приговор в отношении Дамбиева А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 16 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Хорошевой Е.А.,

подсудимого Дамбиева А.В.,

его защитника Бадмаева А.В., действующего на основании удостоверения № 053 и ордера № 001591 от 21 октября 2010 года,

при секретаре Илькине А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дамбиева А.В. (личность обвиняемого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дамбиев А.В. совершил особо тяжкое преступление против интересов службы в коммерческих организациях при следующих обстоятельствах.

На территории Российской Федерации деятельность по организации и проведению аукционов, в том числе, по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, регламентируется действующим законодательством России. Так, ст.78 Лесного кодекса РФ предусматривает, что договоры купли-продажи лесных насаждений заключаются по результатам аукционов, проводимых путем повышения начальной цены предмета аукциона (начальной цены заготавливаемой древесины). Одним из основополагающих принципов аукциона, регламентированного действующим законодательством РФ, является наличие конкуренции, то есть соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке. Ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» содержит правовые нормы, предусматривающие запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов. В соответствии с указанной статьей запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

В декабре 2009 года, в связи с принятием Закона РФ «Об исключительных случаях заготовки древесины и деревьев хвойных пород на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», Республиканское агентство лесного хозяйства Министерства природных ресурсов РБ (РАЛХ) организовало проведение аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии со ст.78-80 Лесного кодекса РФ.

31 декабря 2009 года руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Министерства природных ресурсов РБ Мартынов А.В. издал приказ № 746 от 31 декабря 2009 года, регламентирующий образование комиссий по проведению аукционов в отделах организации и обеспечения деятельности лесничеств РБ. В соответствии с вышеуказанным приказом в состав комиссии по проведению аукционов в отделе организации и обеспечения деятельности Иволгинского лесничества вошли в качестве председателя комиссии ведущий инженер-лесничий Д., а также эксперт-экономист – администратор Т. как член комиссии. «Иволгинский филиал» Государственного учреждения РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного реестра» для проведения аукционных торгов отвел Иволгинскому лесничеству лесные участки, расположенные в с. Каленово Иволгинского районе Республики Бурятия с присвоением указанным участкам номеров соответствующих аукционных лотов - №№ 315, 316, 317, 318, 319, 320 и 321. Иволгинское лесничество на основании отводных документов для формирования извещения о проведении аукциона в средствах массовой информации предоставило заявки в РАЛХ.

Согласно сведениям, изложенным в республиканских средствах массовой информации, а именно, в газете «Бурятия» от 09 февраля 2010 года № 21 (4643), Иволгинское лесничество выставило на аукционные торги «Каленовские» участки, а именно:

- лот № 315: квартал 45;13, начальная цена предмета аукциона 2362 руб.;

- лот № 316: квартал 45;16, начальная цена предмета аукциона 5 182 руб.;

- лот № 317: квартал 14;11,8, начальная цена предмета аукциона 1915 руб.;

- лот № 318: квартал 85,9, начальная цена предмета аукциона 4 898 руб.;

- лот № 319: квартал 166;26, начальная цена предмета аукциона 2 593 руб.;

- лот № 320: квартал 161;6,7, начальная цена предмета аукциона 4 225 руб.;

- лот № 321: квартал 85,9, начальная цена предмета аукциона 5 100 руб.

В период времени с 11 по 18 февраля 2010 года для участия в аукционе подали заявки следующие организации: ООО «Л» в лице директора Л., желающее приобрести право на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений по лотам № 315, 316 и 317; ООО «Ц» в лице заместителя директора П., желающее приобрести право на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений по лотам № 319 и 320; «Иволгинский филиал» - ГУ РФ в лице заместителя директора Ш., желавший приобрести право на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений по лотам № 318 и 321. При этом указанные организации, прежде чем принять решение об участии в аукционных торгах, провели работу по исследованию лесных участков.

В феврале 2010 года, в соответствии с решением общего собрания участников от 07 июля 2008 года, Дамбиев А.В. являлся генеральным директором ООО «С». При постановке на учет в налоговом органе Дамбиев А.В. в качестве основного вида экономической деятельности, которым он намеревался заниматься, указал оптовую торговлю лесоматериалами. С момента регистрации и до 25 февраля 2010 года ООО «С», согласно поданным налоговым декларациям и выписке по расчетному счету, деятельности, приносящей прибыль, не осуществляло. В указанный период времени ООО «С» не имело в собственности либо на праве аренды движимое или недвижимое имущество, а в штате работников Общества числился только Дамбиев А.В.

В соответствии с учредительными документами ООО «С» Дамбиев А.В., являясь генеральным директором, обладал полномочиями по осуществлению руководства работой Общества в соответствии с основными направлениями деятельности Общества, а также по осуществлению функции работодателя. При этом Дамбиев А.В. имел право без доверенности действовать от имени Общества, представляя его во всех учреждениях, предприятиях и организациях, как в Российской Федерации, так и за границей; совершать любые юридические и фактические действия, необходимые для достижения целей Общества за исключением тех, которые в соответствии с Уставом отнесены к исключительной компетенции Участника.

Таким образом, Дамбиев А.В., являясь генеральным директором ООО «С», исполнял административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в коммерческой организации и мог самостоятельно и единолично принимать решения об участии либо об отказе от участия в аукционе по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений.

В период времени с 02 по 16 февраля 2010 года Дамбиеву А.В. из средств массовой информации стало известно о проведении Иволгинским лесничеством аукциона по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, расположенных в с. Каленово Иволгинского района РБ. При этом Дамбиев А.В., как руководитель ООО «С», решил принять участие в аукционе. 16 февраля 2010 года Дамбиев А.В. по платежным поручениям через ОАО «БайкалБанк», перечислив денежные средства на счет РАЛХ, внес задатки для участия в аукционе. Согласно заявкам и платежным поручениям Дамбиев А.В. оплатил за лот № 315 задаток в сумме 236 руб., за лот № 316 задаток в сумме 518 руб., за лот № 317 задаток в сумме 192 руб., за лот № 318 задаток в сумме 490 руб., за лот № 319 задаток в сумме 259 руб., за лот № 320 задаток в сумме 423 руб., за лот № 321 задаток в сумме 510 руб., всего на общую сумму 2628 руб.

17 февраля 2010 года около 15 часов Дамбиев А.В. находился в помещении Иволгинского лесничества РАЛХ по ул. Светлая гор. Улан-Удэ, где со слов председателя аукционной комиссии Д. узнал, какие документы необходимо предоставить для участия в аукционе по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений. Находясь в помещении Иволгинского лесничества РАЛХ по указанному выше адресу Дамбиев А.В. встретил ранее знакомого Ш., со слов которого узнал, что последний работает в «Иволгинском филиале» ГУ РБ. Также Дамбиеву А.В. стало известно, что указанная организация в лице Ш. является участником проводимых аукционных торгов, претендуя на приобретение права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений по лотам под № 318 и 321. Дамбиев А.В. сообщил Ш., что является генеральным директором ООО «С» и желает принять участие в аукционных торгах, проводимых Иволгинским лесничеством РАЛХ по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, претендуя на лоты под № 315, 316, 317, 318, 319, 320 и 321, расположенные в с. Каленово Иволгинского района РБ. После этого Ш., ссылаясь на дружеские отношения с Дамбиевым А.В., обратился к последнему с просьбой, чтобы Дамбиев А.В. в ходе проведения аукционных торгов не претендовал на приобретение права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений по аукционным лотам под № 318 и 321, то есть на те лоты, на которые претендовал «Иволгинский филиал» - ГУ РБ. Дамбиев А.В. на просьбу Ш. ответил согласием.

18 февраля 2010 года около 08 часов 30 минут Дамбиев А.В., находясь в помещении Иволгинского лесничества РАЛХ по ул. Светлая гор. Улан-Удэ, предоставил секретарю аукционной комиссии Т. документы, необходимые для участия в проводимых аукционных торгах, а именно, заявки на участие в аукционе по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений по лотам под №№ 315, 316, 317, 318, 319, 320 и 321, свидетельство о постановке на налоговый учет, уведомление об открытии счета ООО «С» в ОАО «БайкалБанк», копию паспорта и страхового свидетельства на свое имя, копию выписки из ЕГРЮЛ ООО «С», платежные поручения по оплате задатков за участие в аукционных торгах и устав ООО «С». При этом Дамбиев А.В., несмотря на ранее данное Ш. обещание, подал соответствующие документы, претендуя на лоты под № 318 и 321.

В то время, когда Дамбиев А.В. сдавал секретарю аукционной комиссии Т. документы для участия в аукционе, к последней обратилась одна из участниц аукционных торгов Л. При этом Л. из разговора Дамбиева А.В. и Т. поняла, что ранее неизвестный ей Дамбиев А.В., являясь руководителем ранее неизвестной ей фирмы, предоставил пакет документов для участия в аукционных торгах, претендуя приобрести право на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений по лотам под №№ 315, 316, 317, 318, 319, 320 и 321. В этот же день Л., находясь в кабинете ведущего инженера Иволгинского лесничества РАЛХ по ул. С, № гор. Улан-Удэ, пытаясь выяснить вопрос о намерениях участия в аукционе ООО «С» по всем аукционным единицам, при посредничестве председателя аукционной комиссии Д. встретилась с Дамбиевым А.В. В ходе разговора Л. сообщила Дамбиеву А.В., что она как руководитель Общества, прежде чем принять решение об участии в аукционных торгах, провела работу по исследованию лесных участков. После этого Л., ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, преследуя цель выяснения вопроса о действительных намерениях участия в аукционе ООО «С» по всем аукционным единицам, спросила у Дамбиева А.В., проводил ли он аналогичную работу по исследованию лесных участков. Дамбиев А.В. сообщил Л., что работу по исследованию лесных участков он не проводил. Далее Л., сообщив Дамбиеву А.В. о том, что в связи с нестабильным финансовым положением ООО «Л» она, как руководитель Общества, крайне заинтересована в приобретении права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений по лотам под №№ 315, 316 и 317, обратилась к Дамбиеву А.В. с просьбой отказаться от участия в аукционе по указанным лотам. В этот момент у Дамбиева А.В. возник преступный умысел на незаконное предъявление требования к директору ООО «Л» Л. передачи ему незаконного вознаграждения в виде денежных средств за отказ от участия ООО «Сибирь» в лице Дамбиева А.В. в аукционных торгах. Реализуя свои преступные намерения, находясь там же и в то же время, Дамбиев А.В., используя свое служебное положение генерального директора ООО «С», выдвинул Л. незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме 120000 руб. за отказ от участия ООО «С» в лице Дамбиева А.В. в аукционных торгах. При этом Дамбиев А.В., действуя с прямым умыслом, преследуя цель окончательно склонить Л. к незаконной передаче ему денежных средств в сумме 120000 руб., высказал угрозу, что в противном случае он будет участвовать в аукционных торгах и умышленно завышать стоимость каждого лота до тех пор, пока сумма сделки по приобретению права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений станет экономически нецелесообразна для участников торгов. После этого Л., действуя под влиянием угроз со стороны Дамбиева А.В., предложила последнему 30000 руб. за его отказ от участия в аукционе по лесным участкам по лотам под №№ 315, 316 и 317, на которые претендует ООО «Л», ссылаясь на отсутствие у нее 120000 руб. Однако Дамбиев А.В. вновь подтвердил свое незаконное требование о передаче ему 120000 руб., предложив Л. поговорить с иными участниками аукционных торгов и совместно с ними собрать требуемую им сумму денежных средств.

После разговора с Дамбиевым А.В. Л., понимая, что она не сможет собрать требуемую Дамбиевым А.В. сумму денежных средств в размере 120000 руб., обратилась к директору «Иволгинского филиала» - ГУ РБ Ч., сообщив ему о том, что генеральный директор ООО «С» Дамбиев А.В. вымогает у нее и, при ее посредничестве, у иных участников аукциона денежные средства в сумме 120000 руб. за отказ последнего от участия в аукционных торгах. Ч., ранее не знавший ни Дамбиева А.В., ни фирму ООО «С», поручил начальнику Каленовского производственного участка «Иволгинский филиал» - ГУ РБ Г. проверить сведения о проведении работниками ООО «С» работ по исследованию лесных участков по всем аукционным единицам. После чего, убедившись, что ООО «С» работы по исследованию лесных участков по всем аукционным единицам не проводило, посоветовал Л. обратиться с заявлением в МВД по РБ на незаконные действия Дамбиева А.В. Однако Л., желая самостоятельно, без вмешательства правоохранительных органов, урегулировать проблему, возникшую в связи с незаконным требованием Дамбиева А.В. передачи ему денежных средств в сумме 120000 руб., решила сначала встретиться и поговорить с иными представителями организаций – участников аукционных торгов Ш. и П. В этот же день, 18 февраля 2010 года, Л., не имея преступного умысла, предварительно оговорив место и время, встретилась с заместителем директора «Иволгинского филиала» - ГУ РБ Ш. При встрече Л. ему сообщила, что генеральный директор ООО «С» Дамбиев А.В. вымогает у нее и при ее посредничестве у Ш. и П. денежные средства в сумме 120000 руб. за отказ Дамбиева А.В. от участия в аукционных торгах. При этом Ш. сообщил Л., что в силу того, что по устной договоренности с Дамбиевым А.В. последний пообещал не претендовать на лоты, на которые выставил заявки Иволгинский филиал – ГУ РБ, он не будет участвовать в передаче Дамбиеву А.В. требуемых им денежных средств за отказ последнего от участия в аукционе на право на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений.

В период времени с 18 по 24 февраля 2010 года заместитель директора ООО «Ц» П., предварительно посоветовавшись с директором указанной организации Х., сообщил Л. при посредничестве Ш. о том, что он не будет участвовать в передаче Дамбиеву А.В. требуемых им денежных средств в размере 120000 руб. за отказ последнего от участия в аукционе на право на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений.

24 февраля 2010 года генеральный директор ООО «Л» Л., действуя под влиянием угроз со стороны Дамбиева А.В., убедившись, что Ш. и П. отказались передавать Дамбиеву А.В. требуемые им денежные средства, а она лишена фактически возможности собрать и передать 120000 руб., приняла решение обратиться в УБЭП МВД по РБ с заявлением на незаконные действия Дамбиева А.В.

24 февраля 2010 года сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РБ провели оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование преступных действий Дамбиева А.В. При этом на проведение данного мероприятия были выделены денежные средства в сумме 30000 руб. и 2100 евро. Помимо этого к проведению «Оперативного эксперимента» на добровольной основе были привлечены должностные лица организаций-участников аукционных торгов Л., Ш. и П.

24 февраля 2010 года около 16 часов 09 минут Дамбиев А.В., предварительно оговорив место и время, находился в офисе ООО «Л» по ул. Строителей гор. Улан-Удэ, где встретился с генеральным директором ООО «Л» Л. В ходе разговора с Дамбиевым А.В. Л. сообщила последнему, что она встречалась с представителями организаций-участников аукционных торгов Ш. и П., которым передала требование Дамбиева А.В. о передаче ему денежного вознаграждения в сумме 120000 руб. за отказ последнего от участия в аукционе на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений. При этом Л. сообщила Дамбиеву А.В., что представитель ООО «Ц» П. отказался принимать участие в незаконной передаче Дамбиеву А.В. денежных средств в сумме 120000 руб., а также то, что со слов Ш. ей стало известно о том, что он устно договорился с Дамбиевым А.В. о том, что последний не будет претендовать на аукционные лоты, заявки на которые подал «Иволгинский филиал» - ГУ РБ. В связи с изложенными обстоятельствами Л., вновь предложила Дамбиеву А.В. передать последнему 30000 руб. за его отказ претендовать на аукционные лоты под №№ 315, 316 и 317, ссылаясь на отсутствие у нее 120000 руб.

Однако Дамбиев А.В., заведомо зная, что Ш. и П. не будут передавать ему требуемые им денежные средства, в силу чего он фактически вымогает 120000 руб. только у Л., осознавая при этом, что последняя поставлена им в такие условия, при которых она в нарушение ФЗ «О защите конкуренции» вынуждена будет совершить коммерческий подкуп, вновь подтвердил свое незаконное требование о передаче ему 120000 руб., угрожая в противном случае участвовать в аукционных торгах, где он будет умышленно завышать стоимость каждого аукционного лота до тех пор, пока сумма сделки по приобретению права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений станет экономически нецелесообразна для ООО «Л». После этого Дамбиев А.В. и Л. договорились вновь встретиться 25 февраля 2010 года в 09 часов в помещении Иволгинского лесничества РАЛХ перед проведением аукциона.

25 февраля 2010 года в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 50 минут генеральный директор ООО «Л» Л., заместитель директора ООО «Ц» П. и заместитель директора «Иволгинский филиал» - ГУ РБ Ш., участвуя в проведении оперативного эксперимента, находились в помещении Иволгинского лесничества по ул. Светлая гор. Улан-Удэ в служебном кабинете Ш. В указанный период времени, Дамбиев А.В. прибыл в кабинет Ш. В ходе разговора Дамбиев А.В. подтвердил свое незаконное требование о передаче ему 120000 руб., угрожая в противном случае участвовать в аукционных торгах, где он будет умышленно завышать стоимость каждого аукционного лота до тех пор, пока сумма сделки по приобретению права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений станет экономически нецелесообразной для участников торгов. На просьбу Ш. снизить требуемую сумму денежных средств, Дамбиев А.В. в категоричной форме настоял на незаконной передаче ему денежного вознаграждения в сумме 120000 руб. После этого генеральный директор ООО «Л» Л. передала Дамбиеву А.В. денежные средства в размере 30000 руб. и банковские билеты в иностранной валюте в сумме 2100 евро. При этом Дамбиев А.В., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, понимая, что посредством вымогательства предмета подкупа незаконно получает от Л. денежные средства, которые в действительности являются незаконным вознаграждением за совершение им действий в интересах дающего, получил от генерального директора ООО «Л» Л. указанную выше сумму денежных средств. После этого Дамбиев А.В. передал Л. билет участника аукционных торгов ООО «С» под № 3.

25 февраля 2010 года в 09 часов 45 минут Дамбиев А.В. был задержан сотрудниками УБЭП МВД по РБ.

Таким образом, Дамбиев А.В., являясь генеральным директором ООО «С», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации и обладая единоличным правом принятия решения об участии либо об отказе от участия в аукционных торгах, посредством вымогательства предмета подкупа незаконно получил от руководителя ООО «Л» - участника аукционных торгов - Л. денежное вознаграждение в размере 30000 руб. и 2100 евро за отказ Дамбиева А.В. от участия в аукционе по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений в Иволгинском лесничестве Иволгинского района РБ.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Дамбиев А.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, не признав вымогательства предмета подкупа с его стороны, и по существу дела пояснил следующее. ООО «С» было создано в 2008 году и занималось непосредственно лесозаготовкой и лесопереработкой. 18 февраля 2010 года он пришел в здание лесного хозяйства, где должен был проводиться аукцион, о чем он узнал из средств массовой информации, чтобы узнать о документах, которые необходимо представить участнику. В лесхозе он встретил Ш, которого ранее знал, так как учился с его сыном. Они немного поговорили и он сказал Ш, что желает принять участие в аукционе. Тот его желание одобрил и сказал, что его организация также принимает участие в аукционе и претендует на 2 лота, на которые его (Дамбиева) участие нежелательно. Он согласился не претендовать на аукционе на лоты Ш. 19 февраля 2010 года он принес в лесхоз свои документы. Когда он там находился, к нему подошел Д. и предложил ему «откат» за отказ от участия в аукционе. После обеда, когда он подавал документы, к нему подошел Д. и пригласил пройти в свой кабинет. Когда он прошел к нему в кабинет, там уже находилась женщина, как впоследствии он узнал, это была Л, которая предложила ему деньги за отказ от участия в аукционе. Он просчитал, сколько может заработать на аукционе, и назвал ей сумму в 120000 руб. И Д., и Л. отреагировали положительно. При этом Л. предлагала оплатить ему только за свои деляны, но он отказался. Он сдал документы и зарегистрировался в качестве участника. Поскольку он не знал, на какие лоты претендует Ш., то сделал заявку на все лоты. 24 февраля 2010 года в 16 часов ему на сотовый телефон позвонила Л. и пригласила к себе в офис. Когда он к ней подъехал, спросил о том, откуда ей известен номер его сотового телефона. На что та ответила, что у нее есть свои связи. Они немного поговорили, и в ходе разговора он сказал, что ему нужны 120000 руб. за отказ от участия в аукционе, иначе он будет принимать участие в аукционе и участвовать в торгах. 25 февраля 2010 года в 09 часов он приехал в лесхоз и зарегистрировался в качестве участника аукциона, получил билет участника. В это время его в кабинет Ш. пригласила Л, где еще находился П. Они стали разговаривать и в ходе разговора те стали предлагать ему сумму меньше. Он отказался от данного предложения и тогда Л. передала ему всю сумму, а именно, 30000 руб. и 2100 евро. Он взял деньги и положил на стол билет участника, после чего ушел. Считает, что деньги он не вымогал, никому не угрожал. Считает, что инициатором всего были Д. и Л. Данный аукцион проводился впервые и он составлял бы конкуренцию, а те желали устранить в его лице конкурента. Деляны он не осматривал, так как в данное время вся информация изложена в интернете: размер, какой лес, подъездные пути. Его ежемесячный доход составляет около 30000 руб. и на его иждивении находятся двое детей и супруга, которая в данное время ожидает ребенка.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым в совершении инкриминируемого ему деяния, его вина нашла свое полное подтверждение в исследованных в судебном заседании доказательствах.

Так, опрошенный в судебном заседании свидетель Д. суду показал, что примерно 18-20 февраля 2010 года к нему обратился Дамбиев с просьбой рассказать порядок участия в аукционе. Он ему все объяснил, в том числе объяснил, какие документы необходимо предоставить. Дамбиев подал заявку и был допущен к участию в торгах. Кроме Дамбиева участие в аукционе принимали и другие заготовители, которые, в отличие от последнего, заранее ознакомились с лотами, так как являлись старыми заготовителями. Дамбиев был новым человеком, у него нет ни знаний, ни техники, ни навыков. В эти же дни Дамбиев общался с Л. у него в кабинете. О чем они разговаривали, он не слышал, так как не присутствовал при разговоре. Кто кого пригласил в его кабинет, он не знает. Затем, то ли от Л., то ли от Ш. он слышал, что ООО «С» требует деньги за отказ от участия в аукционе. Он в это не вмешивался, решил, чтобы они разбирались сами. У кого требует и в какой сумме, не помнит. Дамбиев все условия для участия в аукционе выполнил без нарушений и в день проведения аукциона получил билет участника, но на самом аукционе он не присутствовал. Ш., Л. и П. принимают участие в аукционах в зависимости от финансовых возможностей. Их он знает по нескольку лет и никогда действий по выживанию конкурентов с их стороны он не наблюдал.

Свидетель Т. показала, что она работает экспертом-экономистом в Республиканском агентстве лесного хозяйства и является секретарем аукционной комиссии. В феврале 2010 года она находилась в отпуске, когда ей позвонил Д. и попросил ее выйти на работу. 18 февраля 2010 года она пришла на работу. В кабинете находился Дамбиев с пакетом документов, сделав заявку на участие в аукционе по всем лотам. Была ли в тот день Л. у них, она не помнит. Не помнит и того, чтобы Л. заходила к ней в кабинет, когда Дамбиев сдавал документы. В день аукциона Дамбиев пришел в 09 часов, зарегистрировался и получил билет участника, но на аукцион не явился. Общались ли между собой участники аукциона, она не знает. У нее лично никто не спрашивал других участниках аукциона. ООО «Л» и ООО «Ц» являются постоянными участниками, а ООО «С» участвовало в аукционе впервые.

Свидетель Ш. показал, что Дамбиева он знает давно, тот учился с его сыном. 25 февраля 2010 года он принимал участие в аукционе по двум лотам. Всего было 5 или 6 лотов и Дамбиев принимал участие в аукционе по всем лотам. 17 февраля 2010 года он встретился в Дамбиевым и тот сказал ему, что желает принять участие в торгах. На его вопрос о том, смотрел ли он деляны, Дамбиев ответил, что деляны он не смотрел. Также он сказал Дамбиеву о том, что тоже будет участвовать в аукционе, претендуя на два лота, на что Дамбиев сказал, что на его лоты он претендовать не будет. Вскоре к нему зашла Л. и сказала, что Дамбиев требует со всех участников аукциона 120000 руб. за его отказ от участия в торгах. Он ей сказал, что не знает, что делать, так как денег у него не было. В аукционе также принимали участие ООО «Л» и П. Дамбиев участия в аукционе не принимал, так как его задержали сотрудники милиции за то, что по его требованию ему передавались денежные средства. 25 февраля 2010 года сотрудники милиции разъяснили ему о том, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие. Ему вручили борсетку, а Л. передали денежные средства – 2100 евро и в рублях, точную сумму он не помнит. Перед аукционом они пригласили Дамбиева в кабинет и стали разговаривать с ним. Он предложил Дамбиеву снизить сумму за его (Ш) два лота, на которые он обещал не претендовать, но тот отказался. Тогда они стали предлагать ему отдать деньги частями, но Дамбиев снова отказался, сказав, что ему нужна вся сумма сразу. После этого Л. передала ему деньги. Считает, что Дамбиев вымогал у них деньги, так как требовал их за все лоты. Ему лично он не угрожал. Дамбиев сказал, чтобы ему отдали деньги, и он уйдет. Он не помнит, чтобы Дамбиев говорил о том, что в противном случае он будет участвовать в аукционе.

Свидетель Л. показала, что в феврале 2010 года она принимала участие в лесном аукционе и претендовала на три лота. Когда она сдавала документы, Т. ей сказала, что на ее лоты претендует также другой участник. Если бы она проиграла в аукционе, ее предприятие осталось бы без работы. В Республиканском агентстве лесного хозяйства она встретила Дамбиева и спросила его о том, почему он претендует на ее лоты. Тот ответил, что ему нужны деньги и он желает принять участие в аукционе. Затем она попросила Д. пригласить в кабинет Дамбиева, чтобы переговорить. Она обрисовала Дамбиеву всю ситуацию, которая сложилась на ее предприятии. Тогда Дамбиев сказал, что ему нужны 120000 руб. за отказ от участия в аукционе и ушел. Также он сказал, что исследовательскую работу по делянам не проводил. Она пошла к Ч. и все ему рассказала, но тот отказался принимать в этом участие, сказав, что нужно идти в милицию. Ш. также отказался давать деньги, так как договорился с Дамбиевым о том, что тот не будет претендовать на его лоты. У нее же денег не было, а Дамбиев сказал, что на аукционе будет повышать цену. 24 февраля 2010 года она позвонила Дамбиеву и предложила ему встретиться. Тот приехал к ней, и она сказала ему, что все отказались давать деньги, у нее 120000 руб. нет и предложила отдать деньги только за свои лоты, но Дамбиев отказался, сказав, что это ее проблемы. 25 февраля 2010 года Дамбиева пригласили в кабинет Ш. и предложили ему отказаться от торгов, а ему взамен подберут другие лесоделяны, но он отказался. Когда Дамбиев собрался уходить, Ш. сказал отдать ему деньги. Она отдала Дамбиеву рубли и евро, которые ей вручили сотрудники милиции. Дамбиев все деньги пересчитал и сказал, что не хватает примерно 2000 руб., которые ему необходимо заплатить. Ему стали говорить, что не нужно мелочиться и больше денег у них нет. Он согласился, забрал деньги, положив на стол билет участника. Она сама Дамбиеву деньги не предлагала. Где и как задержали Дамбиева, она не знает, не видела. К сотрудникам милиции обратился Ч. После случившегося к ней обращался Дамбиев и просил изменить показания, но она отказалась, сказав, что все говорит правдиво.

Свидетель Д.Ю. показала, что является супругой подсудимого. Дамбиев добрый, трудолюбивый, он очень любит детей и они его также любят. У них один совместный ребенок и ее ребенок от первого брака, которого Дамбиев хочет усыновить. В данное время они ожидают ребенка. Они все находятся на иждивении Дамбиева, так как она не работает. Дамбиев работает директором ООО «С», занимается лесом, лесозаготовкой. Она слышала, что в феврале 2010 года должен был проводиться аукцион. Впоследствии она разговаривала с ним по поводу произошедшего и он говорил, что ни в чем не виноват.

Свидетель Ч. показал, что он непосредственного участия в аукционе 25 февраля 2010 года не принимал, так как находился в командировке. Помнит, что при подготовке аукциона был ажиотаж. К нему подходили лесозаготовители и сказали, что объявился заготовитель, который претендует на все выставленные на торги лесосеки. Его организация также претендовала на участки. Затем к нему подходила Л. и кто-то еще, кто – не помнит, и сказали, что можно от этого заготовителя откупиться. Он им ответил, что будет торговаться на аукционе и дал задание экономисту сделать расчет, до каких пределов он может это делать. Если бы они проиграли на аукционе, предприятие бы не работало. Поскольку у них вымогали деньги, они обратились в милицию. Перед аукционом его нашли сотрудники милиции и попросили подъехать, однако он сказал, что не может этого сделать в связи с выездом и посоветовал обращаться по всем вопросам к своему заместителю Ш. Из командировки он вернулся примерно через два дня и узнал, что задержали Дамбиева за вымогательство. Его возмущал тот факт, что им предложили заплатить 120000 руб. Лично ему Дамбиев ничего не предлагал. О его предложении ему сказали Л. и Ш. С Ш. он знаком с 2005 года, Л. тоже знает несколько лет как достаточно устойчивого предпринимателя, порядочного, к конкурентам относится адекватно.

Свидетель Х. показал, что 25 февраля 2010 года его организация принимала участие в аукционе. На сколько лотов они претендовали, он не помнит, так как этим вопросом занимался П. Его на тот момент в городе не было. Когда он приехал, П. ему рассказал, что с них просили деньги 120000 руб. за неучастие в аукционе. Он знает, что какая-то фирма обратилась в ОБЭП, им выдавали какую-то технику и передавали деньги. Говорил ли ему до аукциона П. о требованиях вымогателей, он не помнит, так как прошло много времени.

Свидетель П. показал, что в феврале 2010 года его организация принимала участие в аукционе. К нему подошел Ш. и сказал, что есть фирма, которая претендует на все лесоделяны, и они просят деньги в сумме 120000 руб. за их неучастие в аукционе. В противном случае, они будут скупать все деляны. Об этом он доложил своему руководителю, который сказал, что денег нет и они будут торговаться на аукционе. Перед аукционом ему позвонил Ш. и попросил подъехать. Он сказал, что с них вымогают деньги, в связи с чем они были вынуждены обратиться в милицию. В день проведения аукциона сотрудники милиции передали им деньги в рублях и в евро, выдали записывающую аппаратуру. Затем они сходили, зарегистрировались в качестве участников аукциона и зашли в кабинет к Ш. Затем в кабинет зашли Л. и Д. Последний потребовал деньги. Они ему предложили часть суммы, но тот не соглашался, сказав, что ему нужна вся сумма. Ш. также предлагал снизить требуемую сумму, но Дамбиев не соглашался. После чего ему отдали деньги, он их пересчитал и положил на стол карточку участника аукциона. Когда Дамбиев пересчитал деньги, сказал, что не хватает около 2000 -3000 руб., на что Ш. сказал, что основная сумма ему передана. У него лично Дамбиев денег не требовал, но в день аукциона сказал, что ему нужны все деньги за все аукционные лоты, в противном случае, он пойдет на аукцион.

Свидетель Б. показал, что он работает главным экономистом в Иволгинском филиале ГУ РБ «Авиационная, наземная охрана лесов». Он составляет расчеты платных услуг и заключение договоров. Сначала производят отвод лесосек, оценивают их, а затем все материалы передают ему и они производит расчет затрат, оценивают каждую лесосеку, которую затем выставляют на аукцион. Сколько было выставлено лотов на аукцион, проводимый 25 февраля 2010 года, и сколько участников было, он не помнит. Дня через три после его проведения он услышал, что кто-то кому-то давал взятку или что-то еще, точно не помнит.

Свидетель Т.Г. показал, что Дамбиева он видел всего один раз, весной 2010 года. Его и Т.О. пригласили принять участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Их привезли на территорию лесной базы, где им разъяснили права и обязанности. В кабинете также находился Дамбиев, которому также разъяснили его права. Ему предложили показать папку, из которой Дамбиев вытащил деньги в сумме около 120000 руб. Денежная сумма была в рублях и в евро. Все купюры пересчитали и опечатали. По результатам мероприятия был составлен протокол, с которым они ознакомились и подписали его.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся в зал судебного заседания свидетелей Г., Н., Л.И., Д.В., Ц., Ч.А., Т.О., Ц. и К.

Опрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Г. показал, что с 2008 года он работает в должности начальника Каленовского производственного участка ГУ РБ Иволгинский филиал «Авиационный и наземной охраны». В Каленовском участковом лесничестве в основном работают одни и те же индивидуальные предприниматели и организации, в том числе, ООО «Л», ООО «Ц», ГАП-3, ООО «Л» и др. ООО «С» никогда не работали на данном участке, впервые выиграли лот на аукционе в марте 2010 года. Заготовитель перед аукционом подбирает лесосеки, затем подает заявки, а ООО «С» перед аукционом 25 февраля 2010 года к нему, как к начальнику Каленовского производственного участка, не обращался и выставленные лесосеки не изучал (том 2 л.д. 207-209).

Свидетель Н. показал, что 24 февраля 2010 года к нему обратился гражданин «Н», который предоставил информацию о том, что директор ООО «С» Дамбиев вымогает денежные средства в сумме 120000 руб. у руководителей организаций – участников аукциона – ООО «Л» Л., ООО «Ц» П., Иволгинского филиала ГУ РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» Ш. за отказ Дамбиева А.В. от участия в аукционе по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений в Иволгинском лесничестве. После чего руководством УБЭП МВД по РБ было принято решение провести ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Дамбиева. В данном мероприятии было предложено Л., П. и Ш. принять участие. В ходе ОРМ 24 февраля 2010 года около 15 часов Л. встретилась с Дамбиевым и в ходе разговора последний требовал денежные средства в сумме 120000 руб. от всех участников аукциона за отказ от участия в аукционе. Данная встреча была зафиксирована на аудиозапись. 25 февраля 2010 года около 08 часов 30 минут сотрудниками УБЭП были приглашены два представителя общественности в проведении мероприятия. Всем участникам была разъяснена суть проводимого мероприятия. В присутствии понятых был составлен акт досмотра на предмет наличия запрещенных предметов и наличия денежных средств Л, П. и Ш., в котором все расписались. Во втором акте по вручению Л. денежных средств в размере 30000 руб. и 2100 евро с каждой купюры были сняты копии. Указанные денежные средства и специзделия для аудиозаписи вручили Л. Затем все проследовали в служебный кабинет Ш, где 25 февраля 2010 года около 09 часов 25 минут Дамбиев требовал денежные средства и получил незаконное вознаграждение в сумме 120000 руб. После этого Дамбиев был задержан (том 3 л.д. 1-3, 4-6).

Свидетель Л.И. показал, что в феврале 2010 года в УБЭП обратился сотрудник ОБЭП ОВД по Иволгинскому району Н. и пояснил, что имеется оперативная информация о вымогательстве денежных средств в размере 120000 руб. со стороны директора ООО «С» Дамбиева от руководителей ООО «Л» Л., ООО «Ц» П., Иволгинского филиала ГУ РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» Ш. В ходе проведения ОРМ 24 февраля 2010 года Дамбиев созвонился с Л. и они договорились о встрече 24 февраля 2010 года около 15 часов в офисе ООО «Л». При встрече Дамбиев требовал передачи ему денежных средств в размере 120000 руб. со всех участников аукциона за его отказ от участия в аукционе, в противном случае, он будет участвовать в аукционе и поднимать максимальную цену за лот на торгах. 25 февраля 2010 года в период времени с 08 часов 40 минут до 09 часов 55 минут в ходе ОРМ были приглашены представители общественности, которые досмотрели на факт отсутствия при Л, П. и Ш. денежных средств, предметов и оружия, запрещенных в обороте, после чего составили акт досмотра, где все участвующие лица расписались. Также Л, П. и Ш. вручили денежные средства в размере 30000 руб. и 2100 евро и специальное изделие для фиксации аудио- видеозаписи, о чем составили акт осмотра и вручения денежных средств, где все участвующие расписались. Последние встретились в служебном кабинете с Дамбиевым. Затем в присутствии понятых Л. заявила, что денежные средства она передала по требованию Дамбиева за его неучастие в аукционе. Л. была осмотрена и при ней ничего не было обнаружено, в том числе, и денежных средств. Также было извлечено специальное изделие для фиксации аудиовидеозаписи и произведена перезапись на лазерный диск. После передачи незаконного денежного вознаграждения Дамбиев был задержан (том 3 л.д.7-9).

Свидетель Д.В. показал, что 25 февраля 2010 года около 08 часов 30 минут его и Ц. сотрудники милиции пригласили участвовать при проведении мероприятия, проводимого в отношении гражданина, который нарушает закон. Они приехали на строительную базу и прошли в кабинет. Также в кабинет зашла женщина, представившись Л. Данная женщина была осмотрена и ей были вручены денежные средства на сумму 30000 руб. и 2100 евро., которые были отксерокопированы. Л. также была вручена дамская сумочка и диктофон. Были составлены акты, в которых они расписались. Затем они проехали на другую базу – Иволгинское лесничество, и они с Ц. прошли в кабинет на втором этаже, куда через некоторое время зашла Л. Ее осмотрели и денежных средств при ней не обнаружили. Л. выдала дамскую сумочку и диктофон. Кроме того, она заявила, что она передала денежные средства Дамбиеву, который у нее их требовал. Проехав в МВД по РБ, сотрудники милиции произвели перезапись аудиовидеозаписи на лазерный диск, который также был опечатан (том 3 л.д.10-12).

Свидетель Ц. в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания (том 3 л.д. 13-15).

Свидетель Ч. показывал, что в период времени с 09 часов 45 минут до 10 часов 20 минут 25 февраля 2010 года состоялось ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении директора ООО «С» Дамбиева по факту незаконного получения денежного вознаграждения за отказ от участия в аукционе по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений в Иволгинском районе. В ходе ОРМ он предложил участвовать в качестве понятых Т.О. и Т.Г., которые согласились, и все проехали к зданию Иволгинского лесничества. Примерно в 09 часов 40 минут Дамбиев вышел из здания и в этот момент был задержан. Л., П. и Ш. в это время вышли из служебного кабинета и направились к оперуполномоченному УБЭП МВД по РБ Л. для составления акта после проведения оперативного эксперимента. Он (Ч) подошел к Дамбиеву, представился и в присутствии понятых предложил добровольно выдать денежные средства в размере 30000 руб. и 2100 евро, которые тот добровольно выдал. Денежные средства были упакованы и опечатаны (том 3 л.д. 16-18).

В ходе дополнительного допроса свидетель Ч. показал, что Дамбиев пояснял, что денежные средства принадлежат ему, и от Л. и Ш. он их не получал (том 3 л.д. 19-21).

Свидетель Т.О. показывал, что 25 февраля 2010 года около 08 часов 30 минут его и Т.Г. сотрудники милиции попросили участвовать в качестве понятых в проведении мероприятия, на что они согласились. Они проехали на строительную базу, после чего проехали на территорию Иволгинского лесхоза. Через некоторое время сотрудники милиции пригласили их в здание лесхоза, где сотрудниками милиции был задержан Дамбиев. Ему и Т. разъяснили права и обязанности. Сотрудник милиции попросил Дамбиева добровольно выдать предметы, денежные средства. У Дамбиева при себе был черный кожаный портфель, из которого он достал документы, блокнот, тетрадь и денежные средства в сумме, как сказал Дамбиев, около 100000 руб. купюрами достоинством в 1000 руб. и 500 руб., а также купюры иностранной валюты достоинством в 100 евро. Сотрудник милиции пересчитал денежные купюры и внес каждую купюру в протокол. Данные денежные средства были помещены в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан (том 3 л.д. 22-24).

Свидетель Ц. показывал, что он работает в должности директора Улан-Удэнского филиала ФГУ «Б». В 2008-2009 году в должности инженера у них работал Дамбиев. В 2009 году он обратился к нему с просьбой зарегистрировать на юридический адрес ФГУ «Б» ООО «С». Дамбиев хотел заниматься производством кирпичей и пиломатериалов, но работы у него не получилось. ФГУ заключило с Дамбиевым договор на аренду кабинета, но арендную плату он не вносил, так как на месте не находился. Он просил Дамбиева снять свою фирму с их юридического адреса и тот обещал это сделать, но не сделал. Недавно он узнал, что Дамбиев зарегистрировал на их адрес еще и ООО «Л», желая заниматься лесом (том 3 л.д. 34-35).

Свидетель К. показывал, что с 2008 года он работает экспертом в Еравнинском лесничестве. Весной 2008 года они сделали план лесного участка по Сосново-Озерскому участковому лесничеству, куда вошли 10 кварталов. 01 декабря 2009 года в РАЛХе состоялся аукцион и их лот выиграло ООО «С» в лице генерального директора Дамбиева. 11 декабря 2009 года РАЛХ заключил с ООО «С» договор аренды для заготовки древесины, по которому ООО «С» должно было вносить арендную плату. Весной 2010 года Дамбиев должен был приехать в Еравнинское лесничество для заготовки древесины, однако его не было. Технику и оборудование ООО «С» не завозило. Также они обязаны были ежеквартально подавать отчеты о произведенных работах, чего они также не делали. Ежеквартально они выставляли счета-фактуры по арендной плате, но арендная плата не поступала. В настоящее время задолженность по аренде составила 232000 руб. (том 3 л.д. 36-37).

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.285 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, а именно:

- рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД УБЭП МВД по РБ Ч.А. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 25 февраля 2010 года около 09 часов 30 минут в помещении Иволгинского лесхоза по ул. С, № гор. Улан-Удэ Дамбиев А.В., являющийся генеральным директором ООО «С», вымогал и незаконно получил от Л. денежные средства в сумме 30000 руб. и 2100 евро за неучастие в конкурсе на право заготовки и реализации древесины в Иволгинском районе РБ (том 1 л.д. 34);

- постановление оперуполномоченного УБЭП МВД по РБ Н. о проведении оперативного эксперимента в отношении Дамбиева А.В. с целью документирования преступных действий фигуранта и задержания его с поличным (том 1 л.д. 35-36);

- постановление о рассекречивании результатов ОРМ «оперативный эксперимент», а именно: постановления о проведении оперативно эксперимента от 24 февраля 2010 года и двух CD-R дисков с аудиовидеозаписью разговора Л., Ш., П. с Дамбиевым А.В. (том 1 л.д. 37);

- акт оперативного эксперимента от 25 февраля 2010 года, проводимого в отношении директора ООО «С» Дамбиева А.В., в ходе которого последний вымогал и получил денежное вознаграждение от Л. в размере 30000 руб. и 2100 евро за отказ в участии проведения аукциона по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений в Иволгинском лесничестве (том 1 л.д.40-41);

- заявления Л., Ш. и П. о даче согласия на участие в оперативном эксперименте по документированию факта вымогательства 120000 руб. (том 1 л.д. 47-49);

- акт досмотра участников ОРМ Л., Ш. и П. перед проведением ОРМ, в ходе которого у последних ничего не обнаружено (том 1 л.д. 50);

- акт осмотра и вручения Л. диктофона, специального изделия «дамская сумочка» и денежных средств в сумме 30000 руб. и 2100 евро, Ш. – барсетки (том 1 л.д. 51-52);

- ксерокопия переданных Л. денежных средств в сумме 30000 руб. и 2100 евро (том 1 л.д. 53-69);

- акт досмотра участников ОРМ Л., Ш. и П. после проведения ОРМ, в ходе которого у последних ничего не обнаружено. При этом Ш. добровольно выдал карточку участника аукциона № 3, а Л. заявила, что переданные ей ранее денежные средства в сумме 30000 руб. и 2100 евро были переданы ею Дамбиеву А.В. по требованию последнего за неучастие в аукционе (том 1 л.д. 70-71);

- протокол осмотра места происшествия, а именно, помещения Иволгинского лесхоза. В ходе осмотра Дамбиев А.В. добровольно предоставил для осмотра из своей ручной клади документы ООО «С», записную книжку, дискету, сотовый телефон, денежные средства в российских рублях и в евро – 32 купюры номиналом 500 руб., 14 купюр номиналом 1000 руб., 21 купюра номиналом 100 евро. При этом Дамбиев А.В. заявил, что денежные средства принадлежат лично ему и ничего от Л. он не получал (том 1 л.д. 72-74);

- выписка из журнала приема заявок на участие в аукционе, из которой видно, что ООО «С» подало заявки на участие в аукционе по семи аукционным лотам (том 1 л.д. 78);

- копия Устава ООО «С», согласно которому Общество осуществляет деятельность по лесозаготовке и лесопереработке, строительству, оптовой и розничной торговли строительными материалами и др. (том 1 л.д. 79-87);

- копия Учредительного договора ООО «С», согласно которому участниками Общества являются Дамбиев А.В. и ООО «О» (том 1 л.д. 88-92);

- копии заявок директора ООО «С» Дамбиева А.В. на участие в аукционе по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений по лотам № 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321 с приложением копий следующих документов – уведомления об открытии банковского счета, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, платежное поручение о внесении задатка по обеспечению заявки на участие в аукционе по приобретению леса, свидетельства о постановке на учет РФ в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ (том 1 л.д. 93-157);

- копия протокола № 01 о результатах аукциона по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений (том 1 л.д. 158-159);

- акт перезаписи с цифровых носителей, а именно, со специальных изделий «дамская сумочка» и «барсетка», на лазерные диски (том 1 л.д. 172, 177);

- протокол выемки в помещении отдела организации и обеспечения деятельности Иволгинского лесничества РБ по ул. Светлая гор. Улан-Удэ протокола приема заявок в аукционе № 1 от 25 февраля 2010 года; заявки на участие в аукционе по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений на 8 листах; заявки на участие в аукционе по продаже права на заключение договора на 15 листах; заявки в количестве 7 штук на участие в аукционе ООО «С»; заявки ООО «Ц» на 18 листах; заявки ООО «Л» на 18 листах; положение на 6 листах; копии приказов, инструкции, ведомости, газеты (том 1 л.д. 184-186);

- протокол выемки у Дамбиева А.В. свидетельства серии 03 № 001288639 от 21 июля 2008 года на 1 листе, протокола № 1 от 07 июля 2008 года на 1 листе, Устава ООО «С» от 07 июля 2008 года на 14 листах (том 1 л.д. 188-189) и протокол их осмотра (том 2 л.д. 14-25);

- постановление Октябрьского районного суда гор. Улан-Удэ от 15 июля 2010 года о даче разрешения производства выемки сведений о входящих и исходящих соединениях абонентских номеров 8902… и 8951… в помещении Улан-Удэнского филиала ЗАО «Байкалвестком» (том 1 л.д. 193);

- протокол выемки в помещении ЗАО «Байкалвестком» сведений о входящих и исходящих звонках с абонентских номеров 8902… и 8951… (том 1 л.д. 194-195);

- протокол выемки в помещении «Ц» копии договоров купли-продажи лесных насаждений от 25 февраля 2010 года с приложением; акта передачи лесных насаждений; схем рубок; схем расположения лесных насаждений и технологической карты (том 1 л.д. 197-198);

- протокол выемки в помещении Иволгинского филиала ГУ РБ «Авиационной наземной охраны» по ул. Светлая гор. Улан-Удэ копии договора купли-продажи лесных насаждений от 25 февраля 2010 года; приложения - акта передачи лесных насаждений, схемы рубок, схемы расположения лесосеки, плана, ведомости материально-денежной оценки, карточки аукционной единицы, ведомости стоимости платных услуг, ведомости мероприятий по воспроизводству Иволгинского филиала ГУ РБ (том 1 л.д. 200-201);

- протокол выемки в помещении ООО «Л» копии договоров купли-продажи лесных насаждений от 25 февраля 2010 года по лотам № 315, 316 и 317 с приложением, актов передачи лесных насаждений, расчета стоимости платных услуг, плана отвода, ведомости материально-денежной оценки, технологической схемы (том 1 л.д. 203-204);

- протокол выемки в помещении регистрационного отдела по ул. Коммунистическая гор. Улан-Удэ регистрационного дела ООО «С» (том 1 л.д. 206-207);

- протокол осмотра денежных средств, изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия 25 февраля 2010 года, а также указанных выше документов, изъятых в ходе следствия (том 1 л.д. 208-225);

- копии разъяснений по организации и проведению аукционов, приказа руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства № 746 от 31 декабря 2009 года «Об образовании комиссии по проведению аукциона по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений на землях лесного фонда», Должностной регламент ведущего инженера-лесничего отдела организации и обеспечения деятельности Иволгинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, копия билета участника аукциона, копия ведомости лесных насаждений, выставленных на аукцион по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений (том 1 л.д. 226- 248);

- протокол осмотра и прослушивания аудиозаписи разговора между Дамбиевым А.В. и Л. 24 февраля 2010 года, из которого следует, что Дамбиев А.В. настаивает на оплате ему 120000 руб. за его неучастие в аукционе; аудиозаписи разговора между Дамбиевым А.В., Л., Ш. и П., в ходе которого Дамбиев А.В. настаивает на передаче ему 120000 руб. в качестве «отката» в обмен на его карточку участника аукциона, не соглашаясь на уменьшение суммы; просмотра видеозаписи задержания Дамбиева А.В. и осмотра места происшествия, в ходе которого последний пояснил, что обнаруженные у него денежные средства принадлежат ему и Л. ему ничего не передавала (том 2 л.д. 1-12);

- протокол осмотра сведений о входящих и исходящих соединениях абонентских номеров 8902… и 8951…, изъятых в помещении Улан-Удэнского филиала ЗАО «Байкалвестком», в которых зафиксированы входящие и исходящие вызовы абонентского номера, зарегистрированного на имя Дамбиева А.В. на абонентские номера, зарегистрированные на имя Д., ООО «Л», на имя Ш. (том 2 л.д. 31-84);

- протокол осмотра изъятых документов в ООО «Л», ООО «Ц», Иволгинском филиале ГУ РБ «Авиационной и наземной охраны, использование, защита, воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра», регистрационного дела ООО «С» (том 2 л.д. 97-137).

Кроме того, судом исследованы характеризующие личность подсудимого материалы, а именно: копия свидетельства о рождении Д.А., 2008 года рождения (том 3 л.д. 145); требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что Дамбиев А.В. ранее не судим (том 3 л.д. 146); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (том 3 л.д. 147, 153); справка-характеристика, в соответствии с которой Дамбиев А.В. по месту жительства характеризуется положительно (том 3 л.д. 149); характеристика на подсудимого с бывшего места работы, а именно, Улан-Удэнского филиала ФГУ, где его также характеризовали с положительной стороны (том 3 л.д. 152); медицинская справка, выданная Д.Ю. о том, что она состоит на учете по беременности, срок беременности на 20 октября 2010 года составляет 23-24 недели; копия свидетельства о рождении Д.В., 2001 года рождения.

Суд, оценив добытые по делу доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора. Судом проверены и проанализированы показания свидетелей, подсудимого путем их сопоставления с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с материалами оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», протоколами прослушивания фонограмм и иными материалами уголовного дела.

Все исследованные по делу доказательства согласуются между собой и не содержат противоречий, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и потому могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Дамбиева А.В. по п. «б» ч.4 ст.204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, сопряженное с вымогательством предмета подкупа.

При этом суд исключает из объема предъявленного обвинения «выполняющим функции в иной организации» и «за совершение бездействия» в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в данной части.

Судом установлено, что подсудимый, являясь генеральным директором ООО «С», исполнял административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в коммерческой организации и, соответственно, мог самостоятельно и единолично принимать решения об участии либо от отказе от участия в аукционе по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений. В связи с чем, 18 февраля 2010 года им были поданы заявки на участие в аукционе, проводимом 25 февраля 2010 года, по всем лотам, выставленным на торги. В ходе разговора с директором ООО «Л» Л. подсудимый выдвинул требование о передаче ему 120000 руб. за отказ от участия ООО «С» в аукционе, в противном случае, он будет участвовать в аукционе и умышленно завышать стоимость каждого лота. Показания подсудимого о том, что инициатива в оплате за его отказ от участия в аукционе исходила от Д. и Л., опровергнуты показаниями последних, оснований не доверять которым у суда не имеется. Принимавшие участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия представители организаций-участников аукциона Ш. и П. также показали, что им со слов Л. стало известно о требованиях Дамбиева А.В. Впоследствии, а именно, 25 февраля 2010 года, в ходе разговора между ними и Дамбиевым А.В., последний требовал в качестве «отката» за его неучастие в аукционе 120000 руб., не соглашаясь на уменьшение требуемой суммы. Ранее, в ходе разговора, директор ООО «Л» Л. поясняла Дамбиеву А.В., что она заинтересована в приобретении лотов, на которые она претендует, в связи с тяжелым финансовым положением ее предприятия; в противном случае, ее рабочие останутся без работы. Таким образом, суд считает, что Дамбиев А.В. поставил остальных участников аукциона в такие условия, при которых они вынуждены были совершить коммерческий подкуп с целью предотвращения вредных последствий для их правоохраняемых интересов.

Квалифицирующий признак «сопряженное с вымогательством предмета подкупа» нашел свое подтверждение в показаниях опрошенных в судебном заседании свидетелей Л., Ш. и П., показавших, что Дамбиев А.В. требовал передачи ему 120000 руб. за его отказ от участия в аукционе, не соглашаясь на уменьшение названной им суммы. Данное обстоятельство также нашло свое подтверждение в аудиозаписях разговоров между Дамбиевым А.В. и Л. 24 февраля 2010 года, а также между Дамбиевым А.В., Л., Ш. и П. 25 февраля 2010 года, в которых зафиксированы требования подсудимого. Данные записи были получены в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», материалы которого были исследованы судом. Доказательствами виновности Дамбиева А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния являются и показания остальных опрошенных в судебном заседании свидетелей Ч., который посоветовал обратиться в правоохранительные органы, Х., а также показаниями свидетелей Т.Г., Н., Л.И. Д.В., Ц., Ч.А. и Т.И., принимавших участие в проведении оперативного мероприятия.

Доводы подсудимого о том, что денежные средства он не вымогал, ему их предложили Д. и Л., не нашли своего подтверждения, и суд их расценивает как избранный способ защиты.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, и влияние назначенного судом наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает привлечение его к уголовной ответственности впервые, признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и супруги, состоящей на учете в женской консультации в связи с беременностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, с учетом его положительных характеристик, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Дамбиеву А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения от уголовной ответственности или уголовного наказания, судом не усмотрено.

При этом суд, с учетом материального положения подсудимого и нахождения у него на иждивении троих человек, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дамбиева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без штрафа с лишением права занимать должности с выполнением управленческих функций в коммерческой организации на срок в один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части основного наказания считать условным, установив испытательный срок два года. При это суд возлагает на Дамбиева А.В. следующие обязанности – по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежеквартально являться на регистрацию.

Меру пресечения Дамбиеву А.В. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 30000 руб. и 2100 евро, хранящиеся в СЧ СУ при МВД по РБ, передать в ФЭУ МВД по РБ, лазерные диски: CD-R марки «FUJIFILM» с видеозаписью инв. № 204, CD-R марки «FUJIFILM» с видеозаписью инв. № 205, CD-R марки «FUJIFILM» с аудиозаписью, мини-кассета «TDK, 60/90», изъятые в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», CD-R марки «Verbatim» с аудиозаписью, CD-R марки «Digitex» с аудиозаписью, хранящиеся при уголовное деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская