающими обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого, его раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, суд приходит к выводу о возможности исправления Ванчикова без реального отбывания наказания и применения условного осуждения по правилам ст. 73 УК РФ. Суд, с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом получения осужденным заработной платы, считает необходимым назначить в качестве дополнительного наказания штраф.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела суд не находит.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ванчикова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы Ванчикову Е.В. считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Ванчикова Е.В. исполнение следующих обязанностей – встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, при изменении места жительства в течение 10 суток уведомлять инспекцию.
Меру пресечения Ванчикову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 62,13 грамм, хранящийся в камере хранения УФСКН России по РБ, уничтожить.
От процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия и суда, Ванчикова Е.В. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.А. Ненкина