приговор Сенников Э.С.



приговорименем российской федерации

Гор. Улан-Удэ 13 октября 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.

С участием

государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района Алиевой И.А.

подсудимого Гумпылова Б.В.,

защитника- адвоката Хартикова Б.И. представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей У,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей М,

при секретаре Сультимовой И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Гумпылова Б.В., личность установлена

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.1 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Гумпылов Б.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2010 года около 07 часов 20 минут Гумпылов Б.В. управлял технически исправным автомобилем NISSAN ..., имеющим го­сударственный регистрационный знак №, не прошедшим в установленном порядке государственный технический осмотр, при от­сутствии страхового полиса обязательного страхования гражданской ответ­ственности.

Данными действиями Гумпылов Б.В. нарушил следующие требования Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Минист­ров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 (далее по тексту Правил):

-частей 2 и 5 п.2.1.1., из которых следует, что водитель обязан иметь при себе талон о прохождении государственно­го технического осмотра на транспортное средство, страховой по­лис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Так Гумпылов Б.В. следовал в городе Улан-Удэ по крайней правой полосе движения проезжей части ул. Иволгинская со стороны ул. Борсоева в направлении ул. Дорожная. При движении в районе отворота к дачным садоводческим товариществам («Дружба», «Коммунальник», «20-лет По­беды», «Весна») Гумпылов Б.В. увидел, что перед нерегулируемым пешеход­ным переходом обозначенного дорожной разметкой 1.14.1 и до­рожным знаком 5.19.1 на левой полосе движения остановилась неустановленная следствием автомашина, следо­вавшая впереди него в попутном направлении по левой полосе движения.

Однако Гумпылов Б.В., игнорируя данные дорожную ситуацию, знак и разметку, проявил преступную небрежность, т.е. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и преду­смотрительности должен был и мог их предвидеть.

Так, Гумпылов Б.В. не принял мер к остановке своего авто­мобиля перед дорожной разметкой пешеходного перехода для того, чтобы убедиться, что перед остановившимся на соседней полосе движения транспортным сред­ством на нерегулируемом пешеходном переходе отсутствуют пешеходы, продолжил движение далее, т.е. нарушил следующие требования Правил:

-пункт 14.2., из которого следует, что если перед нерегулируемым пешеход­ным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транс­портным средством нет пешеходов,

-пункт 1.5., из которого следует, что участники дорожного движения должны действо­вать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не при­чинять вреда,

-пункт 14.1, из которого следует, что водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному пе­реходу.

Двигаясь таким образом на автомобиле, Гумпылов Б.В. на нерегулируемом пешеходном переходе на правой полосе движения проезжей части улицы Иволгинская в городе Улан-Удэ в районе отворота к дачно-садоводческим товариществам («Дружба», «Коммунальник», «20-лет Победы», «Весна»), не предоставил У возможность закончить переход проезжей части данной улицы в установленном для этого месте и совершил на нее наезд. При этом У в момент данного наезда пересекала проезжую часть улицы Иволгинская по дорожной разметке нерегулируемого пешеходного перехода слева направо по ходу движения его автомашины.

В результате наезда Гумпылов Б.В. причинил У закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней степени тяжести, парез глазодвигательного нерва справа, птоз справа, закрытый внутрисуставный перелом левого бедра в нижней трети со смещением, закрытый оскольчатый перелом костей левой голени в нижней трети со смещением, осадненные раны левого коленного сустава, левой голени. Данные повреждения в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Следствием действия Гумпылова Б.В. квалифицированы по ст.264ч.1 УК РФ, т.е. как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Гумпылов Б.В. вину в предъявленном обвинении по ст.264ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат Хартиков Б.И. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Гумпылов Б.В. вину признал, возместил потерпевшей ущерб, имеет на иждивении ребенка, и назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Советского района Алиева И.А. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Гумпылову Б.В. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ с лишением права управлять транспортным средством.

Потерпевшая У и ее законный представитель М заявили, что согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Гумпылова Б.В. в особом порядке принятия судебного решения, считают, что ему возможно назначить мягкое наказание.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гумпылов Б.В., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Действия Гумпылова Б.В. квалифицируются судом по ст.264ч.1 УК РФ, т.е. как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания Гумпылову Б.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные о его личности, т.е. отсутствие судимости, совершение им преступления впервые, положительную характеристику с места жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей и ее представителя, просивших назначить Гумпылову наказание мягкое.

В качестве смягчающих наказание Гумпылова Б.В. обстоятельств учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, способствование при расследовании преступления, возмещение потерпевшей вреда - расходов на лечение и компенсацию морального вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказания обстоятельств, мнения потерпевшей и ее представителя, учитывая, что он впервые совершил преступление, материально возместил потерпевшей вред, суд считает, что исправление Гумпылова Б.В., достижение целей наказания возможно при назначении ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного ч.1ст.264 УК РФ- ограничения свободы на определенный срок.

Вместе с тем суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его конкретные обстоятельства, считает необходимым назначить Гумпылову Б.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на определенный срок.

Гражданские иски заявлены прокурором о взыскании с Гумпылова Б.В.:

-в пользу Бурятского территориального фонда медицинского страхования 12689 рублей 68 копеек, т.е. затрат на лечение У в Больнице скорой медицинской помощи им. Ангапова;

-в интересах Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия затрат, связанных со стационарным лечением У в доме-интернате.

Исковое требование прокурора о взыскании с Гумпылова Б.В. пользу Бурятского территориального фонда медицинского страхования 12689 рублей 68 копеек подлежит удовлетворению. В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.66-67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, пострадавшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц. Вина Гумпылова Б.В. в причинении тяжкого вреда здоровью У установлена. В связи с этим с Гумпылова Б.В. надлежит взыскать за лечение У в пользу Бурятского территориального фонда медицинского страхования указанную в данном исковом заявлении сумму. Размер причиненного ущерба подтверждается справкой Больницы скорой медицинской помощи им. Ангапова.

Суд считает, что исковые требования прокурора о взыскании с Гумпылова Б.В. затрат, связанных со стационарным лечением У в доме-интернате, подлежат передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При этом суд учитывает, что в исковом заявлении фактически не определена сумма (во вводной и в резолютивной она указана разная). Кроме того, представленное суду письмо и.о. директора «Дома-интерната для умственно отсталых детей» л.д.175) не свидетельствует о прохождении У такого лечения. Требуются дополнительные расчеты, которые будут связаны с отложением судебного заседания.

Вещественные доказательства: автомобиль «Ниссан ...» возвращен Гумпылову Б.В. на следствии, фотографии подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Гумпылова Баясхалана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

На назначенный срок ограничения свободы возложить на Гумпылова Баясхалана Владимировича следующие ограничения: не покидать своего постоянного места жительства - ... ежедневно с 22 до 6 часов по местному времени, не выезжать за пределы муниципального образования- ... ..., не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации, не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий и не принимать в них участия.

Меру пресечения в отношении Гумпылова Б.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Исковые требования прокурора удовлетворить частично. Взыскать с Гумпылова Б.В. в пользу Бурятского территориального фонда медицинского страхования 12689 рублей 68 копеек.

Признать за прокурором Советского района гор. Улан-Удэ право на удовлетворение исковых требований о взыскании с Гумпылова Б.В. в пользу Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия затрат, связанных со стационарным лечением У в доме-интернате и передать вопрос размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - фотографии хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.