приговор в отношении Немова А.Б.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 27 января 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ненкиной Р.А., при секретаре Цырендоржиеве Ч.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С., защитника – адвоката Шаравын Т.В., представившей удостоверение № 602 и ордер № 3839 от 27.01.2011 г., подсудимого Немона А.Б.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Немона А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, военнообязанного, работающего рабочим по гражданско-правовому договору <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Немон А.Б. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

27 августа 2010 года около 10 часов 00 минут Немон А.Б., находясь около мусорной свалки, расположенной в лесу п. Селенгинск Кабанского района РБ в одном километре от микрорайона Южный п. Селенгинск Кабанского района РБ, увидел кусты дикорастущей конопли, в этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. Реализуя свой прямой преступный умысел, Немон А.Б., 27.08.2010 года около 10 часов 00 минут, находясь в вышеуказанном месте, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств, достоверно зная, что приобретение, хранение наркотических средств запрещены законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, для личного употребления, осознавая, что конопля является наркотикосодержащим растением, а именно, содержащим наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК), в течение некоторого времени, дознанием точного времени не установлено, стал руками срывать верхушечные части дикорастущей конопли и складывать их в целлофановый пакет, сорвал данное растение в количестве примерно 2 кустов, тем самым осуществил своими действиями незаконное приобретение растения, содержащего наркотическое средство – тетрагидроканнабинол (ТГК). После чего, держа в руке целлофановый пакет с дикорастущей коноплей, направился к себе домой по адресу: <адрес>. Продолжая свои преступные действия Немон А.Б. в тот же день около 13 часов <данные изъяты> осуществил своими действиями незаконное изготовление наркотического средства – тетрагидроканнабинол (ТГК), массой не менее 0,067 граммов. Продолжая свои преступные действия, Немон А.Б. сложил полученную табачную смесь, содержащую наркотическое средство – тетрагидроканнабинол (ТГК) весом не менее 0,067 граммов, в целлофановый пакетик, после чего положил указанное вещество в левый карман своей куртки и хранил у себя дома до 17 часов 00 минут 29.08.2010. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, а именно тетрагидроканнабинола в количестве не менее 0,067 граммов, Немон А.Б. 29 августа 2010 года около 17 часов 00 минут, имея при себе в левом кармане куртки наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в количестве не менее 0,067 грамм, направился на остановку общественного транспорта п. Селенгинск Кабанского района РБ, откуда около 18 часов 35 минут 29.08.2010 года приехал на маршрутном такси № 154 на остановку общественного транспорта «Виадук», расположенной по ул. Борсоева Ссветского района г. Улан-Удэ.

29.08.2010 года около 18 часов 35 минут Немон А.Б. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ был задержан сотрудниками милиции на улице Борсоева г. Улан-Удэ и доставлен в дежурную часть УВД по г. Улан-Удэ, расположенного по ул. Куйбышева, 26 г. Улан-Удэ. 29.08.2010 года около 21 часов 45 минут при личном досмотре у Немона была обнаружена и изъята табачная смесь, весом 2,200 гр., содержащая наркотическое средство – тетрагидроканнабинол (ТГК), весом 0,067 граммов, которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

Действия Немона А.Б. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Немон А.Б. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также, что сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Шаравын Т.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бородина А.С. также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия для проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Немон, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Немона А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает общественную опасность совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, фактические обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства.

Совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче полных подробных показаний об обстоятельствах приобретения и хранения, изготовления наркотических средств, удовлетворительную характеристику, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде наказания, с учетом меры, необходимой и достаточной для подсудимого с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, считая, что указанный вид наказания является в настоящем случае наиболее справедливым, достаточным для достижения целей наказания. Судом обсуждался вопрос о назначении наказания в виде штрафа. Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника доходов, суд приходит к выводу, что указанное наказание негативно отразится на условиях жизни его и его семьи и не будет способствовать исправлению осужденного. Также суд не находит оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела суд не находит.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Немона А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Немону А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бумажный конверт с находящимся в нем полиэтиленовым мешочком с наркотическим средством – табак с содержанием гашишного масла и ТГК массой 1,8 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г. Улан-Удэ, – уничтожить.

От процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия и суда, Немона А.Б. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.А. Ненкина