ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
гор. Улан-Удэ 23 декабря 2010 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Бурятского транспортного прокурора Шунковой Е.Д.,
подсудимого Самохвалова А.В.,
его защитника – адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Илькине А.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Самохвалова А.В., <личность установлена>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания Самохвалов А.В. обвиняется в том, что 21 ноября 2010 года около 14 часов в поле Иволгинского района Республики Бурятия он <…> незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 3,000 гр. После чего положил пакет с наркотическим средством во внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил его до 23часов 50 минут того же дня, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при личном досмотре в здании дежурной части ЛОВД в аэропорту гор. Улан-Удэ, расположенного в гор. Улан-Удэ, п. Аэропорт, дом 1.
Действия Самохвалова А.В. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Самохвалов А.В. в судебном заседании заявил, что вину по предъявленному ему обвинению признает полностью, существо обвинения ему понятно, он с ним согласен в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлял он его добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается, более такого не повторит.
Защитник Гармаев П.Б. поддержал своего подзащитного, просил постановить приговор в особом порядке судопроизводства.
Государственный обвинитель Шункова Е.Д. против рассмотрения дела в особом порядке также не возразила.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Самохвалов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Самохвалова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины. Судом не может быть принято во внимание наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, поскольку, как пояснил сам подсудимый, ребенок его гражданской супруги проживает с сестрой последней.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом обстоятельств дела, а также сведений о личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, суд приходит к выводу о том, что в целях достижения целей наказания, за содеянное Самохвалову А.В. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. Судом обсуждался вопрос о назначении менее строгого наказания, однако оснований для этого не установлено, поскольку постоянного заработка, как и постоянного места работы, он не имеет.
Не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, и позволяющих применение положений ст. 73 УК РФ суд также не находит. Оснований для освобождения от уголовной ответственности или уголовного наказания судом также не усмотрено.
Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш массой 2,700 гр., по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке Самохвалов А.В. подлежит освобождению от судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самохвалова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 % от заработка.
Меру пресечения в отношении Самохвалова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - гашиш массой 2,7 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Улан-Удэ - уничтожить.
Самохвалова А.В. от уплаты судебных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.Н. Матвеевская