приговор в отношении Киреева В.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 10 декабря 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.

с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г. и Петушковой В.В., старшего помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Хорошевой Е.А.,

подсудимого Киреева В.А.,

его защитника Будаевой Д.Б., действующей на основании удостоверения № 696 и ордера № 027679 от 02 декабря 2010 года,

при секретарях Тангановой Н.Б. и Илькине А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Киреева В.А., личность установлена, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Кирееву В.А. предъявлено обвинение в том, что 12 октября 2010 года около 14 часов он находился возле сетчатой ограды участка по адресу – гор. Улан-Удэ, СНТ, улица уч., где увидел, что двери жилого пристроя к бане закрыты на навесной замок и в нем никого нет, при этом достоверно зная, что внутри жилого пристроя к бане находится углошлифовальная машина марки «BOSCH», принадлежащая Б. В этот момент у Киреева В.А. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Б., путем незаконного проникновения в жилище. Находясь там же и в то же время, реализуя свои преступные намерения, Киреев В.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает, перелез через ограду участка, подошел к пристрою бани и неустановленным следствием предметом взломал проушину навесного замка на входной двери пристроя к бане, используемого хозяевами как временное жилище, и прошел внутрь жилого пристроя, откуда тайно похитил углошлифовальную машину марки «BOSCH» стоимостью 3326 руб., принадлежащую Б. После чего Киреев В.А., завладев похищенным и присвоив его, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б. значительный имущественный вред на сумму 3326 руб.

Действия Киреева В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Киреев В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Киреев В.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Его защитник Будаева Д.Б. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также полагал, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, а именно: требование ИЦ МВД по РБ, согласно которому Киреев В.А. ранее судим; запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится; справка-характеристика на Киреева В.А., согласно которой по месту жительству его характеризуют с удовлетворительной стороны (л.д. 93), характеристика со стороны старшего оперуполномоченного УУР КМ МВД по РБ, в соответствии с которой подсудимый характеризуется положительно.

Суд квалифицирует действия Киреева В.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Киреевым В.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кирееву В.А., суд, в соответствии со ст.18 УК РФ, признает наличие в действиях последней опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств, личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил тяжкое корыстное преступление, что характеризует его как личность со стойкой криминальной направленностью, суд считает необходимым, в целях достижения целей исправления, назначить Кирееву В.А. наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не назначить ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 или 73 УК РФ, освобождения его от уголовного наказания или уголовной ответственности, судом не усмотрено.

В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, подсудимый Киреев В.А. от уплаты издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Будаевой Д.Б. в связи с ее участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киреева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирееву В.А. в виде подписки о невыезде отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 декабря 2010 года.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Киреева В.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская