ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Улан-Удэ 14 января 2011 годаСудья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Хорошевой Е.А.,
подсудимого Бадмаева Ч.А.,
его защитника Цыдыптарова В.Д., действующего на основании удостоверения и ордера,
при секретаре Трофимовой Т.С.,
а также при участии потерпевшего И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бадмаева Ч.А., <личность установлена>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Бадмаеву Ч.А. предъявлено обвинение в том, что у него, находившегося в неустановленном месте, в неустановленное дознанием дату и время возник умысел на заведомо незаконное требование передачи денежных средств, принадлежащих И., под угрозой применения насилия. 23 ноября 2010 года около 13 часов 00 минут, находясь в помещении главного корпуса Бурятского государственного университета по ул. Смолина, 24 «а» гор. Улан-Удэ, реализуя свои преступные намерения, Бадмаев Ч.А. предъявил И. заведомо незаконное требование передачи ему денежных средств в сумме 4000 руб. под угрозой применения насилия, а именно, высказал слова угрозы: «бить тебя все будут». При этом с целью подкрепления своего незаконного требования, а также с целью запугать И. и таким образом заставить последнего передать денежные средства, Бадмаев Ч.А. высказал слова угрозы применения физической расправы в случае отказа передать ему деньги. Данную угрозу И. воспринял реально и был вынужден согласиться и выполнить требования Бадмаева Ч.А., пообещав предоставить ему требуемую сумму. После получения согласия И. на выполнение им незаконного требования о передаче денежных средств в сумме 4000 руб. Бадмаев Ч.А. ушел. 26 ноября 2010 года около 12 часов 00 минут Бадмаев Ч.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца потребовал у И. передачи ему денег в сумме 4000 руб., угрожая применением насилия в отношении последнего, на что И., имея основания опасаться осуществления этих угроз, находясь в помещении главного корпуса Бурятского государственного университета по ул. Смолина, 24 «а» гор. Улан-Удэ, передал Бадмаеву Ч.А. денежные средства в сумме 4000 руб. В результате преступных действий Бадмаева Ч.А. И. был причинен имущественный вред в сумме 4000 руб.
Действия Бадмаева Ч.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Бадмаев Ч.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бадмаев Ч.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.
Его защитник Цыдыптаров В.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Бадмаева Ч.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Хорошева Е.А. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Бадмаева Ч.А., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что Бадмаев Ч.А. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался; характеристики на подсудимого с бывшего места учебы и по месту жительства, согласно которым его характеризуют положительно; характеристика на подсудимого, данная деканом, согласно которой его характеризуют посредственно; запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Бадмаев Ч.А. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 53, 54).
Суд квалифицирует действия Бадмаева Ч.А. по ч.1 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бадмаевым Ч.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бадмаеву Ч.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.
С учетом изложенных выше обстоятельств, а также с учетом его в целом положительных характеристик, мнения потерпевшего о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд приходит к выводу о том, что исправление Бадмаева Ч.А. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего самостоятельный источник дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, освобождения от уголовной ответственности или уголовного наказания, судом не усмотрено. Доводы подсудимого и его защитника о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, суд находит несостоятельными, поскольку преступные действия подсудимого были прекращены в результате действий сотрудников милиции, добровольно с повинной Бадмаев Ч.А. не явился. С ходатайством о прекращении уголовного дела не согласился государственный обвинитель. Потерпевший также возражал против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. При этом суд также принимает во внимание и конкретные обстоятельства, установленные органами дознания.
В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Бадмаев Ч.А. от уплаты издержек, связанных с оплатой услуг адвокатов в связи с участием в ходе предварительного следствия, подлежит освобождению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бадмаева Ч.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бадмаеву Ч.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на последнего следующие обязанности – по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток.
Меру пресечения Бадмаеву Ч.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Бадмаева Ч.А. освободить.
Вещественное доказательств – ксерокопия денежных средств, хранящиеся при деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.Н.Матвеевская