приговор в отношении Щедрина .А.



приговор

именем российской федерации

город Улан-Удэ 14 января 2011 года

Судья Советского районного суда города Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района города Улан-Удэ Томилиной Н.В.,

подсудимого Щедрина Е.А.,

защитника – адвоката Шаравын Т.В., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшей Б.,

представителя потерпевшего Г.,

при секретаре Михайловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Щедрина Е.А., ранее судимого:

1) в 2006 года Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию наказания,

2) в 2010 года мировым судьей 7 судебного участка Железнодорожного района г. Улан-Удэ по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

3) в 2010 года мировым судьей 4 судебного участка Советского района г. Улан-Удэ по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Органом дознания Щедрин Е.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года около 00 часов 00 минут Щедрин Е.А., находясь на территории строящегося объекта ТЦ «Абсолют», увидел сложенные в ряды упаковки с базалитом-утеплителем, принадлежащие ИП «Ш». В этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного места, принадлежащего ИП.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щедрин Е.А., находясь в то же время, в том же месте, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, достоверно зная, что похищаемое им имущество ему не принадлежит, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, незаконно, умышленно, подошел к сложенным упаковкам базалита-утеплителя, взял одну упаковку указанного материала, после чего перекинул ее через забор. Продолжая свои преступные действия, Щедрин Е.А. вернулся и взял вторую упаковку базалита-утеплителя, которую также перебросил через забор. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щедрин Е.А. вернулся за третьей упаковкой базалита-утеплителя, однако, в этот момент его преступные действия были замечены сотрудниками охраны строящегося объекта ТЦ «Абсолют». Таким образом, Щедрин Е.А. был задержан, и его преступные действия были пресечены. В случае доведения преступных действий Щедрина Е.А. до конца ИП «Ш» был бы причинен имущественный вред на общую сумму 6 500 (шесть тысяч пятьсот) рублей 01 копейка.

Действия Щедрина Е.А. органом дознания квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст.158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от лица, совершившего преступление, обстоятельствам.

Кроме того, в июле 2010 года около 21час 30 минут Щедрин Е.А., находясь в тире, расположенном в Советском районе города Улан-Удэ, увидел висящую на стене сумку, принадлежащую Б. В этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной сумки, принадлежащей Б.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щедрин Е.А., находясь в то же время, в том же месте, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, достоверно зная, что похищаемое им имущество ему не принадлежит, из корыстных побуждений, умышленно, тайно подошел к стене тира и сорвал с крючка, висевшую на нем, сумку, в которой находились деньги и зубной мост, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества, после чего с целью скрыться с похищенным, направился в сторону дамбы набережной реки Уда. В этот момент Щедрин Е.А. был замечен потерпевшей Б., которая окрикнула последнего и потребовала вернуть похищенное. Однако, Щедрин Е.А., осознавая, что его преступные действия стали очевидными для потерпевшей, с целью удержать похищенное имущество у себя, скрылся с места преступления, причинив Б. имущественный вред на общую сумму 8 540 (восемь тысяч пятьсот сорок) рублей. Похищенным имуществом Щедрин Е.А. распорядился по своему усмотрению.

Действия Щедрина Е.А. органом дознания квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Щедрин Е.А. вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Кроме того, пояснила, что Щедрина Е.А. простила, просила строго его не наказывать.

Представитель потерпевшего Г. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Кроме того, пояснил, что претензий к Щедрину Е.А. не имеет.

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Щедрин Е.А., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Щедрина Е.А. по эпизоду хищения имущества ИП «Ш» суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого. Кроме того, исследовались данные о психическом здоровье подсудимого.

Как следует из заключения психиатрической экспертизы у Щедрина Е.А. обнаруживаются признаки расстройства личности и поведения в связи с травмами головного мозга. (…) Однако указанные изменения психики испытуемого выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний. В то время, как видно из материалов уголовного дела, у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Щедрин Е.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания Щедрину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, совершение преступления в период условного осуждения, личность подсудимого, ранее судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, уголовно-исполнительной инспекцией характеризующегося как не допускающий нарушений порядка и условий отбывания наказания, его материальное и социальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину в совершении преступлений полностью признал, наличие малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья, положительную характеристику, неудовлетворительное состояние здоровья его отца, мнение потерпевшей Б. строго не наказывать Щедрина.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в действиях Щедрина Е.А. рецидива преступлений.

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу о необходимости назначения Щедрину Е.А. наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ и освобождения Щедрина Е.А. от наказания и уголовной ответственности, а также для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу в ходе дознания возвращены потерпевшим.

Уголовное дело в отношении Щедрина Е.А. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щедрина Е.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от июня 2010 года),

- ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от июля 2010 года).

Назначить Щедрину Е.А. наказание:

по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи 7 судебного участка Железнодорожного района г. Улан-Удэ от 2010 года и по приговору мирового судьи 4 судебного участка Советского района г. Улан-Удэ от 2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору и не отбытой части наказания по приговору мирового судьи 7 судебного участка Железнодорожного района г. Улан-Удэ от 2010 года и не отбытой части наказания по приговору мирового судьи 4 судебного участка Советского района г. Улан-Удэ от 2010 года окончательное наказание Щедрину Е.А. определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Щедрина Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Щедрину Е.А. исчислять с 14 января 2011 года.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Щедрина Е.А. от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.И. Бадашкеев