приговор в отношении Лазарева И.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 20 декабря 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Хорошевой Е.А.,

подсудимого Лазарева И.В.,

его защитника Суворовой Е.Л., действующей на основании удостоверения и ордера,

при секретаре Илькине А.Ш.,

а также при участии представителя потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лазарева И.В., <личность установлена>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарев И.В. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Согласно приказа № СК000000020 от 10 августа 2009 года Лазарев И.В. был принят на должность супервайзера (начальника отдела продаж) в ООО «С», расположенное по ул. А., гор. Улан-Удэ. При этом с ним был заключен трудовой договор № 16, согласно которому работник обязан добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, приказы и распоряжения своего руководителя; подчиняться внутреннему распорядку предприятия и бережно относиться к имуществу предприятия. Также 10 августа 2009 года с Лазаревым И.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому работник, занимающий должность супервайзера, непосредственно связанную с перерасчетом, обработкой, приемом, выдачей, хранением, перевозкой любых ценностей, принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему предприятием. Согласно должностной инструкции начальника отдела продаж (супервайзера), утвержденной генеральным директором ООО «С» 12 января 2009, в случаях, когда покупатель «кредитуется» за счет работодателя, супервайзер непосредственно на себя берет задачу по сбору задолженности с покупателя, и внесении оплаты за поставленную продукцию в кассу организации.

В период времен с 10 августа 2009 года по 27 октября 2009 года у Лазарева И.В. в неустановленное следствием время, являющегося материально-ответственным лицом, работающего в должности супервайзера ООО «С», возник умысел на присвоение вверенных ему наличных денежных средств, переданных ему покупателями за приобретенную продукцию ООО «С» при следующих обстоятельствах.

Так, 27 октября 2009 года в неустановленное следствием время Лазарев И.В., находясь в помещении магазина «Р», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ф., расположенном в с. Т. Республики Бурятия, выполняя свои служебные обязанности супервайзера ООО «С», получил денежные средства в размере 1600 руб. в счет оплаты за поставленные ранее товар. При этом собственноручно написал и выдал квитанцию к приходно-кассовому ордеру б/н от 27 октября 2009 года о получении денежных средств в указанном размере. Заранее зная, что в силу своих служебных обязанностей супервайзера, он должен полученные в счет оплаты за поставленный ранее товар, денежные средства сдать в кассу ООО «С», тем не менее решил проигнорировать данное обстоятельство, являясь материально ответственным лицом, с целью незаконного получения средств к существованию, имея умысел на хищение денежных средств со своего подотчета, в кассу ООО «С» 1600 руб. не сдал, а незаконно присвоил, использовав на личные нужды, чем причинил ООО «С» материальный ущерб на сумму 1600 руб.

Продолжая свои преступные действия, 28 октября 2009 года в неустановленное следствием время, Лазарев И.В., находясь в помещении магазина «С.», принадлежащего ООО «Т.», расположенном с. У района Республики Бурятия, выполняя свои служебные обязанности супервайзера ООО «С», получил денежные средства в размере 1221 руб. 69 коп. в счет оплаты за поставленные ранее товар. При этом собственноручно написал и выдал квитанцию к приходно-кассовому ордеру б/н от 28 октября 2009 года о получении денежных средств в указанном размере. Заранее зная, что в силу своих служебных обязанностей супервайзера, он должен полученные в счет оплаты за поставленный ранее товар, денежные средства сдать в кассу ООО «С», тем не менее решил проигнорировать данное обстоятельство, являясь материально ответственным лицом, с целью незаконного получения средств к существованию, имея умысел на хищение денежных средств со своего подотчета, в кассу ООО «С» 1221 руб. 69 коп. не сдал, а незаконно присвоил, использовав на личные нужды, чем причинил ООО «С» материальный ущерб на сумму 1221 руб. 69 коп.

Продолжая свои преступные действия, 23 декабря 2009 года в неустановленное следствием время, Лазарев И.В., находясь в помещении магазина «У», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Е., расположенном с. У. района Республики Бурятия, выполняя свои служебные обязанности супервайзера ООО «С», получил денежные средства в размере 5 002 руб. 79 коп. в счет оплаты за поставленные ранее товар. При этом собственноручно написал и выдал квитанцию к приходно-кассовому ордеру б/н от 23 декабря 2009 года о получении денежных средств в указанном размере. Заранее зная, что в силу своих служебных обязанностей супервайзера, он должен полученные в счет оплаты за поставленный ранее товар, денежные средства сдать в кассу ООО «С», тем не менее решил проигнорировать данное обстоятельство, являясь материально ответственным лицом, с целью незаконного получения средств к существованию, имея умысел на хищение денежных средств со своего подотчета, в кассу ООО «С» 5 002 руб. 79 коп. не сдал, а незаконно присвоил, использовав на личные нужды, чем причинил ООО «С» материальный ущерб на сумму 5 002 руб. 79 коп.

Продолжая свои преступные действия, 23 декабря 2009 года в неустановленное следствием время, Лазарев И.В., находясь в помещении магазина «Н.», принадлежащего индивидуальному предпринимателю К., расположенном г. Гусиноозерск Республики Бурятия, выполняя свои служебные обязанности супервайзера ООО «С», получил денежные средства в размере 1726 руб. 10 коп. в счет оплаты за поставленные ранее товар. При этом собственноручно написал и выдал квитанцию к приходно-кассовому ордеру б/н от 23 декабря 2009 года о получении денежных средств в указанном размере. Заранее зная, что в силу своих служебных обязанностей супервайзера, он должен полученные в счет оплаты за поставленный ранее товар, денежные средства сдать в кассу ООО «С», тем не менее решил проигнорировать данное обстоятельство, являясь материально ответственным лицом, с целью незаконного получения средств к существованию, имея умысел на хищение денежных средств со своего подотчета, в кассу ООО «С» 1726 руб. 10 коп. не сдал, а незаконно присвоил, использовав на личные нужды, чем причинил ООО «С» материальный ущерб на сумму 1726 руб. 10 коп.

Таким образом, Лазарев И.В. причинил ООО «С» материальный ущерб на общую сумму 9550 руб. 58 коп.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Лазарев И.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что ранее он работал в ООО «С» в должности «супервайзера». Поскольку у него были некоторые бытовые проблемы, им были получены денежные средства у ИП Ф. в размере 1600 руб., в ООО «Т.» 1221 руб. 69 коп., у ИП Е. – 5002 руб. 79 коп. и у ИП К. – 1726 руб. 10 коп., но не сданы в кассу предприятия. Денежные средства он получал по приходным кассовым ордерам, которые нашел в бардачке своей машины. Принятые денежные средства в кассу предприятия он не сдал, потратил на личные нужды. Исковые требования потерпевшего он признает полностью и обязуется возместить причиненный им ущерб. Не смог загасить сумму ущерба ранее, так как по состоянию здоровья не работает длительное время.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина нашла свое полное подтверждение в исследованных в судебном заседании доказательствах.

Так, представитель потерпевшего П. показала суду о том, что Лазарев работал первоначально у ИП Б., затем в ООО «С». Знает его в течение двух лет и может охарактеризовать как общительного, коммуникабельного и ответственного человека, нарушений дисциплины никогда не допускал. Когда Лазарев у них уволился, после Нового года встал вопрос по сбору средств. Руководством предприятия были командированы М. и К.. В ходе сбора денежных средств пошел разговор о том, что некоторые индивидуальные предприниматели уже рассчитались и предоставили копии квитанций с указанием даты и суммы оплаты. Было установлено, что денежные средства были получены Лазаревым. Сумма неполученных ООО «С» денежных средств составила 9550 руб. 58 коп., которую она просит взыскать с подсудимого. Лазарев работал у них сначала торговым представителем, затем – супервайзером, и с ним был заключен договор о полной материальной ответственности. После установления суммы недостачи Лазарев собственноручно, безо всякого давления, написал расписку о том, что в срок до 20 октября 2010 года обязуется возместить ущерб.

Свидетель М. показал, что вместе с Лазаревым, который был супервайзером, они работали в ООО «С». Когда Лазарев уволился, его (М.) командировали в район для проведения сверки и сбора средств. В ходе сверки было установлено, что индивидуальные предприниматели Е., Т. и Ф. оплату за товар произвели, однако данные денежные средства в кассу ООО «С» не поступили. Предприниматели сказали, что деньги передали Лазареву и показали квитанции.

Свидетель И. показала, что ранее она работала в ООО «С» кассиром и принимала денежные средства от торговых представителей. Лазарев работал сначала торговым представителем, затем – супервайзером и контролировал работу представителей. Торговые представители обязаны были сами собирать денежные средства, но это мог делать и супервайзер в силу своих должностных обязанностей. Торговые представители на листе бумаги писали принятые ими денежные средства и от кого, и эти данные она вносила в компьютер, пробивался кассовый чек, который торговые представители должны были отдавать предпринимателям.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетелей Б., К., Ф., К., Е. и Л.

Из оглашенных показаний свидетеля Б. следует, что он является генеральным директором ООО «С» с ноября 2008 года. С сентября 2009 года у них работал Лазарев в должности начальника отдела продаж. 31 декабря 2009 года он был уволен по собственному желанию и после его увольнения было установлено, что у некоторых клиентов Лазарев ранее денежные средства получил по приходно-кассовым ордерам. После чего была назначена сверка с клиентами, в результате которой была установлена недостача (том 1 л.д. 171-173).

Свидетель К. показывала, что Лазарев работал в ООО «С» в должности супервайзера и непосредственно контролировал работу торговых представителей. В сентябре 2009 года работу с районами республики прекратили и всех торговых представителей, находящихся в подчинении Лазарева, перекинули на город. Лазарев должен был следить за дебиторской задолженностью. 31 декабря 2009 года Лазарев написал заявление об увольнении. Поскольку на тот момент из торговых представителей оставались она и М., руководство ООО направили их по клиентам для сбора задолженности. Она была направлена в район, и при разговоре с клиентами было установлено, что к ним приезжал Лазарев и забрал деньги, однако по данным ООО деньги в кассу не поступили. У кого из клиентов не были сданы денежные средства, она не помнит, но была установлена сумма недостачи в размере 13550 руб. 58 коп. (том 1 л.д. 155-158).

Свидетель Ф. показывала, что она работает бухгалтером у своего мужа, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя. У них в собственности имеется магазин «Р» и с ООО «С» у них был заключен договор на поставку колбасной продукции. Оплату производили с отсрочкой платежа. Денежные средства и новую заявку забирал торговый представитель. 27 октября 2009 года в магазин пришел торговый представитель ООО «С» за денежными средствами. Кто из продавцов отдавал деньги, она сказать не может, так как продавцы в магазине поменялись. Им была оставлена квитанция к приходному кассовому ордеру на сумму 1600 руб. и с ООО «С» они рассчитались полностью (том 1 л.д. 167-170).

Свидетель К. показывала, что она является индивидуальным предпринимателем и в ее собственности находится магазин «Н.» в гор. Гусиноозерск. В 2009 году она заключила договор с ООО «С» на поставку товара. Все расчеты записывались в рабочей тетради и им оставлялся корешок квитанции к приходно-кассовому ордеру. 23 декабря 2009 года к ним приезжал торговый представитель ООО «С», которому были переданы денежные средства в сумме 1726 руб. 10 коп. Торгового представителя Лазарева она не помнит (том 1 л.д. 174-175).

Свидетель Е. показала, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается розничной торговлей продуктов питания. У нее был заключен договор купли-продажи с ООО «С». 23 декабря 2009 года к ней приехал начальник отдела продаж Лазарев, которому она передала денежные средства в размере 5002 руб. 79 коп. При этом Лазарев оставил ей корешок квитанции приходно-кассового ордера. 22 января 2010 года она узнала, что полученные у нее денежные средства Лазарев в кассу ООО «С» не внес (том 1 л.д. 176-177).

Свидетель Л. показала, что она работает бухгалтером в ООО «Т.». Между ООО «С» и ООО «Т.» заключен договор купли-продажи продуктов питания. 24 сентября 2009 года ими был принят товар на сумму 1221 руб. 69 коп.. 28 октября 2009 года за расчетом за поставленный товар приехал представитель ООО «С» и расчет производил сам Т. Ему был передан корешок квитанции к приходно-кассовому ордеру на сумму 1221 руб. 69 коп., в котором имеется печать и подпись получателя денежных средств. В конце января 2010 года она узнала, что данные денежные средства в кассу ООО «С» не поступили (том 1 л.д. 180-181).

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.285 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, а именно:

- заявление представителя потерпевшего П., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Лазарева И.В. за присвоение денежных средств ООО «С» (том 1 л.д.53);

- копия трудового договора от 10 августа 2009 года, заключенного между ООО «С» в лице Б. и Лазаревым И.В., в соответствии с которым Лазарев И.В. был принят на работу в качестве супервайзера (том 1 л.д. 54-55);

- копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым Лазарев И.В., занимающий должность «супервайзера», непосредственно связанную с перерасчетом, обработкой, приемом, выдачей, хранением, перевозкой любых ценностей, принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему предприятием (том 1 л.д. 56);

- копия квитанции к приходному кассовому ордеру, согласно которому Лазаревым И.В. принято от Л. (Т.) 1221 руб. 69 коп. в качестве оплаты за товар (том 1 л.д. 57);

- копия акта ревизии дебиторской задолженности, проведенной ООО «С», согласно которому сумма недостачи по подотчету Лазарева И.В. составила 13550 руб. 58 коп. (том 1 л.д. 61-62);

- копии договоров купли-продажи, заключенных между ООО «С», с одной стороны, и ИП К., Б., ИП Ф., Е., с другой стороны, в соответствии с которыми поставщик обязался поставлять покупателю отдельными партиями продукты питания в ассортименте (том 1 л.д. 69-80);

- квитанция с печатью Б. о получении от Е. в качестве оплаты за товар 5002 руб. 79 коп. (том 1 л.д. 85);

- квитанция о получении от Т. в качестве оплаты за товар 1221 руб. 69 коп. (том 1 л.д. 89);

- квитанция о получении от Ф. в качестве оплаты за товар 1600 руб. (том 1 л.д. 102);

- квитанция о получении от К. в качестве оплаты за товар 1726 руб. 10 коп. (том 1 л.д. 106);

- копия расписки, согласно которой Лазарев И.В. обязался выплатить в пользу ООО «С» 9550 руб. 58 коп. в срок до 20 октября 2010 года (том 1 л.д. 120);

- копия приложения к трудовому договору – должностные обязанности (супервайзера) начальника отдела продаж, согласно которым в обязанности Лазарева И.В. входило отслеживание дебиторской задолженности, а в случае несвоевременных выплат непосредственный - сбор денежных средств с покупателя (том 1 л.д. 121);

- копии договора об учреждении ООО «С» и Устава ООО «С» (том 1 л.д. 122-131, 132-149);

- акты сверки между ООО «С» и Ф., Е. (том 2 л.д. 12, 13);

- заключение судебной бухгалтерской экспертизы, из которого следует, что согласно представленным документам за период с октября 2009 года по декабрь 2009 года поступление денежных средств по корешкам квитанций к приходно-кассовым ордерам, полученных супервайзером Лазаревым И.В.:

- б/н от 27.10.2009 года на сумму 1600 руб. ИП Ф.,

- б/н от 28.10.2009 года на сумму 1221 руб. 69 коп. ООО «Т.»,

- б/н от 23.12.2009 года на сумму 5002 руб. 79 коп. ИП Е.,

- б/н от 23.12.2009 года на сумму 1726 руб. 10 коп. ИП К., в кассовых отчетах ООО «С» не отражено (том 2 л.д. 45-48).

Также судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, а именно: запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Лазарев И.В. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится; справка-характеристика, в соответствии с которой по месту жительства подсудимого характеризуют с положительной стороны; требование ИЦ МВД по РБ, согласно которому Лазарев И.В. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался

Суд, оценив добытые по делу доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора. Судом проверены и проанализированы показания представителя потерпевшего, свидетелей, подсудимого путем их сопоставления с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с изъятыми в ходе предварительного следствия квитанциями к приходно-кассовым ордерам, заключением судебной бухгалтерской экспертизы и другими материалами. Все исследованные по делу доказательства согласуются между собой и не содержат противоречий, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и потому могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Лазарева И.В. по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При этом суд исключает из объема предъявленного органами предварительного следствия обвинения признак «растраты» в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в данной части как излишне вмененное.

Квалификация действий Лазарева И.В. обусловлена тем, что он, являясь материально-ответственным лицом, работая в должности супервайзера (начальника отдела продаж), получил денежные средства за поставленный товар от ИП Ф. 1600 руб., в ООО «Т.» - 1221 руб. 69 коп., от ИП Е. – 5002 руб. 79 коп. и от ИП К. 1726 руб. 10 коп., всего на сумму 9550 руб. 58 коп., присвоив данные денежные средства, не сдав их в кассу ООО «С». Данные денежные средства были им израсходованы на личные нужды, то есть похищены. Денежные средства были им получены по приобщенным к материалам уголовного дела приходно-кассовым ордерам, выписанным собственноручно. Подсудимый в силу своего служебного положения был наделен правом сбора денежных средств от клиентов и внесении оплаты за поставленную продукцию в кассу организации, что закреплено в его должностной инструкции. Доказательствами виновности Лазарева И.В. в совершении данного преступления являются показания представителя потерпевшего, свидетелей, а также самого подсудимого, полностью признавшего вину в совершении инкриминируемого ему деяния в судебном заседании, а также исследованными письменными материалами уголовного дела. В соответствии с заключение судебной бухгалтерской экспертизы за период с октября 2009 года по декабрь 2009 года не отражено поступление денежных средств по корешкам квитанций к приходно-кассовым ордерам, полученных супервайзером Лазаревым И.В. на общую сумму 9550 руб. 58 коп.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лазареву И.В., суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику по месту жительства и состояние здоровья, что подтверждено представленной медицинской справкой о том, что у подсудимого обнаружен разрыв мениска и повреждение связок.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом всех изложенных выше обстоятельств, а также с учетом мнения представителя потерпевшего о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд считает возможным назначить Лазареву И.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения от уголовной ответственности или уголовного наказания подсудимого суд не усматривает.

При этом суд с учетом данных о личности подсудимого и его материального положения считает возможным не назначать Лазареву И.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения его свободы.

Судом рассмотрены исковые требования представителя потерпевшего П. о взыскании с Лазарева И.В. суммы причиненного ущерба в размере 9550 руб. 58 коп., которые в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, а именно: касса ООО «С» за декабрь 2009 года на 283 листах, за октябрь 2009 года на 308 листах, за сентябрь 2009 года на 194 листах, за август 2009 года на 262 листах, за ноябрь 2009 года на 317 листах, доверенности ООО «С» на 38 листах, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению по принадлежности, в именно, ООО «С»; корешки квитанций приходно-кассовых ордеров, отчеты Лазарева И.В. – хранить в уголовном деле.

В ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу на основании постановления старшего следователя ССО н/п СУ при МВД по РБ Н. адвокату Суворовой Е.Л. произведена оплата труда за защиту интересов Лазарева И.В. за счет средств федерального бюджета в размере 2 237 руб. 85 коп., которые в соответствии со ст.131 и 132 УПК РФ подлежат взысканию с последнего. Кроме того, защитник Суворова Е.Л. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника Лазарева И.В. в течение трех дней, в связи с чем оплату его труда следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере 1 342 руб. 71 коп. с последующим возложением на Лазарева И.В. Таким образом, в соответствии со ст.131 и 132 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 3580 руб. 56 коп. подлежат взысканию с осужденного Лазарева И.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазарева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Лазарева И.В. следующие обязанности – по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в квартал.

Меру пресечения Лазареву И.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лазарева И.В. в пользу ООО «С» в счет возмещения ущерба 9550 руб. 58 коп.

Взыскать с Лазарева И.В. судебные издержки в размере 3580 руб. 56 коп. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, а именно: касса ООО «С» за декабрь 2009 года на 283 листах, за октябрь 2009 года на 308 листах, за сентябрь 2009 года на 194 листах, за август 2009 года на 262 листах, за ноябрь 2009 года на 317 листах, доверенности ООО «С» на 38 листах, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности ООО «С»; корешки квитанций приходно-кассовых ордеров, отчеты Лазарева И.В. – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская