№ дела 1№
приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 01 ноября 2010 года
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И.А., потерпевших ФИО1, ФИО10, ФИО3, подсудимого Мункуева Б.Н., защитника - адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение № 182 и ордер № 001453, при секретарях Линейцевой Ю.К., Аштуевой М.К, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Мункуева Б.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого;
1. 26 января 2006 года <данные изъяты> районным судом Республики Бурятия по ст. ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 3 УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ приговорен к трем годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком три года. Постановлением <данные изъяты> районного суда Республики Бурятия от 29 июня 2006 года условное осуждение отменено, осужденный направлен для отбытия наказания в колонию общего режима. 14 мая 2008 года постановлением <данные изъяты> районного суда Республики Бурятия от 12 мая 2008 года условно-досрочно освобожден на один год семь месяцев шестнадцать дней;
2. 18 октября 2010 года <данные изъяты> районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А УК РФ,
установил:
Органами следствия Мункуев Б.Н. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Мункуев Б.Н., из корыстных побуждений, умышленно, через окно - выставив стекло, незаконно проник в жилой дом на дачном участке <адрес> г. Улан-Удэ Республики Бурятия, откуда тайно похитил водяной насос, стоимостью 1600 рублей, куртку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО1 После этого, Мункуев Б.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1600 рублей. По данному эпизоду следствием действия Мункуева Б.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Мункуев Б.Н. на территории дачного участка <адрес> г. Улан-Удэ Республики Бурятия, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил водяной насос, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО2 После этого, Мункуев Б.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 имущественный ущерб на сумму 2000 рублей. По данному эпизоду следствием действия Мункуева Б.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Мункуев Б.Н., из корыстных побуждений, умышленно, через окно - выставив стекло, незаконно проник в жилой дом на дачном участке <адрес> г. Улан-Удэ Республики Бурятия, откуда тайно похитил DVD-плеер, стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО10 После этого, Мункуев Б.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный имущественный ущерб на сумму 9000 рублей. По данному эпизоду следствием действия Мункуева Б.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Мункуев Б.Н., из корыстных побуждений, умышленно, через окно - выставив стекло, незаконно проник в жилой дом на дачном участке <адрес> г. Улан-Удэ Республики Бурятия, откуда тайно похитил водяной насос, стоимостью 1800 рублей, принадлежащий ФИО7 После этого, Мункуев Б.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 имущественный ущерб на сумму 1800 рублей. По данному эпизоду следствием действия Мункуева Б.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Мункуев Б.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат Леонтьев С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Алиева И.А., потерпевшая ФИО1, согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Из оглашенных заявлений потерпевших ФИО2, ФИО10 (л.д. 217), ФИО3 (л.д. 219), также следует, что последние не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Мункуев Б.Н., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Мункуева Б.Н. суд квалифицирует по эпизоду:
- от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Мункуеву Б.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает молодой возраст подсудимого то, что последний, полностью признал вину, и дал показания об обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску части похищенного, а также возмещению ущерба потерпевшему ФИО10
Отягчающими наказание обстоятельствами на основании ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ и освобождения Мункуева Б.Н. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения более мягкого, чем лишение свободы наказания, суд не усматривает. Вместе с тем, суд не нашел оснований применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку Мункуев Б.Н. был осужден по приговору <данные изъяты> районного суда Республики Бурятия 18 октября 2010 года, то есть после совершения им преступлений по настоящему приговору, суд назначает наказание подсудимому по совокупности преступлений.
Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, с учетом наличия опасного рецидива, суд руководствуется ст. 58 УК РФ, и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
По уголовному делу заявлены гражданские иски о взыскании с Мункуева Б.Н. причиненного материального вреда ФИО1, ФИО2, ФИО7 Вина Мункуева Б.Н. в причинении имущественного вреда ФИО1 на сумму 1600 рублей, ФИО2 на сумму 2000 рублей, ФИО7 на сумму 1800 рублей судом установлена, подсудимый исковые требования признал полностью.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мункуева Б.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).
Назначить Мункуеву Б.Н. наказание по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 01 (один) год лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 02 (два) года 08 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мункуеву Б. Н. наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Республики Бурятия от 18 октября 2010 года и по настоящему приговору, окончательно назначить Мункуеву Баиру Намжиловичу наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мункуеву Б.Н. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 01 ноября 2010 года, при этом в окончательное наказание зачесть время нахождения под стражей по предыдущему приговору с 18 октября 2010 года по 31 октября 2010 года включительно.
Меру пресечения Мункуеву Б. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Исковые требования потерпевших удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мункуева Б.Н. в пользу ФИО1 1600 (одну тысячу шестьсот) рублей, в пользу ФИО2 2000 (две тысячи) рублей, в пользу ФИО3 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей.
Вещественные доказательства: нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Улан-Удэ – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, DVD - плеер – оставить за потерпевшим ФИО10
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. Павлов