приговор в отношении Симонова И.М.



приговор

именем российской федерации

город Улан-Удэ 20 января 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Будаевой Ю.В.,

подсудимого Симонова И.М.

защитника – адвоката Бадмаева А.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Михайловой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Симонова И.М., ранее судимого:

1. В 2006 году Прибайкальским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. На основании постановления Прибайкальского районного суда Республики Бурятия от 20 ноября 2007 года условное осуждение отменено, назначено к отбытию 1 год лишения свободы в колонии-поселении. На основании постановления Железнодорожного районного суда города Улан-Удэ от 28 мая 2008 года условно-досрочное освобождение на 5 месяцев 21 день.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Органом предварительного следствия Симонов И.М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года около 13 часов 30 минут Симонов И.М. находился на остановке общественного транспорта по ул. Воронежская города Улан-Удэ, расположенной по направлению центра города Улан-Удэ, где увидел в кармане пальто, одетом на ранее не знакомой Е., кошелек. После этого, у Симонова И.М. внезапно из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на открытое хищение кошелька с деньгами, принадлежащих Е.

Там же и в то же время, Симонов И.М., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, подбежал к Е., где осознавая, что его преступные действия являются явными для потерпевшей, и носят открытый характер, из корыстных побуждений открыто похитил из правого кармана пальто кошелек, в котором находились деньги, принадлежащие Е. Однако, в этот момент преступные действия Симонова И.М. были пресечены на стадии покушения потерпевшей и ее гражданским супругом, которые задержали Симонова И.М. В связи с чем действия последнего не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В случае доведения Симоновым И.М. своих преступных действий до конца, Е. был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Действия Симонова И.М. органом следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Симонов И.М. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.

Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, в заявлении выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Симонов И.М., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Симонова И.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Симонову И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, работающего, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, молодой возраст и наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание Симонову И.М. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Симонову И.М. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на Симонова И.М. определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Симонова И.М. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный Е. о взыскании с виновного лица суммы материального ущерба в размере 3000 рублей, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вред, причиненный имуществу граждан, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц.

Вещественные доказательства по делу в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Симонова И.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Симонову И.М. считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на Симонова И.М. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Симонова в пользу Е. 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Симонова И.М. от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

город Улан-Удэ Б.И. Бадашкеев