приговор в отношении Ангарова В.А.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 25 января 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ненкиной Р.А., при секретаре Аштуевой М.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г., защитника – адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение № 182 и ордер № 001589 от 25.01.2011 г., подсудимого Ангарова В.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ангарова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ангаров В.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

29.11.2010 г. около 16 часов у Ангарова В.А. находящегося у себя дома, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта дикорастущей конопли для личного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Ангаров 29.11.2010 года <данные изъяты> незаконно осуществил приобретение без цели сбыта наркотического средства – гашиш в количестве 26,654 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления в дальнейшем путём курения.

30.11.2010 г. около 1 часа 30 минут Ангаров, находясь на площади Банзарова г. Улан-Удэ, при задержании сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, опасаясь быть привлечённым к уголовной ответственности, незаконно им приобретённое и хранимое наркотическое средство – гашиш в количестве 26,654 грамма, достав из левого кармана куртки, выбросил на землю, там же на пл. Банзарова около кафе «Блондер» г. Улан-Удэ. Однако его действия были замечены сотрудниками милиции, в результате чего в ходе осмотра места происшествия в период времени с 02:16 часов до 02:40 часов указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Действия Ангарова В.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ангаров В.А. заявил о своем полном признании вины и согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также, что сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Леонтьев С.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Магомедова Ж.Г. также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд пришел к выводу, что условия для проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ангаров, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ангарова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает общественную опасность совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, фактические обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, нахождение на иждивении жены, находящейся на лечении и двоих малолетних детей, смягчающие обстоятельства.

Совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных подробных показаний об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства, наличие на иждивении малолетних детей, положительную характеристику, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, суд приходит к выводу о возможности исправления Ангарова без реального отбывания наказания и применения условного осуждения по правилам ст. 73 УК РФ. При этом суд с учетом материального положения подсудимого, наличия двоих малолетних детей и жены на иждивении, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела суд не находит.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ангарова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Ангарова В.А. исполнение следующих обязанностей – встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, при изменении места жительства и места работы в течении 10 суток уведомлять инспекцию.

Меру пресечения Ангарову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 26,354 грамм, хранящееся в камере хранения УВД по г. Улан-Удэ, – уничтожить.

От процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия и суда, Ангарова В.А. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.А. Ненкина